Балтийский курс  
начало Архив
English



Инвестиции – основа для будущего

Рихардс Педерc, заместитель генерального директора ГАО Latvijas Dzelzcels

Инвестиции в развитие отрасли – одно из главных условий для достижения целей, определенных Национальной программой развития транспорта, и успешной конкуренции Латвийской железной дороги на рынке транспортных услуг в Балтийском регионе.

Основной грузопоток на территории Латвии идет по

Фото: Latvijas Dzelzcels

Рихардс Педерс.

железнодорожному коридору Восток – Запад, одному из соединяющих элементов в европейской транспортной системе, поэтому программа его модернизации относится к приоритетным. Латвии удалось обосновать включение коридора Восток – Запад в приоритетную трансъевропейскую транспортную сеть в части Балтийского региона. В качестве составной части этой сети назван участок пути от Вентспилсского порта через Елгаву, Крустпилс, Резекне и далее до границы с Россией.

Развитие главного транзитного коридора происходит с использованием для этого как собственных финансовых источников ГАО Latvijas Dzelzcels и средств государственного бюджета, так и с привлечением банковских кредитов и доступных фондов ЕС. В течение периода с 1999 по 2003 год в железнодорожную инфраструктуру инвестирован 131 млн. латов (около 187 млн. евро).

Наиболее значимые инвестиционные проекты за последние годы:

• реконструкция Латвийского железнодорожного коридора Восток – Запад;

• реконструкция технологической линии Рижского рельсосварочного центра;

• строительство терминала Juras parks и его соединительных путей в Вентспилсском железнодорожном узле;

• строительство системы микропроцессорной централизации на станциях Рига-пассажирская и Торнякалнс.

Строительство терминала Juras parks, начатое в 2000 году и законченное в 2003 году, является одним из самых крупных инвестиционных проектов ГАО Latvijas Dzelzcels за последние годы. В новом сортировочном парке построено восемь приемо-отправочных путей с полезной длиной каждого не менее 850 м, соединительные пути, инженерно-технические здания и сооружения. Реализация проекта позволила увеличить пропускную способность Вентспилсского узла с 19 млн. до 33 млн. тонн в год.

Разработанный на период 2003-2007 годы план технического развития инфраструктуры предусматривает реализацию ряда перспективных проектов на общую сумму 242 млн. латов (около 346 млн. евро). Указанная сумма образуется из следующих источников финансирования:

• средства ГАО Latvijas Dzelzcels – 40 млн. латов (около 57 млн. евро);

• государственный бюджет – 34 млн. латов (около 49 млн. евро);

• Фонд ISPA Европейского Союза – 65 млн. латов (около 93 млн. евро);

• кредиты – 35 млн. латов (около 50 млн. евро);

• Фонд выравнивания Европейского Союза – 68 млн. латов (около 97млн. евро).

Фото: Latvijas Dzelzcels

Среди проектов на ближайшую перспективу: строительство нового парка приема поездов на станции Резекне-II, строительство второго пути на участке Рига – Крустпилс, дальнейшая модернизация телекоммуникационных и информационных систем, устройств электрификации и энергоснабжения.

При внедрении новых, ориентированных на Европейский Союз проектов, будут учитываться специфические особенности Латвийской железной дороги (отличные от европейских дорог ширина колеи и подвижной состав, отсутствие общей границы со странами ЕС с другой шириной колеи, различные принципы сигнализации и др.), чтобы техническое обеспечение Латвийской железной дороги соответствовало требованиям директивы 2001/16/ЕС и она стала полноправной составной частью железнодорожной сети Европейского Союза.