Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский курс – Зима 2002/2003
Зима 2002/2003

КООРДИНАТЫ

Координаты  


ЭКОНОМИКА

Платежные балансы как индикатор
того, что страны Балтии живут не по средствам уже около 10 лет
Так жить можно -- если тебя кредитуют. Последние годы вновь начал расти дефицит платежного баланса (ПБ) по текущим операциям стран Балтии, особенно в Эстонии и Латвии, означающий, что балтийские резиденты приобретают за рубежом товаров и услуг больше, чем они там сами зарабатывают.  


ПОРТЫ

CARBO,  COAL,  УГОЛЬ
заменит нефть и газ?
В последние годы в Европе наблюдается постоянное повышение спроса   на уголь. Это вполне объяснимо: нефть дорожает,  уголь дешевеет, а потребность в энергоносителях постоянно  растет. В связи с этим возникает ряд вопросов: сможет ли уголь полноценно заменить нефть? Как переориентация грузопотоков энергоносителей скажется на балтийском регионе?  Готовы ли портовики и перевозчики Балтии обрабатывать возросшие объемы насыпных грузов?  


ЭНЕРГЕТИКА

Электромост Литва
 Польша становится балтийским проектом
Три года назад премьеры трех Балтийских стран подписали документ о создании энергетического рынка Балтии. В октябре 2002 года в Вильнюсе свои подписи уже поставили руководители институций регулирования энергетического сектора этих государств.  


ТРАНСПОРТ

Британцы хотят прийти в Латвию
Приватизация железной дороги, независимо от того, в какой хозяйственной системе она происходит -- процесс, которому государство и предприниматели уделяют особое внимание. А потому приватизация железной дороги или ее реконструкция в постсоветских странах привлекает внимание европейцев. Недавно в Риге побывал министр транспорта Великобритании Дэвид Джеймисон, поделившийся не совсем удачным опытом приватизации железной дороги в своей стране и предложивший помощь своим латвийским коллегам, движущимся в Европу.  

Карельский компромисс
Автоперевозчики Балтии получат Север, но могут лишиться Запада. Финляндия доставляет Балтии российские грузы. Европе надо подумать о новой системе квот.  

AQUA  EST  VITA
Российские реки открылись для иностранных судов
Недавно Россия приняла «речную конституцию» -- «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ». СМИ стран Балтии обошли этот факт молчанием. А зря: указ № 24-ФЗ от 07.03.2001, утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, очень важен для Балтийского региона, поскольку открывает российские реки для иностранных судов типа «река-море».  

Трактор XXI века
Тракторы «Беларус» знают во многих странах мира как надежного помощника сельхозпроизводителей. Генеральный директор ПО Минский тракторный завод Александр Пуховой уверен, что закрепиться на рынке можно, только предлагая клиентам конкурентоспособную продукцию с различными потребительскими свойствами.  

Латвийская компания Ilguciems представляет Беларусь
Компания по продаже строительных материалов Ilguciems является официальным представителем предприятий строительного комплекса Республики Беларусь на территории Латвии. Директор Ilguciems Валентина Пискунова рассказывает БК о работе своего предприятия.  


РЫНОК НЕФТИ

Масло в огонь
В ХХ веке черное золото стало активно подливать масла в огонь  в борьбе за власть в Ближневосточном регионе, прочно закрепив за собой лейбл: «Нефть -- топливо для войн». Материал подготовлен при содействии АО Ventspils nafta.  


НЕФТЕБИЗНЕС

Литовское топливо не по вкусу эстонцам
Эстонские автозправщики опасаются, что с нового года Мажейкяйский НПЗ не сможет обеспечивать их в достаточной степени отвечающим евростандартам дизтопливом. На всякий случай некоторые владельцы АЗС пытаются убедить правительство смягчить вступающие в силу с 1 января 2003 года нормативы.  


ЕВРОСОЮЗ

Метаморфозы ЕС
 Расширение произошло, осмысление -- нет
Долгожданное решение Европейского союза по его расширению, принятое этой осенью, вызвало явно смешанную реакцию среди заинтересованных сторон и наблюдателей. В течение последнего десятилетия степень готовности лидеров ЕС принять новых членов не соответствовала ни политическим потребностям рассматриваемых стран, ни реалиям международного развития.  


КОНТАКТЫ

Москва и Рига готовы дружить. Экономически
За два дня ноябрьского визита в Ригу  мэр Москвы Юрий Лужков вместе с делегацией успел осмотреть Рижский порт, вагоностроительный завод, будущий культурно-деловой центр Москвы, комплекс Lido, провести массу переговоров и даже сразиться в теннис с бывшим президентом Латвии Гунтисом Улманисом.  


ПРОИЗВОДСТВО

Килька – наше национальное богатство
В октябре представители этого предприятия привезли с московской выставки World Food с две серебряные медали за «Рижские шпроты в масле» и «Филе сельди в масле со специями», победив в  конкурсе «Продукт года». У себя в стране  «Рижские шпроты в масле» производства Brivais vilnis стали лауреатами в номинации «Произведено в Латвии», как экспортный товар, продаваемый за рубеж под своим именем.  


ПАРТНЕРЫ

Обоюдная выгода
О деятельности рижской энергофирмы АО Jauda рассказывает президент Янис Шиминс, работающий на предприятии с 1977 года.  

Мы строим долгосрочные планы
О российской компании ЗАО Холдинговая компания Хайтек-Раэск и ее сотрудничестве с латвийской энергофирмой Jauda говорит председатель совета директоров Хайтек-Раэск Сергей Михайлович Ваньков  


ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Президент Лукашенко: «У меня тоже рука крепкая»
17 сентября президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  в прямом телеэфире почти три часа отвечал на вопросы зарубежных и белорусских журналистов. Вопреки предсказаниям некоторых СМИ, ожидавших разыгранное заранее шоу, президент гарантировал и обещание свое выполнил, ответив на все заданные вопросы. Страны Балтии на конференции были представлены БК и Литовским радио.  


ТЕХНОЛОГИИ

Панбалтийский парад
Ускоряющаяся консолидация на балтийском рынке информационных технологий заставила литовскую компанию Prime Investment, до сих пор изучавшую ситуацию на местном рынке, расширить поле своих исследований, включив в классификацию соседние с Литвой Латвию и Эстонию. В очередной ТОП-50 наиболее динамично развивающихся компаний Центральной Европы Вeloitte&Touche в 2002 году вошли всего четыре фирмы из Балтийских стран.  


БАНКИ

Мы не должны быть бюрократами
О работе Trasta komercbanka на восточных рынках рассказывает его вице-президент Сергей Тарасенок, знакомый с этим регионом не понаслышке.  


ТЕКСТИЛЬ

К вопросу о будущем европейской одежды
О новейших тенденциях в торговле изделиями одежды и текстиля в Европе шла речь в докладе одного из участников осенней международной конференции в Вильнюсе Перспективы развития промышленности одежды и текстиля. БК предлагает сокращенную версию выступления.  

Латвия работает под заказ
Экспорт текстиля с 1994 года стабильно занимает вторую позицию во внешнеторговом обороте страны. По-прежнему  более 90% продукции текстильщиков и швейников Латвии экспортируется.  

Послекризисные факторы роста исчерпаны
Один из докладов вильнюсской конференции был посвящен состоянию и проблемам легкой промышленности в РФ и торговым контактам между российскими и балтийскими текстильщиками. БК предлагает выступление в сокращенном виде.  

Эстонцы ищут свои торговые марки  

Литва привлекает иностранных инвесторов  


СОСЕДИ

Нельзя сварить свой суп в части общего котла
Завершается четвертый год работы Пятраса Вайтекунаса в качестве посла Литвы в Латвии. Отношения между этими странами активно развиваются благодаря профессиональным усилиям именно этого интеллигентного и внешне очень деликатного человека.  


СТОЛИЦЫ

Большие города, квартиры и трамваи...
«Большинство жителей Земли -- горожане. Современный город -- один из основных элементов общества и государства, единый организм, задача которого -- содействовать развитию социальных, экономических политических и природных ресурсов». С этими словами к участникам международного форума, проходившего в Риге в сентябре 2002 года, обратился мэр Риги Гундарс Боярс.  


НЕДВИЖИМОСТЬ

Торжище вместо ВЭФа
На месте бывшего флагмана советской промышленности — завода ВЭФ — осенью следующего года откроется крупнейший в Балтии торговый центр Domina Schopping, который расположится на площади 106 тысяч  квадратных метров...  


ПРАВО

Как купить недвижимость  в Латвии
Приобрести дом или квартиру в Риге, Юрмале или другом приятном уголке Латвии – занятие приятное, но хлопотное, в особенности для нерезидента. В этом вы убедитесь, прочитав краткий путеводитель для его величества Покупателя. Облегчить задачу вам поможет юрист, специализирующийся в области недвижимости.  


ПОЗИЦИЯ

Нужно, чтоб кто-то кого-то любил
В нашей быстротекущей жизни мы так мало говорим о семье, добре, мире, любви. Именно эти вечные ценности волнуют сегодня человека, пережившего разные времена. Натан Баркан, главный раввин Латвии, задает вопросы. И не всегда находит на них ответы.  


ДОСУГ

Море затонувших кораблей
Исследовать останки затонувших кораблей – особое удовольствие для дайверов. Когда опускаешься в морскую пучину и первым проходишь лабиринт коридоров и кают, вот тогда по-настоящему понимаешь, что за ощущения может подарить подводный мир. C тем же чувством Христофор Колумб высаживался на берег открытой им Америки.