Балтийский курс  
начало Архив
English



Рижский порт развивается динамично

Леонид Логинов, управляющий Рижским свободным портом

Никто не будет отрицать, что Рижскому порту принадлежит существенная роль в развитии города – каждое рабочее место в порту дает столице пять рабочих мест. Принимая во внимание растущую конкуренцию в регионе Балтийского моря, конкуренцию портов Санкт-Петербурга, Таллинна, Клайпеды, Гдыни, Гданьска, а также латвийских портов, Риге необходимо найти способ для максимального привлечения клиентов и инвесторов. 

Мы отдаем себе отчет, что сегодня надо быть достаточно гибкими

Фото: Рижский свободный порт

Открытая площадка для хранения грузов, SIA Krievu salas terminals.

в отношении применения современных технологий и снижения цен на услуги. Это – одна из целей, обозначенных в подготовленном новом плане развития Рижского порта, разработанном и в большой степени финансируемом голландской фирмой Tebodin. До тех пор пока новый план не принят, действует предыдущий, предусматривающий развитие порта до 2010 года, но на самом деле уже ставший историей, так как многие его пункты уже давно воплощены в жизнь или устарели.

Одна из главных тенденций плана развития – неторопливое, но систематическое перемещение хозяйственной деятельности порта из центра города в устье Даугавы. Это делается для того, чтобы сократить путь груза до терминалов и уменьшить затраты на содержание судового пути на всем протяжении Даугавы, так как углубление и содержание судового пути обходится в приличную сумму. Проект предусматривает более интенсивное использование тех свободных территорий, которые находятся в районе устья Даугавы. Это Болдерая и Мангальсала. Развивая эти районы, идеи должны быть сбалансированы с экономически диктуемыми решениями в хозяйственном управлении свободных территорий. Так как в новом плане развития порта работа терминалов развернется в районах, удаленных от центра города, можно будет разгрузить центр Риги от тяжелого транспорта, создающего трудности на рижских улицах как для людей, так и для окружающей среды. Одним из самых активных портовых центров станет Кундзиньсала.

Пока свободных территорий хватает

Рижский свободный порт занимает 18% городской территории, но пока еще имеются большие неиспользованные территории в пределах порта. Здесь уже сейчас чувствуется острая нехватка причалов, что создает ненужное нагромождение грузов и скопление кораблей. Также актуален вопрос о поддержании глубины. Поэтому в плане развития порта предусмотрено углубление судового пути до 14 м от района Кундзиньсала и до 14-15 м от порта Alfa до устья Даугавы (шириной 150 м). Для привлечения в Рижский порт более крупных судов, мы могли бы сделать еще более радикальное углубление  и поддерживать от порта Alfa 17-метровую глубину.

Новый план развития порта по конкретным группам грузов

Фото: Рижский свободный порт

В плане фирмы Tebodin говорится также о том, как будет развиваться порт и какие грузы пойдут через Ригу. Принимая во внимание рынок грузоперевозок, потенциал инфраструктуры Рижского порта, мощности железной дороги, возможности рижских автодорог, мнения о важнейших видах грузов, привлекаемых к Рижскому порту, разделились. Уже в 2002 году порт показал рекордно большой оборот грузов – 18 млн. тонн, который еще больше вырос в 2003 году и составил 21,7 млн. тонн. По старому плану развития Рижского порта такой оборот грузов был предусмотрен только в 2007 году. Объем нефтепродуктов в Рижском порту уже достиг 5 млн. тонн, поэтому, реально расширяя возможности порта, можно сказать, что порт может увеличить объемы любых групп грузов, кроме нефтепродуктов. В перегрузке нефтепродуктов достигнут максимум, что не позволяет больше планировать прирост таких грузов. Свои проекты по перегрузке и обработке нефтепродуктов подали пять компаний: Baltic Oil Terminal в Болдерае; Man-Tess на Кундзиньсала; B.L.B., который сейчас находится в крайне тяжелой ситуации, так как он располагается в самой глубокой части канала Саркандаугавы и расширяться здесь больше не может; Statoil и Neste; а также проект Nafta Impekss о создании порта по перегрузке нефтепродуктов в Ринужи, и хочу сказать, что именно этот проект имеет самое большое основание для своего развития. Все упомянутые проекты связаны со значительным увеличением объемов, однако надо понимать, что Рига как нефтепорт  никогда не сможет конкурировать с Вентспилсом, но нефть для Риги – не изживший вопрос. Рижской порт развивается, и впредь будет развиваться как универсальный порт.

Однако для того чтобы любой проект воплотился в жизнь, очень важно создать предпосылки для деятельности бизнеса. Предприниматели могут быть уверены, что все вопросы в Рижском свободном порту цивилизовано упорядочены. Большое увеличение объема грузов в Рижском свободном порту свидетельствует о том, что предпринимательская деятельность в порту развивается, и даже очень успешно.

Проекты и работы,

выполненные

по развитию

инфраструктуры

Рижского свободного порта в 2003 году

• Построена пристань эстакадного типа для нефтепродуктов ООО Man-Tess на Кундзиньсала (пристань KS-28).

• Углублен до 13 м судовой канал на Кундзиньсала у пристани нефтепродуктов ООО Man-Tess.

• Углублен до 13 м судовой подходной путь в бассейне Пилюмуйжа (в части акватории, прилегающей к территории ООО STREK).

• Углублен до 13 м судовой подходной путь у Даугавгривы.

• Разработан технический проект для таможенного контрольного пункта Рижский свободный порт на улице Уриекстес, который строится  в рамках финансовой поддержки PHARE в соответствии с требованиями ЕС; объект предусмотрено сдать в эксплуатацию в мае 2004 года.

• Разработан технический строительный проект для подводных железнодорожных путей и эстакады ООО La Con на станции «Болдерая»; строительство окончено, и объект сдан в эксплуатацию.

• Построена пристань для пассажирских судов MK-4 и завершено благоустройство береговой полосы.

• Произведено строительство вертикальной береговой стены от пристани JPS 1 до MK 3.

• Проведены работы по благоустройству территории в бухте Андрейостас.

• Проведен капитальный ремонт пристаней MKR-5, LP-27 с использованием гермокамер.

• Проведен капитальный ремонт пристани ZO-14.

• Проведен капитальный ремонт пристани RKR-5.

• Произведены ремонтные работы восточного и западного мола для укрепления береговых откосов.

• Произведено обустройство территории (огорожена граница) Рижского свободного порта на Кундзиньсала.

• Перемещены водопроводная и канализационная трассы на Кундзиньсала.

• Заасфальтированы территории (дорог и площадей) РСП.