Балтийский курс  
начало Архив
English



Латвия – Россия: новый виток отношений

Ольга Павук

В феврале Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) открыло в Москве свое представительство. Впервые в истории латвийско-российских отношений в России начала работать официальная структура, направленная на укрепление торгово-экономических связей между странами.

Фото: ЛАИР

 Зигфрид Бренчев. Доктор права. Диссертацию защищал в Москве. Работал управделами в Верховном Совете Латвийской Республики, госуполномоченным АО Latvijas Balzams, в последнее время – третейским судьей в Рижском третейском суде. Преподавал коммерческое право в Морской академии

Помимо России такие представительства латвийского агентства действуют в Германии (Гамбурге и Хане), Швеции, Великобритании, Франции и Казахстане. Цель у всех представительств одна: повышать конкурентоспособность латвийских предпринимателей в мире и привлекать в республику инвестиции. Достигают они ее разными способами: консультируют латвийских и зарубежных коммерсантов по вопросам выхода на новые рынки, о возможностях работы в конкретной бизнес-среде, потенциальных партнерах и т. д.

БК задал несколько вопросов руководителю представительства ЛАИР в России Зигфриду Бренчеву.

В чем суть создания новой структуры?

Представительство ЛАИР в Российской Федерации (Москве) создано с целью способствовать налаживанию качественно новых контактов между предпринимателями, представляя им необходимую информацию друг о друге. Главная задача представительства – повышать конкурентоспособность латвийских предпринимателей в мире и привлекать инвестиции в республику.

Существовала ли подобная структура в России в годы Первой Республики?

Следует отметить, что, несмотря на вековые торговые отношения и традиции между нашими странами, подобная структура в России открыта впервые. Это в первую очередь налагает на представительство особую ответственность и призывает использовать богатый опыт торговых отношений между Латвией и Россией.

В свое время большой вклад в развитии торговли с восточным соседом внесли такие видные латыши, как Кришьянис Валдемарс и Карлис Улманис. Исторические памятники в Риге свидетельствуют о присутствии здесь купцов из России. Во всем мире знали кузнецовский фарфор Рижской фабрики и Черный рижский бальзам. Первое золото президент страны Карлис Ульманис заработал для Латвии, продавая лен в России. Неизменной популярностью пользовалась у россиян продукция завода ВЭФ. Первый автомобиль в России был построен в Риге на заводе Руссо-Балт. Этими и многими другими трофеями торговых отношений мы можем по праву гордиться, заключая новые контракты.

Чем Латвия я может привлечь российских предпринимателей в контексте вхождения в ЕС?

Сегодня настало новое время, и появляются новые возможности для эффективного сотрудничества между Россией и Латвией. Вхождение Балтийских стран в Европу – это время сближения, нахождения нового дыхания в наших взаимоотношениях.

Что надо сделать, чтобы экономические отношения с Россией развивались поступательно?

Самое главное – следует использовать богатый опыт торговых связей и строить новые более цивилизованные отношения, основанные на принципах и нормах международного права на благо наших народов.

Российские инвестиции в основной капитал латвийских предприятий в 2003 году увеличились на 103,4% по сравнению с вложениями в 2002 году, свидетельствуют данные фирмы Lursoft, обслуживающей Регистр предприятий Латвии.

За период с 1991 года в Латвии зарегистрировано 1620 предприятий с российским капиталом. С участием американского капитала в Латвии зарегистрировано 1544 предприятия, эстонского – 967, германского – 899, литовского – 777, шведского – 533.

Общий остаток прямых иностранных инвестиций в зарегистрированный основной капитал латвийских предприятий в конце 2003 года составлял 1,17 млрд. латов, и больше всего инвестиций осуществили предприниматели Швеции – 163,3 млн. латов, США – 129,02 млн. латов, Дании – 125,31 млн. латов, России – 91,11 млн. латов, Германии – 89,09 млн. латов, Норвегии – 84,23 млн. латов.

Самые большие вложения в основной капитал латвийских предприятий произвела датская компания Tilts Communications, вложившая в ООО Lattelekom 71,72 млн. латов. Шведская компания Tele2 Aktiebolag инвестировала в Латвии 50 млн. латов, эстонский Hansapank – 46 млн. латов, норвежское предприятие Linstow Senterutvikling – 38,4 млн. латов, шведский банк Skandinaviska Enskilda Banken – 36,62 млн. латов, российская компания Транснефтепродукт – 36,55 млн. латов.