Балтийский курс  
начало Архив
English



Литовские журналисты на войне

Татьяна Коморская, Вильнюс, специально для БК

На протяжении нескольких месяцев Литву сотрясает политический скандал. Поляризация мнений столь высока, что, как пугают парламентарии, «вот-вот начнутся массовые бунты». Но есть нечто, с чем согласны все без исключения – пресса, телевидение в этом политическом скандале сыграли одну из главных ролей. Вопрос в том: вольно или не вольно? В любом случае, у них есть смягчающие обстоятельства.

Фото: EPA/A.F.I.

 

В настоящее время скандал, как снежный ком, втянул в свою орбиту такую кучу – не искрящегося снега, как вы понимаете, – а взаимных обвинений, сотен (с обеих сторон) поручений прокуратуре, всевозможных изобличений, угроз государству, которыми, как обычно, пугает госбезопасность, и угроз в адрес госбезопасности, что, честно говоря, не тренированный в ежедневных политических упражнениях обыватель уже давно ничего не понимает: кто кого шантажировал и кто кому «слил» информацию о подслушанных разговорах.

Искусство наживать врагов

Президент Роландас Паксас владеет им в совершенстве. Особенно – наживать врагов в стане журналистов. Летчик и человек высокого полета, сталкиваясь с журналистами, превращается в бульдозер. Не привычная к такому обращению журналистская братия вынесла свой приговор. «Масс-медиа – не только общественный институт, но и отдельные журналисты, со своим мнением, позицией, – отмечает политолог Лаурас Белинис, – и они вольно или невольно транслируют их читателю или зрителю».

«Он вообще не склонен дискутировать, слышать мнение других людей, – говорит другой специалист общественных коммуникаций. – Об этом свидетельствует его знаменитая фраза: «сказал то, что хотел сказать», обрывающая любую дискуссию. По сути, тем самым, Роландас Паксас посылает журналистов подальше, не отвечая на вопросы. Таким способом никогда не сформируешь благоприятное отношение к себе. Скорее наоборот, разозлишь и вызовешь естественное желание отомстить. Из критической массы таких мелочных отмщений и создается общее негативное мнение. На пути эффективной работы с масс-медиа, видимо, встают жемайтийское упрямство этого человека и ошибочная убежденность в том, что можно заставить других думать так, как он, закрывающее путь к эффективной работе с прессой».

В последние годы в Литве появилась целая плеяда профессионально обученных специалистов по общественным связям со своим пониманием «правил игры». Однако среди пресс-представителей президента их не осталось. В чехарде отставок втянутых в разворачивающийся в стране политический скандал помощников президента, пресс-команда Паксаса также понесла жестокие потери. Президента покинули опытные соратники. А как защитить своего работодателя от естественных вопросов журналистов, тем более, если он хочет, чтобы они вообще не задавались, а пойманный на улице журналистом за рукав, начинает что-то импровизировать в телевизионную камеру? И сколько после этого можно объяснять, что именно президент хотел сказать той или иной фразой... Похоже, литовский пример показывает, что есть политики, которым никакие службы общественных связей помочь не в состоянии.

В середине февраля была количественно усилена пресс-служба президентуры, что само по себе – факт выразительный. Однако это лишь усугубило cитуацию. Специалисты отмечают непрофессионализм новой команды: ранее в этой сфере никто из ее состава себя не проявил. А потому для тусовки они – чужаки.

Все это удивляет, зная, сколь успешной была выборная компания Р. Паксаса, по мнению политиков – лучшая из бывших в эти годы. Много средств израсходовано на пиар. Наряду с рекламными клипами и объявлениями, газеты пестрели заказными статьями. Будущий президент высказывался по всем темам, вызывающим резонанс в обществе. И всюду откровенно ставился номер заказа. Значит, нынешний литовский президент умеет убеждать. Может быть, до последнего времени, ему не казалось важным убеждать в чем- то журналистов.

Так и не наладив отношений с прессой, Роландас Паксас почти ежедневно разъезжает по Литве, встречаясь по вечерам с людьми непосредственно. И, надо сказать, на этих встречах он весьма убедителен. Это не удивительно, зная, что во многом именно прямая коммуникация привела его в президентское кресло.

Ложь во имя спасения?

Фото: П. Лилейкис, Lr

Однако не стоит преувеличивать роль журналистов. В таких странах, как наши, с тонким слоем демократии, прикрывающим монолит многолетнего подчинения «партийного рупора» властным структурам, журналисты по-прежнему в своей массе производят впечатление «служивых». А как может быть иначе? По словам Л. Белиниса, помимо задачи информировать, масс-медиа «представляют интересы определенных экономических и политических групп, заинтересованы получить максимальную прибыль от своей деятельности, они могут быть куплены и действовать в пользу своих заказчиков».

Фактически после президентских выборов «болевшие» за В. Адамкуса крупные телевизионные каналы и некоторые газетные издания так и не простили Паксасу того, что он стал президентом. В полночь, во время объявления итогов, ведущие телеканалов, похоже, испытали настоящий шок и вместо первых слов поздравлений все еще нападали, задавали каверзные вопросы, изобличали...

С началом скандала, т. е. после того, как председатель ГБ Мечис Лауринкус с трибуны Сейма объявил о возможной уязвимости президента и необходимости разобраться – не нуждается ли он в защите, масс-медиа взялись за дело всерьез, проявив фантастическую оперативность, находчивость и, одновременно, агрессивность и прокурорский настрой. Оно бы и хорошо, не прими этой столь гиперболизированную форму.

«Сегодня Роландас Паксас ездил по Литве и снова «раскалывал» ее жителей», – так вчера начиналась новостная программа на TV3, и позавчера, и неделю, и месяц назад... На LNK еще хлеще. «Президент изворачивается», «президенту удалось увильнуть», «продолжает накручивать»... Всякий, вступивший в контакт с президентом (законно избранным и находящемся в своем кресле), тут же опрашивается журналистами. Президентура попала в настоящую осаду. Кто с кем сидел здесь в кафе, кто к кому зашел в кабинет – все это первополосные новости многих месяцев. На полторы страницы расписывается, как журналистка нашла в президентуре скромный кабинетик, где можно сделать маникюр и т. д. и т. п.

В начале скандала, в качестве электората президента, на экране мелькали беззубые, бомжового вида дедки и бабки, с трудом выдавливающие из себя какие-то фразы. Можно подумать, журналисты забыли о том, что на выборах Р. Паксас победил практически во всех регионах Литвы. Отбор сюжетов ориентирован строго «с одной стороны». В голосах дикторов звучала какая-то неуместная радость: «Четыре тысячи человек собрались возле президентуры с требованием отставки президента». «Всего несколько тысяч собрались у Сейма, требуя его отставки», – с той же детской радостью сообщает диктор. (По подсчетам специалистов соответственно две с половиной и пять тысяч). Правда, этот период уже пройден. Тональность чтения нормализовалась. А вот заведомо ложная информация по-прежнему сознательно выдается за чистую правду.

Один интеллигент из Каунаса на встрече с президентом задал вопрос и остался доволен ответом. Каково же было его удивление, когда в журнале Veidas он прочитал, что, будучи в Каунасе, президент не ответил именно на этот вопрос. Наивный читатель попытался обратиться в редакцию, затем по инстанциям... Его послали, интеллигентно. Таких примеров многие сотни. Г-жа Лайма Паксене, сопровождавшая супруга в одной из поездок, была шокирована тем, как «с точностью до наоборот» цитировались на следующее утро ответы президента.

По мнению специалистов, на самом деле, на мнение людей о скандале печать влияла первые две недели. В течение этого времени общество ясно определилось – кто за и кто против. Теперь распинающая президента печать делает это по инерции, чтобы до конца выполнить свою работу.

Масс-медиа забыла о своей обязанности

Долгое время в новостной эфир шли исключительно репортажи «с поля боя». Первые «гражданские» сюжеты появились уже в феврале. И то, в ограниченном количестве. В журналах и газетах, конечно, расклад несколько иной. И все-таки, оставшись на несколько месяцев без мобилизованных на войну журналистов, общество многое потеряло. При другом раскладе они, вероятно, отстояли бы многочисленные городские скверы, под шумок распроданные под застройку. Узнав в ходе скандала о массовом прослушивании телефонов, огорошенное население скукожилось и приумолкло. Журналисты, вопреки ожиданиям, реагировали на это вяло, в основном интересуясь лишь тем, что сказал по телефону президент, его помощники и что произнесли их собеседники (именно на этих разговорах, многократно транслируемых и цитируемых, и строится основное обвинение).

Масс-медиа не только «проглотили», но и громко приветствовали поступок молодого, энергичного мэра Вильнюса А. Зуокаса. Один из активных инициаторов импичмента президенту поставил возле президентуры мусорные контейнеры, чтобы засунуть туда выпущенную на деньги спонсора выборной компании президента Ю. Борисова газету Защитим демократию, весьма, кстати, «серенькую», в которой тот, по сути, пытается защитить себя. Практически все каналы смаковали информацию о том, сколько из нее произведено туалетной бумаги... У охваченных охотничьим азартом журналистов даже мысли не возникло, что это – недемократично.

Воюют все...

Средства массовой информации разделились на два лагеря. Большинство оценивают деятельность президента очень критично. Роландаса Паксаса поддерживает IV-й телеканал, газета Respublika (и то из своих расчетов), а также группа ее изданий (кстати, относящиеся к ней Vakaro zinios, в роли защитников, удвоили свой тираж). Даже в канун Нового года президента с его поздравительной речью не пустили ни на один ведущий телеканал. Скандал спровоцировал войну между двумя крупнейшими газетами: Respublika и Lietuvos rytas, обострив давно идущую между ними борьбу за власть.

Сначала Respublika задела Lietuvos rytas за «живое», вытащив на свет уже припылившуюся тему приватизации ею «Ледового дворца» и неуплаты около полутора тысяч литов налогов. Попутно обвинила своего конкурента, владеющего баскетбольной командой с одноименным названием, в давлении на спонсоров «Жальгириса». Факт подтвердил Арвидас Сабонис. Вслед за легендарным баскетболистом, генеральный прокурор А. Климавичюс заявил, что несколько лет назад испытал давление газеты Lietuvos rytas: «В каждом третьем номере «поливалась» прокуратура, я лично и К. Бетенгис (зампрокурора). Думаю, что давление оказывалось и на президента (В. Адамкуса). Он был озабочен, поскольку приближались выборы».

Кстати, бесспорно лучшая в стране по насыщенности разными темами газета Lietuvos rytas давно применяет простую, агрессивную и действенную тактику: в течение длительного времени из номера в номер описывать жизнь и «подвиги» избранной мишени. На ее счету «свергнутые» министры, замминистры, зампрокурора. Эту опробированную на госчиновниках тактику газета демонстрирует и в отношении президента Паксаса.

Lietuvos rytas в ответ «выбросила» заявление столичного мэра А. Зуокаса о «налоге за спокойную жизнь», который Respublika, якобы, взимала с известных предпринимателей. Мэр утверждает, что он был «вынужден» рекомендовать предприятиям теснее сотрудничать с этой газетой, поскольку это гарантировало «крышу». Последнее, видимо, недоказуемо, поскольку грань между честным предложением редакции сотрудничать и приглашением «с примесью рекета», если оно исходит от одной из доминирующих на рынке газеты, очень тонка.

 «Политика превратилась в спектакль марионеток, в котором пресса дергает за веревочки». Сказано во Франции во времена Клемансо в отношении президента, пробывшего на своем посту несколько месяцев. А кажется – наш случай. Приходится констатировать, наши медиа-концерны уже долгие годы не гнушаются использовать свой «рупор» в собственных же интересах. Стало трудно различать, когда идет изобличение, а когда преследуются корыстные цели. И кто за этим стоит.

Кстати, победителей в этой войне нет. Рейтинг средств общественных коммуникаций, буквально десятилетие стабильно возглавлявших таблицу народного доверия, переместился в разных исследованиях и разных разрезах на четвертое – седьмое место. Резко возросло доверие к банкам и армии. Социологи объясняют это тем, что обе эти структуры не участвуют в политическом скандале.