Балтийский курс  
начало Архив
English



Пармазан – это не только сыр и ветчина

Евгений Лисицын, Дания

Помимо пяти основных институтов Евросоюза, которые «управляют» всей его работой – Европарламент, Комиссия, Совет министров, Евросуд и Палата аудиторов – имеется еще пару десятков так называемых специализированных органов ЕС или агентств. Заполучить такое агентство в свою страну – не только престижно, но и экономически выгодно.Такие структуры выполняют функции контроля и согласования различных специальных вопросов, относящихся к европейской интеграции. Это такие сферы, как патенты и товарные знаки, охрана окружающей среды и права потребителей, образование и полицейское сотрудничество, и многое другое. 

И престиж, и выгода

Фото: AP

Калисто Танзи (слева) с членом правления.

Надо сказать, что все страны стремятся заполучить на свою территорию такие агентства. Это и престижно, и экономически выгодно (все расходы по таким агентствам покрываются из бюджета ЕС).

И вот после многолетних дискуссий, обсуждений и препирательств недавно руководством ЕС было принято решение об учреждении нового агентства – теперь по вопросам безопасности продуктов питания – European Food Safety Agency (EFSA). Вопрос о создании такой структуры в Евросоюзе стоял уже давно, не могли только решить, какая страна в ЕС больше всего «достойна» такой чести. Почему-то больше всего суетились финны: мол, у них нет ни одного агентства (а в некоторых странах аж по два), и с качеством продукции у них все в порядке. Что верно, то верно. Но вот итальянский премьер, который больше всего ратовал за прописку такого агентства на Аппеннинском полуострове, быстро финнов отодвинул, сказав, что такое агентство просто не может быть в стране, которая не знает, что такое «проскуто» (вяленая ветчина, типа армянского суджука). Эта фраза облетела все страны ЕС и... финская кандидатура отпала сама собой.

Стало быть, решение ЕС было принято: EFSA будет размещено в итальянском городе Парма, всемирно известном по своему «пармазанскому» сыру и одноименной ветчине. Не трудно догадаться, какие усилия итальянское правительство предпринимало для того, чтобы добиться своей цели. Но все удалось на славу: как сказал по этому поводу аграрный министр Италии Джани Алеманно, это была историческая победа традиции, идентичности и качества.

Скандал в Парме

Но вот незадача: по воле судеб «пармское решение» совпало по времени со скандалом итальянской фирмы Parmalat; одна из ее офшорок до сих пор не может найти 4 млрд. евро! Может быть и не стоило бы обращать такое уж внимание на это обстоятельство –  сколько фирм за последнее время терпело крах, если бы не один «нюанс».

Дело в том, что пока не построено специальное помещение для нового агентства, его офисы разместились в местном муниципальном особняке «Pallazio Ducale», на окраине города. И вот незадача. Совладельцем этого здания является не кто иной, как шеф Parmalat Калисто Танзи. Уже состоялась парочка судебных решений по этому поводу, ведь на собственность этой фирмы наложен арест, стало быть, под угрозой и это здание. В общем, новое агентство остается по-прежнему бездомным.

В этой истории есть и трагикомический момент. Прежде чем затевать новое строительство для EFSA, пармский муниципалитет объявил независимую экспертизу потенциальных проектов. В качестве аудиторской фирмы был избран местный филиал престижной Grant Thornton, известного международного аудитора. И тут выяснилось, что именно этот аудитор проверял изначальную правильность ведения бизнеса самим Parmalat. Финны, конечно, должны злорадно ухмыляться, да и не только они...