Балтийский курс  
начало Архив
English



Отпетые мошенники

Ольга Павук

Юрис Екабсонс, прокурор Прокуратуры по таможенным делам, приоткрыл некоторые тайны о схемах, используемых организованными преступными группами, для легализации в Латвии грузовиков краденных в Европе.

До недавнего времени латвийские криминалисты раскрывали дела об угонах, где фигурировала одна, иногда две машины. Дело, о котором поведал Ю. Екабсонс, первое в Латвии. Впервые было установлено, что нелегальным бизнесом, связанным с кражами грузовиков, занимается криминальная группа.

Расследование было начато в ноябре 2002 года экономической

Фото: С.Ромин

полицией Риги. С августа 2003 года Прокуратура по таможенным делам продолжает дело в тесном контакте с таможенниками.

Участники преступной группы

Как рассказал Ю. Екабсонс, сегодня известна группа лиц, из которых пятерым уже выдвинуто обвинение (двое из пяти – должностные лица). Преступная группировка состоит из двух групп: одна добывает грузовики в Европе (Германии и Испании) и готовит документы для отправки в Латвию, другая – посылает из Латвии водителей для переправки машин в Латвию. Способ перемещения машин через таможенную границу пока не установлен. Зато ясно, что в ДБДД есть люди, оформляющие документы на автомобили без их предъявления, что само по себе незаконно.

По делу проходят 8 угнанных траков (Volvo FH12 и Scania), а также 9 полуприцепов (Schmitz, LAMBERET, Krone и др.).

В криминальной схеме задействовано много подельников. Чтобы замести следы, преступники использовали несколько фиктивных латвийских фирм (FOK, Kartens, Grindes, Ivaga, Vintis, Noris, Spars), специально созданных для реализации грузовиков.

В деле фигурируют также несколько автопредприятий (Vikauto, APS Transport, Anviko). В эту компанию попали и лизинговые фирмы (Hansalizings, Unilizings). Последним покупателем большинства машин, проходящих по делу, стала фирма Vikauto, однако ее причастность к преступным деяниям не доказана.

Типичная схема...

Примерная схема доставки в Латвию краденых грузовиков, описанная прокурором, выглядит следующим образом. В Германии (или в Испании) на краденой машине перебиваются номера шасси и выправляются документы. Затем автомобиль переправляют в Латвию, где на таможне оформляется удостоверение на право регистрации в ДБДД. Регистрируется машина на одну из фиктивных фирм с помощью бомжа (имена нескольких человек полиции известны). После чего этой же фирмой машина продается латвийскому перевозчику по цене ниже рыночной. Разница в цене – как минимум в размере НДС, иногда стоимость уменьшается в несколько раз. Например, первоначальная цена в Германии 70 тыс. евро (из которой латвийской фирме возвращается 16%). Затем, во время перевозки машины на пароме, находясь в нейтральных водах, ее стоимость занижается в несколько раз и уже по новым документам со стоимостью 20 тыс. евро грузовик попадает в Латвию, НДС при этом не платится.

... и схема необычная

Эта схема наводит на некоторые размышления. Но все по порядку. В схеме фигурирует автомашина Scania, пришедшая в Латвию из Германии.

• 20 июля 2002 года – сверка агрегата;

• 21 июля – оформление на таможне удостоверения на право регистрации автомашины;

• 22 июля – проверка в ДБДД документов и их регистрация на фирму Kartens с помощью бомжа по фамилии Литвинов;

• 3 сентября Kartens продает автомашину фирме Spars;

• 4 сентября Spars продает автомашину фирме Vikauto;

• 5 ноября латвийская полиция через интернет узнает, что номера автомашины перебиты, а машина украдена в Германии 7 октября (!).

То есть кража в Германии произошла через месяц после продажи автомашины в Латвии. Сейчас прокуратура разбирается, что и кто стоит за такой необычной сделкой.

Прокурор советует

Чтобы оградить перевозчика от таких покупок следует соблюдать несколько правил.

1. Лучше всего делать покупки у официального дилера: в Латвии не зарегистрировано ни одного случая продажи дилерами краденых машин.

2. Покупая автомобиль с рук, особо следует обращать внимание на машины, перепроданные несколько раз в течение нескольких дней.

3. Обязательно проверить историю автомашины в ДБДД.

Общее правило для всех: машину, находящуюся в розыске, автоперевозчик теряет, несмотря на страховку. Еще неприятнее, если краденая автомашина приобретена в лизинг.

До суда еще далеко

Рис.: С. Тюленев, Час

Что касается самого изложенного выше дела о легализации в Латвии грузовиков, угнанных за рубежом, оно обрастает все новыми лицами и подробностями. Уже доказано, что документы, якобы пришедшие из-за рубежа, подделаны в Латвии. Правда, пока не известны лица, у которых машины крадутся. До суда еще далеко.

Зато хорошо известно, что уготовил для преступников Уголовный закон. Участникам преступной группы грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Должностные лица могут лишиться свободы на срок от 5 до 8 лет.

По мнению прокурора, это целый бизнес, организаторов которого в Европе обнаружить не удается. И, скорее всего, преступная группа связана с владельцами продаваемых машин.