Балтийский курс  
начало Архив
English



Электромост Литва

 Польша становится балтийским проектом

Жидрунас Дамаускас, Lietuvos rytas

Три года назад премьеры трех Балтийских стран подписали документ о создании энергетического рынка Балтии. В октябре 2002 года в Вильнюсе свои подписи уже поставили руководители институций регулирования энергетического сектора этих государств.

Единый энергетический рынок Эстонии, Латвии и Литвы становится все более реальным. Документ, подписанный регуляторами, предусматривает основные принципы регулирования рынка, которые будут гарантировать потребителям электрической энергии возможность покупать энергию у любого производителя Балтии. 

 

Ждем свистка рефери 

«Правила игры уже утверждены. Теперь ждем «свистка рефери» -- это будут политические решения», -- подтвердил после подписания документа руководитель регулятора Литвы Видмантас Янкаускас.

Большое влияние для функционирования балтийского энергетического рынка будет иметь соединение литовских электросетей с польскими и эстонских с финскими. Избранный совсем недавно Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) консультант -- консорциум, руководимый британской компанией IPA Energy Consulting -- представил в октябре в Вильнюсе студию электромоста из Литвы в Польшу. То, что Европейский банк  принимает участие в этом проекте, придает ему вес, поскольку одна Литва вот уже несколько лет не может справиться с разработкой этой темы. 

 

Кто поможет деньгами?

Новое и неожиданное в представленном британцами проекте то, что в нем будут замешаны не только Польша и Литва, но также Эстония и Латвия. Планируется, что энергомост будет служить для нужд и этих стран. Евросоюз объявил этот проект приоритетным и намечает выделить для его реализации не подлежащий возврату кредит.

Как отметили авторы студии, энергомост должен заработать уже в 2008 году. Его стоит строить в том случае, если Европейский союз покроет 61% стоимости проекта -- то есть 275 млн. евро из 434 млн. 

164,8 млн. евро -- в такую сумму обойдется строительство линии электропередач (мощностью 1000 мегаватт), 108 млн. придется потратить на обновление энергосистем Литвы и Польши,  159 млн. уйдет на модернизацию электросетей трех Балтийских стран, 29 млн. евро -- на подготовительные работы. На реконструкцию латвийских и эстонских электростанций необходимо по 30 млн. евро на каждую страну.  

До сих пор Литва строительство электролинии в Польшу связывала с последствиями закрытия Игналинской атомной станции, которая должна прекратить свою деятельность до 2010 года. Однако в том случае, если этот проект связывается с последствиями закрытия АЭС, Европейский союз должен покрыть издержки нового строительства. Тем не менее авторы студии рекомендовали финансировать проект из других источников ЕС, таких как Transporation Network и ISPA, финансирующих экономические проекты.  

 

Мнения по поводу 

Представитель IPA Energy Consulting Ян Попе говорит, что будущая линия электропередач может принадлежать государствам -- то есть энергоконцернам двух стран. В управлении же могут участвовать и частные компании. 

В литовской прессе промелькнула информация, что финансированием проекта интересуется российская компания РАО ЕЭС России. Она также хотела бы экспортировать свою электроэнергию по этой линии на Запад.  

Заместитель руководителя Агентства энергетики Литвы  Йонас Казлаускас  сомневается, выделит ли ЕС нужную сумму на строительство линии. От размера же полученных средств будет зависеть окупаемость проекта, рассчитанного на 20 лет.   

Тем временем, руководитель Института энергетики Литвы Юргис Вилемас считает, что если проект поднимут до европейского уровня, то и интерес к такой линии появится в контексте расширения ЕС как одного из приоритетов иметь энергетическую связь между государствами союза. Так что идея энергомоста сегодня придает оптимизма ее сторонникам. 

Также думает и гендиректор литовской энергетической компании Lietuvos energija Римантас Юозайтис. По его словам, ЕС просто не может не дать необходимые средства: «Будем частью ЕС и не будем связаны энергосистемами? Рано или поздно это произойдет». 

Министр хозяйства Литвы Пятрас Чесна  на 50% уверен, что ЕС профинансирует 61% стоимости проекта. По его словам, многое будет зависеть от того, насколько успешно Литва сможет договориться с ЕС. 

Ю. Виленас полагает, что если удастся получить хотя бы 30% нужных средств, уже будет очень хорошо. Остальную сумму смогут профинансировать энергетические компании. Р. Юозайтис информировал общественность, что по будущему энергомосту в Балтийские страны будет поставляться ночная электроэнергия, а из Круонишской гидростанции -- пиковая. Станет ли новая электролиния объектом транзита российской энергии, покажет время.