Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский терминал у границ Евросоюза

Елена Нарушевич, Ventas balss

C начала 2003 года все грузы на нефтяной терминал АО Ventspils nafta поступают только по железной дороге. Тем не менее все это время терминал работает с полной нагрузкой: в 2003 году перегружено 10,7 млн. тонн нефтяных грузов, прогноз на нынешний год – около 12 млн. тонн. Более подробно об этом – в интервью генерального директора дочернего предприятия АО Ventspils nafta – ООО Ventspils nafta terminals – Роланда Калниньша.

Фото: Ventspils nafta terminals

Новое предприятие, которое является таковым скорее юридически, чем фактически, начало свою деятельность не в самый лучший период для латвийского нефтетранзита. Что определяет работу терминала на этом этапе?

Напомню, что новое предприятие ООО Ventspils nafta terminals возникло в результате упорядочения структуры разноотраслевого холдинга, в который за последние несколько лет превратилось АО Ventspils nafta. Это было логично, поскольку, как многим известно, Ventspils nafta в настоящее время занимается не только нефтетранзитным бизнесом, но и многими другими видами деятельности: судоходной, полиграфической, управлением недвижимостью и другими.

На мой взгляд, распределение функций холдинга между различными дочерними предприятиями – закономерное и обоснованное решение. Именно отсутствие такого распределения в значительной мере мешало привлечению инвесторов к транзиту нефти и нефтепродуктов. Не секрет, что некоторые российские нефтяные компании проявляют интерес к АО Ventspils nafta, но именно к той части его деятельности, которая связана с нефтетранзитным бизнесом. Дочернее предприятие ООО Ventspils nafta terminals на 100% принадлежит холдингу АО Ventspils nafta, и это дает основания надеяться на более успешные переговоры с потенциальными стратегическими партнерами.

Разумеется, мы ждем такого партнера, который мог бы обеспечить терминал стабильной работой, то есть гарантированными грузопотоками нефти по трубопроводу. Этот процесс развивается в логическом русле, и мы надеемся, что его конечным результатом станет возобновление транспортировки сырой нефти по трубопроводу Полоцк – Вентспилс.

Какие факторы обеспечивают работу терминала с полной нагрузкой при отсутствии грузопотока нефти по трубе на протяжение более чем года?

В первую очередь, благодаря тому, что предприятие своевременно и оперативно переориентировалось на прием нефти по железной дороге. Зная о том, что в 2003 году нефть по трубопроводу в Вентспилс не пойдет, мы провели все необходимые технические мероприятия по перепрофилированию железнодорожных эстакад для приема сырой нефти. Во-вторых, успешно и результативно работает коммерческая служба предприятия, привлекая на терминал новых клиентов, которые отправляют по железной дороге в Вентспилс нефть и нефтепродукты. В результате совместных усилий нам удалось максимально загрузить работой все имеющиеся на терминале железнодорожные эстакады. В прошлом году весь объем грузов – 10,7 млн. тонн – приняли по железной дороге, почти на 70% увеличив этот показатель по сравнению с предыдущим годом.

Судя по результатам января этого года, месячный грузооборот терминала VN постепенно приближается к средним объемам прошлых лет, когда сырая нефть поступала по трубе...

Разумеется, интенсивность грузопотоков нефти по трубе и по железной дороге – несопоставимые величины. Максимальный объем нефти, который мы можем принять по железной дороге, – 400-450 тыс. тонн в месяц. Тогда как по трубе мы могли принять до 1,4 млн. тонн.

Но наряду с нефтью, поступающей по железной дороге, привлекаем и новые виды нефтепродуктов. Ассортимент перегружаемых нефтепродуктов становится все более разнообразным. Стараясь привлечь новых клиентов, мы предлагаем им услуги по перегрузке нескольких видов дизтоплива – с разным содержанием серы. Если раньше перегружали только один вид дизтоплива – с содержанием серы 0,2%, то сегодня перегружаем уже и дизтопливо с содержанием серы 0,035%, а также готовы перегружать, при благоприятной ситуации на рынке, дизтопливо с очень низким содержанием серы (0,005%).

На данный момент технические возможности терминала используются полностью. Все действующие на терминале эстакады и возможности Вентспилсского железнодорожного узла позволяют принять до 1,1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в месяц. В январе этот объем был достигнут. В феврале отгружено в нефтетанкеры 700 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, но принято по железной дороге 900 тыс. тонн.

Готов ли Ventspils nafta terminals удовлетворить возрастающий спрос экспортеров на доставку своих грузов по железной дороге?

Мы об этом думаем. Поэтому сейчас ускоренными темпами на терминале строится четвертая железнодорожная эстакада, которую надеемся сдать в эксплуатацию в середине этого года. Значит, уже во втором полугодии сможем принять дополнительные грузопотоки нефти и нефтепродуктов. Новая эстакада позволит дополнительно к нынешним объемам перегружать 4,5 млн. тонн сырой нефти или 5,5 млн. тонн дизтоплива в год. Кроме того, новая эстакада позволит принимать нефть другого качества – с более высокой температурой застывания, для слива которой требуется специальная система подогрева. Такая система предусмотрена на новой эстакаде.

Более полно удовлетворить спрос наших клиентов на отгрузку различных сортов нефти и нефтепродуктов позволит и новый технологический коридор трубопроводов, соединяющий терминал с нефтепирсами. Существующие трубопроводы уже физически устарели, и в этом году планируем приступить к их замене и строительству новых. Благодаря этому, терминал станет еще более надежным для окружающей среды.

Таковы главные инвестиционные проекты ООО Ventspils nafta terminаls на нынешний год. Существующий резервуарный парк, суммарная вместимость которого 1,2 млн. кубометров, позволяет полностью удовлетворить нынешний спрос наших клиентов в приеме, хранении и отгрузке нефти и нефтепродуктов. Можно сказать, предприятие предлагает своим клиентам максимально возможный пакет услуг как по объемам перевалки, так и по ассортименту перегружаемых продуктов.

Принимая грузы только по железной дороге, Вентспилсский нефтяной терминал больше чем когда-либо чувствителен к тарифной политике Министерства путей сообщения России. Так ли это?

На территории России по-прежнему действуют разные железнодорожные тарифы для транспортировки грузов в направлении российских и зарубежных портов. При одном и том же расстоянии доставка грузов в российские порты стоит намного дешевле, чем доставка в порты других стран. Эта существенная разница в тарифах ставит нас в неравные условия в конкуренции с российскими портами. Если бы тарифы выровнялись, мы могли бы принимать нефтепродукты из более отдаленных регионов России. Пока принимаем нефтепродукты из Беларуси и не столь отдаленных регионов России.

Благодаря эластичной тарифной политике нашей компании, экспортеры заинтересованы в сотрудничестве с одним из старейших нефтяных терминалов на Балтике. Кроме того, неоспоримым преимуществом Вентспилсского терминала является возможность отгружать нефть и нефтепродукты крупными танкерными партиями – благодаря глубоководной гавани порта и наличию достаточной емкости резервуарного парка для накопления и хранения больших партий груза.

В связи с изменением структуры грузов и снижением объемов перевалки изменилась ли численность работающих на терминале?

В зависимости от объемов перегрузки на предприятии происходит оптимизация условий труда, в том числе и штатного расписания. Но о снижении численности работающих на терминале я бы говорить не стал. Часть работников перешли на другие дочерние предприятия VN или в головной холдинг после разделения функций и отраслей бизнеса АО Ventspils nafta. В результате сегодня на терминале, естественно, осталось работников меньше, чем когда-то было в АО Ventspils nafta.

Каковы прогнозы предприятия на нынешний год, в течение которого Вентспилсский порт станет внешним портом Евросоюза?

После сдачи в эксплуатацию новой эстакады надеемся перегрузить в этом году 12 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Думаю, после присоединения к Евросоюзу нефтяной терминал станет еще более привлекательным для нынешних и новых клиентов, а также для партнеров, которые готовы инвестировать свой капитал в нефтетранзитный бизнес на территории ЕС и стать совладельцами нефтяного терминала.

Наше предприятие открыто для всех предложений. Своим клиентам терминал предлагает услуги высокого качества и надежности. В конце прошлого года успешно прошел повторный аудит на соответствие деятельности терминала международным стандартам качества ISO 9001 в обновленной версии 2000 года и экологической безопасности ISO 14001:1996.  В этом году мы уже получили и сами сертификаты. Успешно завершилась инспекция, которую проводила на терминале компания British Petroleum – владелец и поставщик нефтепродуктов.

ООО Ventspils nafta terminаls гарантирует всем своим клиентам сохранность количества и качества экспортных грузов на пути их следования к потребителям.

Фото: Ventspils nafta terminals

Роландс Калниньш работает на терминале VN более 10 лет. Начинал механиком перегрузочного цеха, затем вырос до руководителя проектов технического отдела предприятия. В этой должности руководил реализацией нескольких инвестиционных проектов VN, связанных с расширением и обновлением резервуарного парка. Из технического отдела вернулся в перегрузочный цех заместителем начальника, а вскоре возглавил работу цеха. Следующая ступень карьерного роста Роланда Калныньша – должность технического директора АО Ventspils nafta. После создания дочернего предприятия АО Ventspils nafta – ООО Ventspils nafta terminals, которое переняло у материнского концерна все функции по перегрузке нефти и нефтепродуктов, Роландс Калныньш был назначен его генеральным директором и председателем правления.