Балтийский курс  
начало Архив
English



Строительство высоток в Таллинне остановилось

Александр Суйтс, Таллинн, специально для БК

Пока что городу удается устоять перед натиском высоток. Архитекторы старой школы, однако, отмечают, что в городе отсутствует единая архитектурная стратегия, поэтому можно ожидать появления новых высоток в самых неожиданных местах. 

Фото: Э. Прозес, Aripaev

Uhispank, Таллинн.

Любимая гостиница финских туристов

Первым высотным зданием в Таллинне стала гостиница Viru, построенное в 1972 году финскими специалистами. 22-этажное здание не отличается архитектурными изысками и представляет собой плоский параллелепипед. Впрочем, эта простота не мешает Viru до сих пор оставаться любимой гостиницей финских туристов.

В те годы строительство высотки вызвало большой скандал, поскольку несмотря на все заверения со стороны архитекторов здание Viru испортило классический силуэт города, известный всем потребителям «Таллиннской кильки» и до сих пор называемый «килечным».

Нужно отметить, что в те годы Таллинн развивался в соответствии со строгим планом, поэтому, например, перед строительством Viru архитекторы изучили влияние нового здания на силуэт Таллинна с примерно двадцати пяти точек. Практика оказалась не столь совершенной, как теория, и тогдашний главный архитектор города Дмитрий Брункс до сих пор считает Viru своей главной ошибкой.

Не по вертикали, а по горизонтали

Кстати, именно из-за скандала с появлением Viru следующая грандиозная для масштабов Таллинна стройка велась не по вертикали, а по горизонтали. Построенный в 1979 году Таллиннский горхолл, который до начала этого века являлся крупнейшей концертной площадкой города и считается памятником архитектуры, идеально вписывается в открывающийся с моря городской силуэт.

Однако Олимпиада-80 оказалась фактором, против которого таллиннские архитекторы не смогли устоять. Построенная специально в Олимпиаде 26-этажная гостиница Olumpia также не поражает своим архитектурным обликом – это тоже параллелепипед, правда, имеющий в разрезе квадрат. Olumpia еще больше испортила «килечный» силуэт, однако тогда думать об этом было некогда.

Очередные «наезды» на классику

Фото: Э. Прозес, Aripaev

Uhispank, Таллинн.

Следующие «наезды» на классический силуэт Таллинна начались уже в конце 90-х годов прошлого века: сначала Uhispank с его ассиметричной стеклянно-металлической, самой высокой в Таллинне, конструкцией, а затем – Radisson SAS с непонятной красной тумбочкой на крыше. Правда, про эту тумбочку говорят, что она была установлена с целью просто-напросто на пару метров превысить здание Uhispank.

С тех пор строительство высоток в Таллинне остановилось, хотя архитекторы периодически начинают спорить по поводу необходимости сохранять или не сохранять заметно подпорченный «килечный» силуэт. Пока что городу удается устоять перед натиском высоток и расположившийся возле Viru гододской City, например, не выделяется на фоне окрестных зданий.

Архитекторы старой школы, однако, отмечают, что в городе отсутствует единая архитектурная стратегия, поэтому можно ожидать появления новых высоток в самых неожиданных местах.