Балтийский курс  
начало Архив
English



Бизнес-инкубаторы помогут латвийской промышленности

Андрис Рупертс, Лиепая

Одним из приоритетов стратегии развития латвийской промышленности является поддержка инновационной деятельности предприятий и создание индустриальных, технологических и научных парков. 

Основные проблемы развития латвийской промышленности в настоящее время:

• Узкие рынки сбыта, недостаточный спрос на латвийские товары, что является одним из главных ограничивающих факторов дальнейшего расширения производства.

• Относительно низкие доходы от реализации промышленной продукции, так как преобладает экспорт продукции, связанной с переработкой природных ресурсов (древесина и продукты питания), и продукция трудоемких отраслей, что не требует высоких технологий и квалифицированной рабочей силы.

• Неравномерное размещение промышленного производства на территории Латвии, что во многих регионах приводит к проблеме занятости.

 Рис.: С. Тюленев, Час

Стратегия разработана

Весомая роль в решении упомянутых проблем принадлежит экономической политике. В этой связи в декабре 1999 года в Министерстве экономики была выработана промышленная стратегия Латвии как основа для разработки конкретных экономических мероприятий и их реализации в области промышленной политики. В числе приоритетов – строительство и формирование инфраструктур: индустриальных, технологических и научных парков, поддерживающих инновационную предпринимательскую деятельность.

Программа имеется

Чтобы обеспечить развитие отраслей, опирающихся на науку, и рост общей добавленной стоимости, особое внимание в Латвии уделено созданию благоприятной инновационной среды, поощрению сотрудничества между промышленным, научным и исследовательским секторами. 1 апреля 2003 года в Кабинете министров была утверждена Национальная инновационная программа на 2003-2006 год. Цель Программы – содействовать увеличению объема инноваций. В рамках Программы и других правительственных документов и программ предусмотрено целенаправленно и согласованно начать мероприятия по содействию инновационной деятельности, которые включают: координацию единой национальной инновационной системы, создание благоприятной среды для инновационной деятельности, разработку механизмов содействия по внедрению инновационных решений в коммерческой деятельности и созданию инновационной инфраструктуры, отвечающей мировому уровню.

Национальная инновационная программа выделяет несколько подзадач:

• создание благоприятной среды для гармонизации и координации инновационной деятельности;

• создание работоспособных инновационных предприятий и образование базы для содействия дальнейшему развитию;

• создание уникальной и конкурентоспособной структуры народного хозяйства.       

Инновация – это процесс, при котором новые научные, технические, социальные и культурные разработки и технологии преобразовываются в продукты и услуги, требуемые на рынке. Однако для содействия инновационному процессу необходимо развитие полной и всеобщей экономической структуры, создание общества предприимчивых и талантливых людей и обеспечение доступности инфраструктуры современной предпринимательской деятельности.

Для создания физической и интеллектуальной (а также социальной и культурной) инфраструктуры инновационного общества необходимо устранить изолированность предпринимательской деятельности от изменений окружающей среды. Творческую, а также инновационную деятельность стимулирует рабочая среда, что позволяет осуществлять свободное и интенсивное взаимодействие со всеми сторонами, вовлеченными в процесс предпринимательской деятельности.

 

Организационные структуры

Технологические районы – индустриальные парки с наиболее обширной организаторской структурой, где наблюдаются все проявления технологического полюса, а также находится по крайней мере один научный парк. Индустриальные парки такого вида могут быть идентифицированы в масштабе какого-либо обширного региона, где находятся все функциональные виды индустриальных парков, среди которых реализуется прочное сотрудничество не только на научно-исследовательском уровне и на уровне индустриального производства, но и на административном уровне. Для возникновения индустриальных парков такого экономического и институционального масштаба необходима высокоразвитая образовательная, научно-исследовательская и индустриальная среда.

Индустриальный парк – это объединение индустриального оборудования и услуг в заводской форме, где, главным образом, малые и средние предприятия обеспечены всеми необходимыми условиями для того, чтобы, используя современные технологии, производить современные продукты на самом высоком уровне.

Индустриальный парк обеспечивает предприятия физической инфраструктурой (производственными и административными помещениями и складами, а также основными ресурсами: электричеством, газом, водой, коммуникациями и т. д.), которая необходима для индустриального производства. Кроме того, предприятиям дается возможность воспользоваться многообразными услугами, или интеллектуальной инфраструктурой (например, управление, финансовая администрация, бухгалтерия, а также привлечение инвестиций, консультации по развитию и юридические консультации). Обычно территория парка огорожена, и его административной, хозяйственной и стратегической деятельностью управляет какое-нибудь отдельное предприятие. Такие огороженные территории индустриальных парков в Латвии расположены в Лиепае, Даугавпилсе и в других местах.

В научных парках (НП) ведутся преимущественно научные исследования, а также развитие прогрессивных технологий. Парки такого типа обычно находятся на университетских территориях, где имеются хорошие возможности использования научного потенциала, объединяя группы исследователей, лаборатории, институты, а также привлекая малые и ориентированные на инновации предприятия.

Технополис – городок, или его часть, с благоприятной инфраструктурой и юридическим статусом, на основе технологий для развития предпринимательской деятельности: разработка и производство новых, основанных на технологии, продуктов. Обычно технополисы включают в себя технологические и/или индустриальные парки, инновационные центры, ряд крупных предприятий и большое число малых и средних предприятий, ориентированных на технологии 

В научно-исследовательских парках (НИП), в отличие от научных парков, основная деятельность связана уже с прикладным исследованием, а не с фундаментальным исследованием. Обычно в парках такого типа объединены предприятия, занимающиеся трансформированием новых технологий в новые продукты и услуги, и исследовательские институты, специализирующиеся в разработке и внедрении конкретных технологий. Научно-исследовательские парки находятся в пределах какой-либо определенной зоны и состоят из предприятий, которые работают в схожих областях производства, исследования или услуг.

Научный/технологический парк (ТП) – определенная территория с несколькими комплексами зданий, используемыми для разработки, развития и внедрения в производство исследований на научной/технологической основе. Здесь могут быть расположены образовательные и исследовательские институты, технологические/инновационные центры, инкубаторы бизнеса, консультативные бюро, сервисные центры и т. д. Основная функция ТП – управлять этой территорией и зданиями с целью добиться самого эффективного развития предпринимательской деятельности на основе высоких технологий и предложить долгосрочное сотрудничество между лабораториями и компаниями, ориентированными на технологии, а также содействовать учреждению и росту новых инновационных компаний, включая совместные предприятия. Обычно ТП располагаются рядом с университетами или исследовательскими центрами.

Технологические полюсы – индустриальные парки с существенно развернутой организационной структурой, одновременно с выраженными чертами научно-исследовательского, технологического, а также коммерческого парков. В индустриальных парках такого вида полностью реализуется весь технологический процесс: от прикладного исследования до производства и внедрения продуктов на основе современных технологий в широком экономическом масштабе.

Коммерческие парки (КП), которые обычно обеспечивают универсальную физическую и интеллектуальную инфраструктуру, сознательно используются в качестве инструмента индустриального развития, где в центрах по нововведениям (например, в научно-исследовательских и технологических парках) производятся и внедряются в более широком экономическом масштабе продукты и услуги, разработанные на основе современных технологий, с высокой добавленной стоимостью. Коммерческие парки вместе с центрами по нововведениям как отдельные организационные структуры часто интегрируются в какой-либо более широкий индустриальный парк и централизовано организовываются в различные формы сотрудничества, образуя благоприятную и стимулирующую институциональную и экономическую среду для комплексов по инновациям и индустриальному развитию.

Сравнительно низкий уровень затрат, достаточно развитая инфраструктура, доступность и квалификация рабочей силы в Латвии – все это является стимулирующим фактором предпринимательской деятельности, однако отсутствие координированной государственной поддержки и трудности, связанные с получением разрешений на строительство, мешают образованию новых предприятий и приходу иностранных инвесторов. Тем не менее ряд проблем, связанных с началом предпринимательской деятельности, можно решить, создавая различные индустриальные парки.

Инструменты господдержки

В соответствии с Национальной инновационной программой и Планом развития в настоящее время разрабатываются инструменты господдержки, которые будут направлены на содействие сотрудничеству между предприятиями и исследовательскими учреждениями, на содействие развитию и внедрению новых продуктов и технологий, для обеспечения коммерциализации научных учреждений и создания новых инновационных предприятий.

Структуры поддержки инновационной деятельности в Латвии делятся на следующие категории:

• Технологические центры, технологические парки, индустриальные парки, бизнес-парки и бизнес-инкубаторы. Отличительная черта этих структур – недвижимое имущество, которое сдается в аренду инновационным предприятиям для организации производства и офисов. Также предлагаются консультативные услуги и инфраструктура, содействующая росту бизнеса. Бизнес-инкубаторы – это часть парка или отдельные предприятия, главная цель которых – поддержка начальной предпринимательской деятельности; и которые руководствуются политикой правительства и действуют в пределах выделенных на это финансовых средств.

• Инновационные центры, центры поддержки предпринимательской деятельности, консультационные и информационные предприятия, центры применения инноваций и агентства регионального развития. Эти бюро, оказывающие консультативные услуги, могут иметь разные юридические формы: государственные предприятия, предприятия самоуправления, бесприбыльные общества с ограниченной ответственностью, общественные организации, ООО, АО и индивидуальные предприятия, индивидуальные совместные предприятия.

Своя ассоциация

Латвийские предприятия, занимающиеся инновацией, объединены в Латвийскую ассоциацию технологических парков, центров и бизнес-инкубаторов. Ассоциация была основана 18 сентября 1996 года, с целью объединить экспертов в области инноваций, привлекая государство к развитию сектора инновационного предпринимательства.

Частная инициатива

Характеризуя нынешнюю ситуацию, необходимо отметить, что в Латвии есть несколько индустриальных парков, основанных по частной инициативе: Nordic Industrial Park (коммерческий парк в Олайне), Siva (коммерческий парк в Огре). Кроме того, самоуправления Вентспилса и Даугавпилса работают над созданием индустриальных парков. Латгальское агентство развития также подало заявку Phare для получения средств на создание деревообрабатывающего индустриального парка в Екабпилсе.

Анализируя нынешнюю ситуацию, видно, что до начала 2002 года в Латвии работало 3 бизнес-инкубатора: Латвийский технологический центр (ЛТЦ), Латвийский технологический парк (ЛТП) и Латгальский технологический центр приборостроения (ЛТЦП). Все инкубаторы опираются на технологии. ЛТЦП начал действовать только в начале 2001 года, в связи с чем развитие этого технологического центра находится лишь на начальной стадии. В Латвии результаты работы бизнес-инкубаторов показывает деятельность ЛТЦ и ЛТП:

• ЛТЦ – старейший бизнес-инкубатор в Латвии, который с каждым годом увеличивает число фирм-участниц, и, по мнению руководства ЛТЦ, ему необходимы дополнительные помещения для расширения деятельности. После увеличения имеющейся площади (приблизительно 2200 кв. м) ЛТЦ по площади будет отвечать статусу технологического парка.

• ЛТП получил статус технологического парка из-за того, что в его ведение перешли здания с общей площадью приблизительно 12 тыс. кв. м. Однако, как свидетельствует предыдущая деятельность ЛТП, загруженность помещений сравнительно небольшая. Это связано и с низкой активностью предпринимателей и со сравнительно плохой инфраструктурой (неотремонтированные помещения, плохой подъездной путь и др.).

Анализ работы двух старейших бизнес-инкубаторов показывает путь развития бизнес-инкубаторов в Латвии: увеличивая количество фирм, бизне-инкубатор может перерасти в технологический центр, а затем – в технологический парк, вкладывая дополнительные средства в развитие инфраструктуры и в расширение поддержки предпринимателям (привлечение рискового капитала, углубленные консультации, привлечение научных институций). Однако это развитие практически невозможно без внешнего финансирования (государственные дотации, дотации самоуправления, средства фондов развития).

Рассмотрев предыдущее развитие бизнес-инкубаторов в Латвии, а также главные проблемные факторы, с которыми соприкоснулись работающие в Латвии бизнес-инкубаторы (ЛТЦ, ЛТП, ЛТЦП, а также Лиепайский бизнес-инкубатор), эксперты в качестве главных государственных задач по развитию предпринимательской деятельности, основанной на новых технологиях, выделили следующие направления:

• поддержка существующих технологических парков и центров при развитии инфраструктуры, а также расширение пласта доступных услуг в технологических парках и центрах;

• поддержка при организации новых бизнес-инкубаторов, опирающихся на технологии, в латвийских регионах с индустриальным потенциалом;

• образование рисковых фондов, обеспечивая при этом доступность рискового капитала новообразованным предприятиям, опирающимся на технологии.

Инновация – это процесс, при котором новые научные, технические, социальные и культурные разработки и технологии преобразовываются в продукты и услуги, требуемые на рынке. Однако для содействия инновационному процессу необходимо развитие полной и всеобщей экономической структуры, создание общества предприимчивых и талантливых людей и обеспечение доступности инфраструктуры современной предпринимательской деятельности.

Для создания физической и интеллектуальной (а также социальной и культурной) инфраструктуры инновационного общества необходимо устранить изолированность предпринимательской деятельности от изменений окружающей среды. Творческую, а также инновационную деятельность стимулирует рабочая среда, что позволяет осуществлять свободное и интенсивное взаимодействие со всеми сторонами, вовлеченными в процесс предпринимательской деятельности. 

Некоторые индустриальные парки в Латвии

Название

Адрес

Дата основания

Латвийский технологический парк, БО ООО

Pulka iela 3, Riga

19 февраля 1996 года

Латвийский технологический центр, БО ООО

Aizkraukles iela 21, Riga

3 июня 1993 года

Латвийский бизнес инновационный центр электронной промышленности, БО ООО

Ropažu 140, Riga

октябрь 1997 года

Латгальский технологический центр приборостроения, БО ООО

Vilakas iela 4, Rezekne

4 октября 2000 года

Мадонский бизнес инновационный и информационный центр, БО ООО

Saieta laukums 1-313, Madona

3 сентября 1998 года

«Nordic Industrial Park», ООО

Rupnicu 4, Olaine, Rigas rajons

февраль 2000 года

«Business Park SIVA», ООО

Akmenu 45, Ogre

Парк в Олайне

Nordic Industrial Park (NIP) – один из первых и самых больших индустриальных парков европейского уровня в Балтии, расположенный в индустриальной зоне г. Олайне, в 25-ти км от Риги. NIP предлагает аренду производственных, складских и офисных помещений, а также широкий спектр услуг.

С начала 2000 года на территории парка свою хозяйственную деятельность начали и успешно развивают 15 зарубежных и местных предприятий, среди которых: Nord Plast, European Plastic Industries, MMT Industrial Plastic, Tipro Baltic, Tipro Nova, Mаrupes Metаlmeistars и Baltic Seafood.

Общая плащадь территории NIP – 14 га. 15 корпусов, приспособленных для производственных и складских нужд, занимают 75 тыс. кв. м.

В привлечении клиентов мы ориентируемся как на те предприятия, которые уже начали свою деятельность в Латвии, так и на те, которые только думают о размещении своего производства в Балтии. Для инвесторов привлекательными выглядят затраты на рабочую силу. По информации, полученной от наших арендаторов, при переносе производства из Скандинавии в Латвию затраты на рабочую силу уменьшаются, от общего оборота, в среднем на 30%.

Главная цель индустриального парка – создать для производителей благоприятные условия, позволив им заниматься тем, что они умеют делать лучше всего – производить, а не решать организационные вопросы. NIP предлагает целый ряд услуг, в том числе юридические, финансовые, налоговые и др.

На территории индустриального парка располагаются уютные бюро и современные помещения для проведения семинаров, имеется большая автостоянка, столовая и комплекс отдыха с сауной и тренажерным залом.

В будущем мы планируем работать с предприятиями конкретных отраслей: металлообрабатывающей, пластмассоперерабатывающей, деревообрабатывающей, по переработке продуктов, а также с предприятиями легкой промышленности, предлагая соответствующие помещения и возможности расширения.