Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский курс – Весна 2004
Весна 2004

СЛОВО РЕДАКТОРА

От редакции  


КООРДИНАТЫ

Координаты  


БАЛТИЯ - ЭКОНОМИКА

От рубля к евро
На пути от рубля к евро национальные валюты стран Балтии находятся уже 13 лет. Однако на завершающем этапе перехода от одной из самых слабых (в начале 90-х годов) валют к самой твердой (на текущий момент) валюте мира возникает препятствие – возможный инфляционный рост после вступления этих стран в ЕС.  


БАЛТИЯ-ЭНЕРГЕТИКА

ЕС под напряжением
Каскадные, веерные и прочие отключения электричества становятся повседневной реальностью. В 2003 году американцы, итальянцы и часть жителей Швеции и Финляндии уже «сидели» без света, тепла и воды. Поможет ли объединение энергосистем Восточной и Западной Европы избежать этой угрозы?  


БАЛТИЯ - НЕФТЕБИЗНЕС

Игра в «угадайку»: сколько нефти экспортирует Россия?
Разыграть этот пасьянс попытались участники Международной конференции «Новые возможности и рынки для российского экспорта нефти из России и стран Каспийского региона», прошедшей в начале марта в Москве.  


БАЛТИЯ - ТРАНСПОРТ

Взаимовыгодный диалог
 В первые два месяца текущего года произошли два крупных события: 30 января в Москве – Международная конференция «Россия и Балтия в Большой Европе. Экономический диалог: сегодня и завтра» и 10-12 февраля в Риге – 37-е заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, Балтии и Болгарии. Участники этих форумов поделились с БК своими взглядами на интеграционные процессы в транспортной отрасли накануне вступления стран Балтии в ЕС.  


БАЛТИЯ - ТЕХНОПАРКИ

Бизнес-инкубаторы помогут латвийской промышленности
Одним из приоритетов стратегии развития латвийской промышленности является поддержка инновационной деятельности предприятий и создание индустриальных, технологических и научных парков.   


БАЛТИЯ - КРИМИНАЛ

Отпетые мошенники
Юрис Екабсонс, прокурор Прокуратуры по таможенным делам, приоткрыл некоторые тайны о схемах, используемых организованными преступными группами, для легализации в Латвии грузовиков краденных в Европе.  


БАЛТИЯ - ОБЩЕСТВО

Литовские журналисты на войне
На протяжении нескольких месяцев Литву сотрясает политический скандал. Поляризация мнений столь высока, что, как пугают парламентарии, «вот-вот начнутся массовые бунты». Но есть нечто, с чем согласны все без исключения – пресса, телевидение в этом политическом скандале сыграли одну из главных ролей. Вопрос в том: вольно или не вольно? В любом случае, у них есть смягчающие обстоятельства.  


БАЛТИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ

Месть трусов
Редакции Neatkariga Rita Avize, да и мне лично, наверно, было бы удобнее делать вид, что этой проблемы не существует. Но мы не хотим жить с сознанием своей гражданской трусости: мы молча поддержали политическую провокацию, опасаясь обидеть радикальную часть своих читателей.  

Мы – партнеры, а не младшие братья и сестры
В течение последних шести лет литовский посол Пятрас Ауштрявичюс был главным координатором Литвы в переговорах с Европейской комиссией и главным лицом в формировании литовской политики ЕС. В эксклюзивном интервью БК он приводит интересный взгляд на Союз с 25 членами, в котором Литва собирается стать неотъемлемой частью, и на внешнюю политику Литвы в этом контексте.  


БАЛТИЯ - НЕДВИЖИМОСТЬ

В Риге небоскребы не в почете
Существует старинная легенда о проклятии, наложенном на строителей Риги. Если они когда-нибудь скажут, что Рига построена, то город тут же уйдет под воду. Похоже, эта карма тяготеет над столицей Латвии по сей день.   

Деловой Вильнюс выбирает высоту
В середине февраля в течение недели более ста тысяч вильнюсцев поднялись на скоростных лифтах на 20-й этаж нового здания столичного самоуправления и взглянули сверху на родной город. Впрочем, «взглянули» – мягко сказано. В среднем, каждый около сорока минут любовался захватывающей панорамой, изгибами реки, пересчитывал купола и шпили десятков костелов и церквей.  

Строительство высоток в Таллинне остановилось
Пока что городу удается устоять перед натиском высоток. Архитекторы старой школы, однако, отмечают, что в городе отсутствует единая архитектурная стратегия, поэтому можно ожидать появления новых высоток в самых неожиданных местах.   


БАЛТИЯ - ТЕХНОЛОГИИ

Особенности балтийского ИТ-рынка
Анализ ситуации балтийского ИТ-рынка предлагает литовский инвестиционный банк Prime Investment.  


ЕВРОСОЮЗ - АГЕНТСТВО ЕС

Пармазан – это не только сыр и ветчина
Помимо пяти основных институтов Евросоюза, которые «управляют» всей его работой – Европарламент, Комиссия, Совет министров, Евросуд и Палата аудиторов – имеется еще пару десятков так называемых специализированных органов ЕС или агентств. Заполучить такое агентство в свою страну – не только престижно, но и экономически выгодно.Такие структуры выполняют функции контроля и согласования различных специальных вопросов, относящихся к европейской интеграции. Это такие сферы, как патенты и товарные знаки, охрана окружающей среды и права потребителей, образование и полицейское сотрудничество, и многое другое.   


ЕВРОСОЮЗ - ЭНЕРГЕТИКА

Ветряные мельницы в столице... или новая инициатива мэрии Копенгагена 
В прошлом номере БК мы писали о рижском проекте, посвященном перспективам использования ветровой энергии в регионе Балтии. И вот немного о том, как практически это осуществляется в Копенгагене, столице государства-пионера в этом энергетическом направлении  


ЕВРОСОЮЗ - НАЛОГИ

В ЕC уменьшаются ставки подоходного налога
Налоговое законодательство 10 стран Центральной и Восточной Европы, которые 1 мая присоединятся к Евросоюзу, намного либеральнее и привлекательнее, чем в государствах – старожилах альянса.  


ЕВРОСОЮЗ - ПОЛИТИКА

Маленький большой скандал
Подобного в финской истории никогда не было – в марте 2004 года на скамье подсудимых оказались снятые летом 2003 года с должностей премьер-министр страны Аннели Яттенмяки и советник президента Мартти Маннинен. Последнему в результате полицейского расследования государством предъявлено обвинение в нарушении государственной и служебной тайны. Побывавшая же в премьершах всего два месяца бывший лидер ныне правящей партии обвиняется в потворстве, либо помощи в совершении данного преступления. Пострадавшей стороной является Министерство иностранных дел Финляндии.  


ЕВРОСОЮЗ - ПРАВО

Экономическая политика ЕС в контексте нового проекта Конституции
Наш журнал уже дважды публиковал комментарии к новому проекту Конституции Евросоюза (см. № 10-11). Сейчас мы предлагаем краткий анализ самых важных вопросов, касающихся другого аспекта будущего ЕС – его экономического развития.  


ЕВРОСОЮЗ - ПРЕССА

Как Вас теперь называть, или «счастливая смесь»
Именно под таким названием («Happy hotch-potch» или «счастливая смесь») британский The Economist (vol. 370, nr. 8360, p.28), вышедший в последний день января, опубликовал свое отношение к расширению ЕС.  


ЕВРОСОЮЗ - ФИНАНСЫ

Бюджет Евросоюза: линия фронта
Механизм функционирования Евросоюза в последнее время явно буксует. Сначала «заело» в процессе принятия проекта новой Конституции ЕС, а казалось, все было так хорошо отлажено. Затем «затрясло» с нарушениями Пакта стабильности и развития. Теперь – новая проблема, на сей раз финансовая – принятие нового долгосрочного бюджета Евросоюза. Фронты по этой проблеме уже фактически определились.   


СНГ - ЭКОНОМИКА

Латвия – Россия: новый виток отношений
В феврале Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) открыло в Москве свое представительство. Впервые в истории латвийско-российских отношений в России начала работать официальная структура, направленная на укрепление торгово-экономических связей между странами.  


СНГ - ТЕКСТИЛЬ

Узбекские джинсы носят в Америке
Еще недавно большая часть собранного в Узбекистане хлопка экспортировалась за пределы страны. В последние годы все больше совместных предприятий шьют одежду и трикотажные изделия из собственного сырья. Есть над чем призадуматься балтийским текстильщикам, активно использовавшим последнее десятилетие узбекский хлопок для продажи своих изделий за рубеж.  


РУССКАЯ КНИГА

Повышение квалификации
«Повышение квалификации». Так называется одна из новелл, вошедших в недавно выпущенную в Риге книжицу под названием «Вкус жизни». Под псевдонимом В. Гой скрывается известный в Латвии сказочник Владимир Астапчик, издавший за последние годы несколько прелестных сборников для детей и их родителей  


НАШИ ПАРТНЕРЫ

Балтийский терминал у границ Евросоюза
C начала 2003 года все грузы на нефтяной терминал АО Ventspils nafta поступают только по железной дороге. Тем не менее все это время терминал работает с полной нагрузкой: в 2003 году перегружено 10,7 млн. тонн нефтяных грузов, прогноз на нынешний год – около 12 млн. тонн. Более подробно об этом – в интервью генерального директора дочернего предприятия АО Ventspils nafta – ООО Ventspils nafta terminals – Роланда Калниньша.  

Инвестиции – основа для будущего
Инвестиции в развитие отрасли – одно из главных условий для достижения целей, определенных Национальной программой развития транспорта, и успешной конкуренции Латвийской железной дороги на рынке транспортных услуг в Балтийском регионе.  

Рижский порт развивается динамично
Никто не будет отрицать, что Рижскому порту принадлежит существенная роль в развитии города – каждое рабочее место в порту дает столице пять рабочих мест. Принимая во внимание растущую конкуренцию в регионе Балтийского моря, конкуренцию портов Санкт-Петербурга, Таллинна, Клайпеды, Гдыни, Гданьска, а также латвийских портов, Риге необходимо найти способ для максимального привлечения клиентов и инвесторов.   

Почем сегодня бренд?
В Балтийских странах понимание брендинга, ценности и фактической стоимости брендов по-прежнему в зачаточном состоянии.  

С Европой – накоротке
Ведение бизнеса в ЕС требует сложных решений и повышенной мобильности, способности за короткий срок освоить новые нормы и условия предпринимательской деятельности ЕС.