Балтийский курс  
начало Архив
English



Деловой Вильнюс выбирает высоту

Татьяна Коморская, Вильнюс, специально для БК

В середине февраля в течение недели более ста тысяч вильнюсцев поднялись на скоростных лифтах на 20-й этаж нового здания столичного самоуправления и взглянули сверху на родной город. Впрочем, «взглянули» – мягко сказано. В среднем, каждый около сорока минут любовался захватывающей панорамой, изгибами реки, пересчитывал купола и шпили десятков костелов и церквей.

Перед собственным новосельем отцы города позволили народу на себе испытать притягательность небоскребов. Поскольку в Вильнюсе строительство каждого здания свыше 15-ти этажей вызывает резкое неприятие как со стороны специалистов (хранителей памятников старины, архитекторов), так и общественности («зеленых», творческих организаций и прочего населения). Не помогает и то, что почти все «высотки» растут вне исторической части города. Считается, что уникальная вильнюсская архитектура «чувствительно воспринимает» подобные здания. К тому же, как это не абсурдно, в дни сдачи очередного небоскреба город наполняется тревожными слухами (что-то непременно случится, может быть даже, как в Америке...).

Путь в Азию

Любопытен аргумент «зеленых», высказанный год назад: «В Вильнюсском самоуправлении принимают решения, после которых открывается путь в Азию, гордящуюся своими небоскребами. Уже сегодня по количеству небоскребов Вильнюс занимает 14-е место в Европе и по темпам их строительства становится уже не балтийским, а европейским «тигром», но без уникального старого Вильнюса». И это при том, что построенных прежде, 12- и 16-этажек в городе предостаточно. Но безликие, стандартные «нестекляшки» никогда никого не задевали.

И все же желание иметь здания, как в Кельне и Франкфурте, мировая тенденция архитектурного роста, а также инвестиционное давление (земля в привлекательных местах дорогая) сделали свое. В этом году в архитектуре Вильнюса произошло то, что здесь называют «выдающимся событием на трехгектарной площади». Перенос деловой части с левой стороны Нерис на правобережье ознаменовался презентацией сразу трех небоскребов, каждый из которых окружает комплекс зданий пониже. Самое невысокое – 20-этажное здание самоуправления. Буквально впритык – Europa – офисный многоэтажник с 7-этажным гаражом и 3-этажным торговым центром. Основное высотное здание комплекса – 30+3 этажа, 126-метровой высоты (без антенн), по утверждению вильнюсских архитекторов – самое высокое в странах Балтии, превосходящее рижский «Солнечный камень». Общая площадь под съем – 15700 кв. м., 6 скоростных лифтов (3,5 м/сек), амплитуда колебания в верхней точке при сильном ветре – 20 см.

Новая эра

Эру высоток нового поколения связывают с компанией по

Фото: ELTA

Здание столичного самоуправления

развитию проектов недвижимости Hanner, созданной в 95-м. Первый ее высотный дом, в 15 дозволенных этажей, вырос в 2001 году как бы в чистом поле и стал первым в Вильнюсе зданием для бюро нового поколения. Гладкостеклянный зеленый короб, который из-за рельефа воспринимается значительно выше, вызвал горячие споры и многим казался «бельмом в глазу». Однако вопреки предсказаниям, его ожидал коммерческий успех – все 5000 кв. м арендуемых площадей и сегодня заняты.

Проект Europa – 4-ая инвестиция Hanner. По утверждению директора по маркетингу компании С. Овчинникова, здание не уступает лондонским, цюрихским и прочим сооружениям в деловых центрах мира, а посему проблем с арендаторами быть не должно. Одной из первых сюда придет Национальная биржа ценных бумаг. Всего в здании будут работать более тысячи человек. Проект финансировался из собственных средств и кредита Vilniaus bankas – 27 млн. евро сроком на 7 лет. По словам банка – крупнейшего кредита на недвижимость. Архитектор всех трех зданий – построенного ранее офисного 15-этажника, в народе немудрено именуемого «зеленым», комплекса самоуправления и комплекса Europa – А. Амбрасас. Кстати, затейливую по своим формам Europa аллергичные к «стекляшкам» горожане в обиходе уже зовут «кукурузой».

Однако нынешнее «трехгектарное событие» состоит из трех небоскребов. Третий уже на подходе и также в своем роде премьерный, поскольку это 27-этажный жилой дом, примкнувший к деловым как бы для того, чтобы и ленивый мог попасть на работу, не выходя на улицу. По этой или по другим причинам, но квартиры в строящемся здании полностью проданы. А ведь утверждается, что темпы жилого строительства в Вильнюсе десятикратно превышают рижские. Архитектор поднебесного жилья в новой деловой зоне – Р. Бимба. Правда, это не первый новомодный небоскреб под жилье. Несколько раньше, в престижном Антакальнисе, уже построен подобный дом.

Как оказалось, открывающаяся с высоток панорама – ходовой товар. Не удивительно, что в первую очередь мгновенно раскупаются верхние этажи. Хозяин этого здания, он же строитель монолитных железобетонных каркасов Europa и здания самоуправления – компания Ranga IV. Сейчас она строит и жилой 20-этажный дом на ул. Жирго.

Борьба за каждый дом

Л. Науиокайтис, заместитель директора департамента развития города, считает, что на уникальность города небоскребы не повлияют. В концепции городского развития учитываются как природные (Вильнюс, как известно, лежит на холмах), так и исторические архитектурные возвышенности (всего около 20-ти точек). При выборе места новостройки примеряется, как оно соотносится со всеми 20-ю точками. Определены зоны, где можно строить высотки, где категорически нельзя, а где – лишь после отдельных согласований. При всем при этом, по словам Л. Науиокайтиса, борьба идет практически за каждое высотное здание.

Последнее слово, вероятно, останется за рынком. Офисная перспектива представляется недолгой: на этот рынок выброшены огромные площади (и отнюдь не только в виде высоток), что должно его удовлетворить на ближайшие годы. Что же касается жилья в небоскребах, то и это, согласитесь, на любителя.