Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский терминал у границ Евросоюза
C начала 2003 года все грузы на нефтяной терминал АО Ventspils nafta поступают только по железной дороге. Тем не менее все это время терминал работает с полной нагрузкой: в 2003 году перегружено 10,7 млн. тонн нефтяных грузов, прогноз на нынешний год – около 12 млн. тонн. Более подробно об этом – в интервью генерального директора дочернего предприятия АО Ventspils nafta – ООО Ventspils nafta terminals – Роланда Калниньша.  


Инвестиции – основа для будущего
Инвестиции в развитие отрасли – одно из главных условий для достижения целей, определенных Национальной программой развития транспорта, и успешной конкуренции Латвийской железной дороги на рынке транспортных услуг в Балтийском регионе.  


Рижский порт развивается динамично
Никто не будет отрицать, что Рижскому порту принадлежит существенная роль в развитии города – каждое рабочее место в порту дает столице пять рабочих мест. Принимая во внимание растущую конкуренцию в регионе Балтийского моря, конкуренцию портов Санкт-Петербурга, Таллинна, Клайпеды, Гдыни, Гданьска, а также латвийских портов, Риге необходимо найти способ для максимального привлечения клиентов и инвесторов.   


Почем сегодня бренд?
В Балтийских странах понимание брендинга, ценности и фактической стоимости брендов по-прежнему в зачаточном состоянии.  


С Европой – накоротке
Ведение бизнеса в ЕС требует сложных решений и повышенной мобильности, способности за короткий срок освоить новые нормы и условия предпринимательской деятельности ЕС.