Балтийский курс  
начало Архив
English



Узбекские джинсы носят в Америке

Еще недавно большая часть собранного в Узбекистане хлопка экспортировалась за пределы страны. В последние годы все больше совместных предприятий шьют одежду и трикотажные изделия из собственного сырья. Есть над чем призадуматься балтийским текстильщикам, активно использовавшим последнее десятилетие узбекский хлопок для продажи своих изделий за рубеж.

Широко известно, что Узбекистан является основным производителем и поставщиком белого золота – важнейшего стратегического продукта в регионе Центральной Азии, занимая пятое место в мировом производстве хлопкового волокна и второе место по его экспорту. Если вся Центральная Азия производит около 2 млн. тонн хлопка-волокна, то около полутора миллионов приходится на Узбекистан.

Снижается зависимость от экспорта

Вместе с тем Узбекистан год от года сокращает свою зависимость от экспорта хлопковолокна как источника государственных доходов. Уже в ранние годы независимости диверсификация от узкоспециализированного сельскохозяйственного производства стала одной из основных задач национальной политики. Сегодня акцент направлен на увеличение объемов внутренней переработки хлопка в Узбекистане.

Текстильная промышленность Узбекистана имеет многовековые традиции по переработке местного текстильного сырья: хлопкового волокна, нитей шелка-сырца и других продуктов. Великий шелковый путь и товары, прежде всего ткани, производимые узбекскими ремесленниками, известны во многих странах мира с давних пор.

Сегодня текстильная отрасль занимает видное место в экономике Узбекистана. О ее роли в экономике республики позволяют судить следующие данные: производство текстиля дает пятую часть ВВП, на текстильных и швейных предприятиях сосредоточена треть всех работников, занятых в промышленности республики. Одной из отличительных особенностей текстильной промышленности является значительный уровень рентабельности. Тот факт, что здесь и четыре раза в год оборачивается капитал, не может не стимулировать интеграцию торгового и финансового капитала в текстильную промышленность. В разные годы отрасль формировала от 25 до 28% доходной части госбюджета, поэтому увеличение национального дохода напрямую зависит от успешной работы текстильных предприятий.

Текстиль в почете у иностранцев

Основные параметры экономической стабильности отрасли характеризуются ростом объемов производства и экспорта продукции, увеличением иностранных инвестиций, объемов производства импортозамещающей продукции.

В общем объеме промышленного производства в Узбекистане наиболее высок удельный вес легкой промышленности – 20,3%. На протяжении последних лет в отрасль активно вливаются иностранные деньги. В первом полугодии 2003 года узбекский текстиль по освоению зарубежных инвестиций занимал второе место (23,8%) после горнорудной промышленности.

В составе государственной акционерной компании Узбекенгилсаноат насчитывается 94 крупных предприятия и объединения, с сетями филиалов и фирменной торговли с Домами мод. Сюда же входят компании по экспортно-импортным операциям, из них 75 – в форме открытого акционерного общества, 2 общества с ограниченной ответственностью и 17 совместных предприятий. Последние произвели почти 42% продукции отрасли (на 79,5 млн. долларов).

Значимость текстильной промышленности определяется еще и ее активным участием во внешнеэкономических связях. Развитие мирового текстильного рынка тесно взаимосвязано с ситуацией на рынке хлопка, подверженной значительным колебаниям. Спады и подъемы влияют на цену хлопка. Растущий на мировом рынке спрос на изделия из натуральных волокон открывает широкие возможности для экспорта узбекского текстиля: от пряжи до готовой продукции (швейные и трикотажные изделия).

Приведем лишь один пример. В 2000 году Узбекистан отправил за пределы страны продукции на 120 млн. долларов, в 2001 году удалось реализовать на экспорт продукции на 136 млн. долларов. Введенные в строй СП Кабул-Фергана, Чиноз тукимачи Лтд, Ок сарой тукимачи Лтд по оценкам позволили увеличить в 2002 году сумму экспортных поставок до 150 млн. долларов.

В первом полугодии 2003 года экспорт составил 98,5 млн. долларов. Правда, основным объектом экспорта по-прежнему остаются хлопчатобумажная пряжа (62,7 млн. долларов) и ткани (24,6 млн. долларов). На продукцию более глубокой переработки производимого в стране хлопка (готовые трикотажные и швейные изделия, махровые полотенца, трикотажное полотно, ковры и ковровые изделия) приходится пока немногим более 11% – 12 млн. долларов. Отрадный факт: каракалпакский Элтекс с 2003 года стал поставлять в США джинсы (в первом полугодии 2003 года – на 600 тыс. долларов).

По данным ГАК Узбекенгилсаноат, в 2003 году введено в действие три новых совместных предприятия: Унихо с фирмой Унитекс (Германия) мощностью 3,5 тыс. тонн хлопчатобумажной пряжи в год; Алаттекс со швейцарской фирмой Виматекс годовой мощностью 3 тыс. тонн пряжи и 6 млн. погонных метров суровых тканей. Запущена вторая очередь узбекско-американского СП Каракультекс по трикотажному и красильному производству, рассчитанная на выпуск 1,5 тыс. тонн трикотажного полотна и отделку 3,8 тыс. тонн полотна в год.

Открыто финансирование еще по 12 проектам. Создаются совместные предприятия с фирмами Текстима, Проматекс, Хофф, Шульц (Германия), Сокай, Текмен, Деми, Седат текстиль, Коркмаз (Турция), BRI (США), Джизерка (Чехия), Голтекс (Швейцария).

Планов громадье

В целом, с 2002 до 2005 годы намечено провести техническое перевооружение и завершить строительство 40 предприятий отрасли, что позволит увеличить мощности по переработке хлопка-волокна в 2005 году до 469,1 тыс. тонн.

В хлопчатобумажной отрасли до 2005 года запланировано обновить технику на 24 действующих предприятиях и построить 14 новых объектов. Капитальные вложения в текстильную отрасль с 2002 по 2005 год составят 1,034 млрд. долларов.

В швейно-трикотажной отрасли до 2005 года предполагается в три раза увеличить производство трикотажных изделий (до 89,2 млн. штук). Объем капвложений в швейно-трикотажную отрасль превысит 12,5 млн. долларов.

Зарубежных инвесторов привлекают, прежде всего:

• поддержка отрасли Правительством Республики Узбекистан, признание приоритетного развития отрасли;

• значительные льготы и стимулы для иностранцев;

• богатые сырьевые и трудовые ресурсы;

• низкая стоимость энергоносителей;

• развитая сеть коммуникаций.

И это только начало. В Узбекистане

делается все для того, чтобы страна зарабатывала не только экспортом своего хлопка, но и продажей готовых изделий из него. Что, несомненно, выгоднее.

Материал подготовлен при поддержке

Посольства Республики Узбекистан в Латвии

Результаты деятельности акционерных обществ и предприятий

ГАК Узбекенгилсаноат в 2003 году

За январь-декабрь 2003 года акционерные общества (предприятия) ГАК Узбекенгилсаноат обеспечили производство товаров народного потребления на сумму 171456,3 млн. сум (рост по сравнению с 2002 годом– 110,6%), товарной продукции в сопоставимых ценах 372856,5 млн. сум (с темпом роста – 113,4%).

Основные виды товаров, произведенные предприятиями Узбекенгилсаноат:

• Ткани хлопчатобумажные – 369,6 млн. кв. м (темп роста – 100,1%);

• Ковровые изделия – 1606 тыс. кв. м (184,2 %);

• Трикотажные изделия – 31,0 млн. шт. (112,4 %);

• Чулочно-носочные изделия – 15,9 млн. пар (в 2 раза);

• Швейные изделия – 9467,7 млн. сум (104,7 %);

• Посуда фарфоровая – 3925,6 млн. сум (109,6 %);

• Вата – 5066 тонн (в 2 раза);

• Нетканые материалы – 19,9 млн. кв. м (107,5 %);

• Шерстяные ткани – 223 тыс. кв. м.

Кроме того, произведено пряжи хлопчатобумажной 150,5 тыс. тонн (104,2 %), пряжи шерстяной – 2667 тонн (136,1 %).

Совместными предприятиями в 2003 году произведено товарной продукции на 161251,7 млн. сум, товаров народного потребления  – на 28330,6 млн. сум. Поставлено продукции на экспорт на 147,1 млн. долларов, что составляет 69% от общего фактического экспорта компаний. При этом удельный вес продукции, выработанной СП, составил  43,2% и 16,5% к общему объему производства по ГАК Узбекенгилсаноат.

В январе-декабре 2003 года в результате реализации программы локализации произведено продукции на сумму 2616,6 тыс. долларов, в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Новые модели составили 40% от всех произведенных товаров. В 2003 году введено новых мощностей  на сумму 70,7 млрд. сум (рост – в 3,3 раза). В 2004 году планируется ввести в строй новые мощности еще на 70,0 млрд. сум.

 

Фото: ГАК Узбекенгилсаноат.