Балтийский курс  
начало Архив
English



В ЕC уменьшаются ставки подоходного налога

Егор Ерохомович

Налоговое законодательство 10 стран Центральной и Восточной Европы, которые 1 мая присоединятся к Евросоюзу, намного либеральнее и привлекательнее, чем в государствах – старожилах альянса.

Дабы сохранить свою конкурентоспособность, привлекать инвестиции и увеличивать количество рабочих мест, некоторые из них пойдут на снижение ставки подоходного налога с предприятий. «Мы это сделаем уже в 2005 году», – заявил в интервью газете The Financial Times министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер.

По данным австрийского Минфина, средняя ставка налога на прибыль в десятке стран-кандидатов составляет 21% (в Латвии с 1 января 2004 года и вовсе 15%). Это значительно ниже, чем в 15 государствах – нынешних членах ЕС, что уменьшает их конкурентоспособность. Тем более в некоторых «экстремальных» случаях, как, например, в Эстонии, ставка иногда может равняться 0%, говорится в материале The Financial Times.

Сильнее других беспокоится Австрия, граничащая со Словенией, Венгрией, Словакией и Чехией и выступившая с инициативой уменьшения ставок. В 2005 году эта страна намерена опустить подоходный налог с предприятий с нынешних 34% до 25%. «Это важный шаг для Австрии – для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, – отметил Карл-Хайнц Грассер. – Налоговая конкуренция – это хорошо. По-моему, в Европе все основано на конкуренции». Для сравнения: в Словакии доходы компаний облагаются налогом 19%, в Словении – 20%, а Венгрия собирается понизить ставку с 18% до 16%.

Однако ряд крупнейших стран Евросоюза смотрит на перспективу снижения налогового бремени с опаской. Германия и Франция испытывают трудности с госбюджетом и не горят желанием сокращать доходы. Они выступают за гармонизацию налога на прибыль во избежание случаев нечестной конкуренции. Экс-президент Франции и глава Европейского конвента, занимавшегося разработкой Конституции ЕС, Валери Жискар д’Эстен выступал за установление минимальной ставки, ниже которой не может опускаться ни один участник евроальянса. Однако Великобритания, Ирландия и некоторые другие страны не пожелали отказываться от национального права самим определять свою налоговую политику. На этом вопрос унификации в прошлом году был закрыт.

Исследования показывают, что глобальная мобильность современных корпораций в последние годы привела к снижению в ЕС ставок подоходного налога с предприятий. В анализе, проведенном KPMG, был сделан такой вывод: государства, конкурируя между собой за привлечение разных видов бизнеса, опускают налоги для юридических лиц, но ужесточают требования к населению.

Первой державой, решившейся на снижение ставки (с 52% до 35%), в 1980-е годы стала Великобритания. Но сейчас в ЕС никто не может конкурировать с Ирландией, где налог на прибыль взимается в размере 12,5%. Министр финансов Австрии считает: в долгосрочной перспективе европейским государствам не следует опускаться ниже 15%.

Бизнес&Балтия, 3 февраля 2004 года