Балтийский курс  
начало Архив
English



ЕС под напряжением

Михаил Тужиков, собкор газеты «Транспорт России» в Латвии

Каскадные, веерные и прочие отключения электричества становятся повседневной реальностью. В 2003 году американцы, итальянцы и часть жителей Швеции и Финляндии уже «сидели» без света, тепла и воды. Поможет ли объединение энергосистем Восточной и Западной Европы избежать этой угрозы?

Энергосети всех стран объединяйтесь!

Фото: europa.eu

Генеральный секретарь Всемирного энергетического союза Джералд Дюсе считает, что причины прошлогоднего происшествия в США и Канаде – рыночные, заключающиеся в недостаточном инвестировании средств в генерирующие мощности. По его мнению, «реформы необходимо разумно взаимоувязывать с технической стороной электроэнергетического сектора экономики. То есть для того, чтобы убеждать инвесторов вкладывать необходимые средства в развитие инфраструктуры, должно действовать достаточно жесткое государственное регулирование».

Сразу после аварии в США председатель правления РАО Единые энергосистемы России Анатолий Чубайс заявил, что такая авария в энергосистеме России маловероятна: «В Америке нет единой энергетической системы, координирующей подачу электричества из одного региона в другой. Не существует и единого диспетчерского центра, контролирующего работу всей системы. Американская энергосистема состоит из региональных субсистем, каждая из которых по-своему защищена, но между ними нет устойчивой связи».

Последние аварии в Великобритании и США неожиданно вывели Россию в мировые лидеры по надежности единой энергосистемы, работающей фактически под государственным контролем. Дело в том, что энергосистема СССР изначально была задумана как единое целое.

С развалом Союза и образованием независимых государств отраслевой потенциал единой энергосистемы был потерян, энергосистема России оказалась зависимой от режимов работы энергосистем сопредельных государств, с которыми нет развитой системы законодательных актов, регулирующих в полной мере взаимоотношения партнеров. Как следствие, начались интеграционные энергетические процессы, особенно сильно инициируемые Россией в последние 2-3 года.

Занимая ключевое положение на территории Евразии, российская электроэнергетика хорошо подходит на роль интегрирующего звена евразийской электроэнергетической системы. Однако страны Балтийского региона тоже не сидят сложа руки в ожидании очередного «удара током».

Одним из самых интересных и долгосрочных проектов Совета государств Балтийского моря (СГБМ) стала идея создать «Балтийское энергетическое кольцо» как часть глобального проекта по созданию единого энергетического рынка стран региона. Проект «Балтийское кольцо» включен в создаваемую Европейским Союзом программу «Трансъевропейская синхронная объединенная система» – ТЕSIS.

Вопросами, связанными с созданием кольца занимается Baltrel – Комитет по сотрудничеству стран Балтийского региона, основанный в 1998 году. Сегодня в эту организацию входят представители 18 крупнейших энергокомпаний из 11 стран, в том числе Скандинавии, Балтии, России, Беларуси, Польши и Германии. Ведутся работы по созданию мощной многоподстанционной электропередачи постоянного тока, связывающей энергосистемы этих стран, а также организации регионального рынка мощности и электроэнергии.

Российское электричество ЕС «до лампочки»

Надежды российских энергокомпаний быть востребованными в странах дальнего зарубежья связаны с растущими потребностями в электроэнергии, опережающим ростом ее потребления по сравнению с другими энергоносителями, либерализацией рынков электроэнергии в странах Евросоюза и намечающимися сокращениями производства электроэнергии на атомных электростанциях в Европе.

Помимо этого РАО ЕЭС России стремится выйти на скандинавский рынок не только как поставщик электроэнергии, но и как полноправный участник скандинавской биржи электроэнергии NORDPOOL. Однако организовать на межгосударственном уровне взаимовыгодное отраслевое сотрудничество россиянам пока не удается, так как европейцы рассматривают свои энергосистемы как часть TESIS без участия России, поскольку энергосистемы восточноевропейских стран в основном уже объединены с NORDEL и объединенной системой стран Западной и Центральной Европы (UCPTE/CENTREL).

Протяженность воздушных линий распределительной сети в общем – 53496 км, в том числе 4209 км воздушного кабеля. Общая протяженность кабельных линий – 7422 км. По всей Эстонии действует 17871 подстанция.

Прежде чем получить свободный, недискриминационный доступ к зарубежным рынкам сбыта мирового сообщества, национальным компаниям СНГ необходимо обеспечить конкурентоспособность электроэнергетического комплекса в рамках содружества. Пока же неэффективная работа национальных энергосистем стран СНГ наносит ущерб экономике своих стран, составляющий около 1,5 млрд. долларов в год.

В рамках СНГ так и не появилось совместных проектов по реанимированию 11-ти магистральных ЛЭП, связывающих бывшие советские республики и страны Восточной Европы. Руководство РАО ЕЭС России не решилось разработать механизм реализации задач по экспорту-импорту электроэнергии для всей электроэнергетики либо просто дать конкретный шанс независимым, а в ряде случаев и более успешным энергокомпаниям.

В последние годы Россия стала основным получателем дешевой электроэнергии из Литвы и западной части Казахстана и стала реэкспортировать ее в другие страны, поскольку прибыль от продажи импортируемой электроэнергии в Финляндию или Латвию весомее, чем при операциях на внутреннем рынке. В итоге в 2003 году более 10% всей экспортируемой из России электроэнергии составила электроэнергия Казахстана!

А вообще-то говоря, России экспорт электричества «до лампочки». В настоящее время внешнеэкономические операции с электроэнергией не играют значимой роли в экономической жизни России, поскольку экспорт электроэнергии составляет менее 2% (порядка 17,9 млрд. кВт. ч) от общей ее выработки.

Сланцевая энергетика в Эстонии

Кроме специалистов мало кто знает, что по выработке электроэнергии на душу населения эстонцы обогнали США. Плюс ко всему Эстония поставляет электроэнергию в Латвию и Россию. Как им это удалось?

В Эстонии электроэнергию производит Балтийская и Эстонская ГРЭС, объединенные в AS Narva Elektrijaamad (АО Нарвские электростанции), работающие на горючих сланцах. Балтийская ГРЭС перерабатывает в своих котлах российский сланец (наряду с эстонским) и соответствующее количество электроэнергии направляет в российскую энергосистему. Однако сейчас государство вводит ограничения на выбросы вредных веществ в атмосферу, а это значит, что работающие на сланцевой руде эстонские электростанции будут сокращать производство.

Как правило, компоненты электросети реконструируются через 30-40 лет. Средний возраст сетей в Эстонии составляет 30-33 года. В 90-е годы обновлялось менее 1% электросетей, что в 2,5 раза меньше необходимого. К более серьезным инвестициям в электросети Eesti Energia смогло приступить лишь в 1999 году. Чтобы заполнить возникший за прежние годы пробел, каждый последующий год надо инвестировать до 1 млрд. крон.

По меньшей мере 80% воздушных линий низкого напряжения (220/380 в) протяженностью 32800 км старше 15 лет и сооружены по существовавшим в то время проектировочным нормам. Если раньше проблема колебания напряжения не была так остра, то с появлением в домах потребителей новых многочисленных электроприборов большой мощности, проблемы с напряжением углубляются. Для иллюстрации: ежегодно в электросетях Эстонии происходит 3 тыс. отключений, а в прошлом году их было более 4 тысяч.

Специалисты считают, что для гарантии качественного напряжения необходимо построить 4855 новых подстанций, 3188 км линий среднего напряжения и 912 км линий низкого напряжения. Строительство одного километра новой воздушной линии стоит 150-200 тыс. крон, а стоимость всей программы около 1,3 млрд. крон. Замена распределительного оборудования на 350 узловых фидерных пунктах обойдется еще в 8-12 млн. крон. Для того чтобы и в ближайшее время удерживать темп и не допускать обусловленные старением оборудования масштабные прекращения подачи электроэнергии, необходимо ежегодно реконструировать по меньшей мере 10 установок и потратить на это 100 млн. крон. Помимо этого, надо вложить сотни миллионов крон в обеспечение эксплуатационной надежности прочих 6-20-киловольтных сетей и общее развитие сетей. Достаточно сказать, что на приведение в порядок сетей лесхозов и садоводческих товариществ требуется около 200 млн. крон.

По подсчетам профессора технического университета Олева Лийка для реконструкции электросетей потребуются 15 лет и инвестиции в размере 46 млрд. крон. Выход один: повышать тарифы на электроэнергию, что и ожидается в ноябре-декабре 2004 года.

Есть и другое мнение. Руководитель Таллиннской консультации по защите потребителей Аадо Луйк считает, что «немалая часть денег потребителей уходит на зарплату администрации Eesti Energia и бензин для их автомобилей. Возможно, если хорошенько все пересчитать, то на инвестиции понадобится не 3 миллиарда в год, а, скажем, 700 миллионов».

Однако, несмотря на очевидные проблемы с обновлением собственных энергосистем, эстонские энергетики заявили о еще более масштабных намерениях – выступить в роли одного из приватизаторов литовских энергосетей. Эстонцы собираются приобрести 71,4% пакета акций литовской энергосети, что обойдется в более чем 2,5 млрд. эстонских крон.

Более того, государственное предприятие Eesti Energia предложило свое участие в ряде международных проектов. Самым перспективным из них является идея соединения Эстонии с финским берегом Балтики путем прокладки подводного кабеля. Одним словом – планов громадье, остается только найти 46 млрд. крон.

Бедная родственница Латвия

Несмотря на то что электрические сети Эстонии, Латвии и Литвы являются частью объединенной Балтийской энергетической системы с диспетчерским пунктом в Риге, Латвия стала единственной из стран Балтии, не обеспечивающей себя энергией. Ее приходится импортировать из Литвы, Эстонии и России. И только иногда излишки электроэнергии экспортируются назад – в Эстонию, Литву и Россию, правда, только в течение нескольких весенних месяцев – во время паводка.

Общее потребление электроэнергии в Латвии составляет 5,046 млрд. кВт.ч, при собственном производстве 2,698 млрд. кВт. ч. Недостающая внутреннему рынку энергия в количестве 2,348 млрд. кВт.ч – импортируется. Крупнейший производитель электричества – каскад на Даугаве (Плявиньская, Кегумская и Рижская ГЭС) – дает 2,433 млрд. кВт.ч, но зависит от уровня воды в реке. ТЭЦ-1,2 производят 1,237 млрд. кВт.ч. Работа тепловых электростанций зависит от поставок российского газа, но в случае необходимости они могут работать на мазуте. Электроэнергию в количестве 299 млн. кВт.ч дают независимые производители (135 малых ГЭС, 14 ветряков и 17 когенерационных станций).

 

После замены оборудования на ТЭЦ-1 и реконструкции ТЭЦ-2 можно будет производить электроэнергии в 5-6 раз больше и удовлетворить свое потребление на 80-100%. Уже сейчас становится актуальным вопрос строительства электростанции в западной части Латвии – существуют проекты строительства электростанций в Вентспилсе, Лиепае и Валмиере. Однако пока это только проекты. Если эти планы осуществятся, то, по мнению заместителя председателя правления Latvenergo Айгарса Мелько, Латвия сможет стать полностью энергонезависимой к 2012 году.

Пока еще атомная Литва

Энергетика Литвы базируется главным образом на привозном топливе. Игналинская АЭС (два реактора по 300 МВт каждый, работающие на российском ядерном топливе) производит 77% от общего количества электроэнергии страны. Остальная часть выработанной электроэнергии приходится на Литовскую ГРЭС, Вильнюсскую, Электренайскую, Мажейкяйскую, Индустриальную и Клайпедскую ТЭС, работающие на газе, мазуте или оримульсии, импортируемой в небольших количествах из Венесуэлы. В стране имеется одна гидроэлектростанция в Каунасе, 50 небольших гидрогенераторов и одна Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (КГАЭС). 35 малых гидроэлектростанций производят в год 30 млн. кВт.ч. Это примерно десятая часть электроэнергии, выдаваемой на большой Каунасской ГЭС, или 0,02% всей энергии, производимой в стране.

В 2003 году в стране было произведено 17,5 млрд. кВт.ч электроэнергии, из которых доля ИАЭС была 14,14 млрд. кВт.ч; 6,8 млрд. кВт ч было экспортировано. На внутреннее потребление уходит, не считая расходов самой энергетики, 6-7,5 млн. кВт.ч. Себестоимость энергии, производимой на Игналинской АЭС, самая низкая: в последние годы станция продавала ее потребителям по 7 центов за кВт.ч, в то время как КГАЭС – по 9-11 центов, а себестоимость продукции Литовской ГРЭС составляла 20 центов за кВт.ч.

По словам государственного секретаря по вопросам энергетики в Министерстве экономики Литвы Артураса Даинюса: «ЕС рассматривает уже 40-процентную зависимость от одного поставщика как опасную; а мы целиком и полностью зависим от русских. Если вдобавок к 2009 году по требованию Европейского Союза будет закрыта атомная электростанция в Игналине, то вся литовская энергетика окажется в зависимости от российских поставок нефти или газа, которые покрывают на 100% литовскую потребность в них».

Литва поставляет электричество в Латвию, Польшу, Беларусь и Россию. В прошлом году Литва экспортировала 7,5 млрд. кВт.ч, что принесло чистого дохода – 75 млн. литов (в 2002 году – 95 млн. литов). В 2004 году Lietuvos energijа продаст России 5,5 млрд. кВт.ч и около 1 млрд. кВт.ч купят Латвия и Эстония. Беларусь получает из Литвы по 8 млн. кВт.ч электроэнергии ежедневно.

 

Президент Литовского общества энергетической науки и энергетики Литвы Альгирдас Стумбрас доказал, что в ближайшее время мощностей неатомных станций не хватит даже на внутреннее потребление. Сравнивая темпы роста потребления в других странах, он приходит к выводу, что уже спустя 7 лет стране на внутренние нужды потребуется около 14 млрд. кВт.ч, а к 2020 году – 15,3 млрд. кВт.ч, то есть больше, чем имеется мощностей. Более того, в Литве один из самых низких показателей в Европе по потреблению электроэнергии. Если в Норвегии, например, энергопотребление на одного жителя достигает в год 25 тыс. кВт.ч, а в других странах Скандинавии – 15 тыс. кВт.ч, то в Литве – только 2500 кВт.ч. А если потребление электроэнергии возрастет, то где взять дополнительные мощности?

Согласно данным литовского правительства, закрытие Игналинской АЭС и переход на другие источники энергии обойдется до 2020 года примерно в 2,4 млрд. евро. Почти вся электроэнергия в стране в ближайшем будущем должна будет вырабатываться на устаревших электростанциях. Брюссель же пока гарантирует Литве только 105 млн. евро на 2004 год и по 70 млн. евро на 2005 и 2006 годы.

«Большим недостатком является то, что нет прямой связи с системами электроэнергетики Центральной и Западной Европы», – отмечается в ЭС. Эту же мысль высказал премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен в августе 2002 года на пресс-конференции глав правительств восьми государств в Риге: «Общая цель стран Балтии и Северной Европы – создать до конца десятилетия единый энергетический рынок».