Балтийский курс  
начало Архив
English



От редакции

Накануне вступления в Евросоюз Балтийские страны сотрясают скандалы. В начавшейся в Литве процедуре импичмента президента Паксаса одну из главных ролей сыграла пресса и телевидение. Ответ на вопрос – произошло это вольно или невольно – вы прочитаете в репортаже из Литвы.

В Латвии на фоне многотысячных митингов школьников, выступающих за право учиться на русском языке, покинул кабинет премьер Репше. Уходя, он успел заключить непопулярную сделку с TeliaSonera, в которой парламент усматривает признаки «расхищения государства». К власти в Латвии пришло правительство меньшинства, возглавляемое Индулисом Эмсисом из Союза зеленых и крестьян.

Страны Балтии, вступающие в ЕС, вынуждены все больше думать о том, как налаживать отношения с Россией. Особенно остро это ощущают предприниматели, хорошо понимающие роль восточного соседа в жизнедеятельности своих предприятий. Не случайно именно теперь в Москве открылось представительство Латвийского агентства развития инвестиций, кстати, впервые в истории экономических отношений Латвии и России. На вопросы БК отвечает руководитель представительства Зигфрид Бренчев.

 Вслед за Москвой в Санкт-Петербурге начал работать коммерческий атташе Литвы. Экономика идет впереди политики.

Наш же журнал продолжает анализировать экономическую ситуацию в Балтийских странах. Энергетика, железнодорожные и автомобильные перевозки, портовая деятельность, нефтебизнес, инфотехнологии – материалы на эти и другие актуальные темы вы можете прочитать в очередном номере, который, как обычно, распространяется не только в странах Балтии, но и в России и других государствах СНГ.

Традиционно журналисты из ЕС снабжают нас актуальной информацией из Евросоюза. В Финляндии начался судебный процесс над бывшими премьер-министром и советником президента страны. Об этом репортаж нашего постоянного автора. Уже не первый раз БК позволяет себе «боднуть» корифея деловой журналистики – британский The Economist. Вступая в Евросоюз, небесполезно ознакомиться с продолжением комментария профессора из Дании и нашего международного редактора к проекту Конституции ЕС.

Есть над чем призадуматься балтийским текстильщикам, активно использовавшим последнее десятилетие узбекский хлопок для продажи своих изделий за рубеж. В Узбекистане много делается для того, чтобы продавать за рубеж не только белое золото, но и готовые изделия. Об этом материал, подготовленный при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Латвии.

И напоследок, если вдруг у вас пропал вкус к жизни, обязательно прочитайте замечательную новеллу из новой книжки с одноименным названием известного в Риге автора Владимира Астапчика.