Балтийский курс  
начало Архив
English



Ветряные мельницы в столице... или новая инициатива мэрии Копенгагена 

Юджин Этерис, Дания

В прошлом номере БК мы писали о рижском проекте, посвященном перспективам использования ветровой энергии в регионе Балтии. И вот немного о том, как практически это осуществляется в Копенгагене, столице государства-пионера в этом энергетическом направлении

Фото: DTU, Дания

Расходы электроэнергии в датской столице весьма значительны. Копенгаген «питается» в основном электроэнергией от теплостанций, работающих главным образом на газе, реже на угле (довольно дешевый уголь – из Польши); газ, например, поступает из датского сектора в Северном море. Этот источник энергии хоть и не совсем дешевый, но достаточно надежный и экологически чистый, что имеет решающее значение для сохранения чистоты атмосферного воздуха горожан. Об этом правительство страны и столицы беспокоится особо.

Ученые задумались и...

А нельзя ли придумать что-нибудь более экономичное и более чистое, задумались в столичной мэрии? Можно, ответили им датские ученые, совместно с которыми и был подготовлен план, на разработку и согласование которого, правда, ушло несколько лет.

И вот первый результат: датская столица начала «питаться ветром», и в ближайшем будущем размеры такого питания должны еще больше возрасти. На территории «большого» Копенгагена построен крупнейший в мире морской – столичный – «парк» ветряных электростанций (ВЭС). Конечно, в мире есть гораздо более внушительные проекты с гораздо большим количеством ветряков. Но вот – в столичном округе? Такого еще, похоже, не было нигде.

Строительство шло полным ходом, и поэтому в течение менее года весь проект был успешно завершен. Сегодня можно признать, что есть новый «рекорд», достойный книги Гиннеса. Столичный парк ВЭС состоит из 20-ти ветряков (их видно, когда едешь из аэропорта в город), которые производят электроэнергию, равную потребности примерно 32 тыс. квартир в год.

Кооперативное решение

Но интересно другое – парк ВЭС является оригинальным «кооперативным решением». Изначально было два фактических собственника и инициатора «парка»: управление энергетики столичной мэрии и фирма, специализирующаяся на подобного рода «ветряном» строительстве. Последняя решила в конечном итоге передать, хоть и не безвозмездно, свои права собственности на ветряной парк жителям столицы. Так, совладельцами этого парка ВЭС стали 8,5 тыс. горожан, выкупив свои «доли» в строительстве, которые можно смело назвать своеобразными, так сказать, кооперативными акциями ВЭС.

Пример оказался настолько заразительным, что, похоже, столичный рекорд быстро «подправят». Уже планируется более мощный «парк» ВЭС недалеко от города Эсбъер, где планируется уже в четыре раза больше ветряков – 80. Они будут крутиться уже ветрами Северного моря. Соответственно в четыре раза больше будет произведено и электроэнергии.

Может быть эта информация заинтересует комитет Рижской думы по развитию города и его председателя Айварса Крейтуса – датские коллеги готовы поделиться опытом и знаниями. В мэрии Копенгагена готовы рижанам помочь.