Балтийский курс  
начало Архив
English



Москва и Рига готовы дружить. Экономически

Ольга Павук и Михаил Тужиков, собкор. Транспорт России в Латвии

За два дня ноябрьского визита в Ригу  мэр Москвы Юрий Лужков вместе с делегацией успел осмотреть Рижский порт, вагоностроительный завод, будущий культурно-деловой центр Москвы, комплекс Lido, провести массу переговоров и даже сразиться в теннис с бывшим президентом Латвии Гунтисом Улманисом.

Фото: Бизнес&Балтия

49 членов московской делегации, более 60 аккредитованных латвийских журналистов, чрезвычайно насыщенная программа визита -- все это свидетельствовало о серьезности вопросов, которые решал столичный мэр. Латвийская общественность и представители деловых кругов радушно встретили высокого московского гостя и приложили максимум усилий для того, чтобы растопить десятилетний лед отчуждения. Московский мэр заметил по этому поводу: «Когда речь идет о взаимодействии столиц, то это всегда весьма и весьма существенно отражается на уровне сотрудничества между двумя государствами. Размер московской делегации говорит о том, что подготовлены важные документы по развитию экономических, торговых и транспортных связей». 

И все же латвийские политологи по поводу визита  в Ригу Юрия Лужкова и возможной «оттепели» в латвийско-российских отношениях сходятся в одном: визит был проигнорирован латвийским руководством -- то есть лед пока до конца не сломан.

 

Связанные одной  энергосетью

И действительно, уже первый пункт программы визита -- посещение Рижского вагоностроительного завода -- вылился в подписание протокола о сотрудничестве.

***

Рижский вагоностроительный завод (RVR -- Rigas vagonbuves rupnica) основан в 1895 году. Называясь тогда Феникс, завод специализировался на производстве пассажирских и товарных вагонов, а также грузовых платформ. С 30-х годов прошлого века на RVR  (тогда именовавшемся АО Вайрогс) стали выпускать автомобили марки Ford. В советское время из его ворот вышло 20 347 вагонов электричек, а также 1934 дизельных и 7744 трамвайных вагона. Новейшая история завода связана с основанием 10 января 2001 года АО Рижский вагоностроительный завод, сохранившим уникальный опыт, обширную производственную базу и оригинальные инженерные разработки. 

***

8 ноября глава управления транспорта и связи московского правительства Александр Беляев и его коллега из департамента сообщения Рижской думы Ивар Зарумба подписали протокол о сотрудничестве по модернизации и поставке комплектующих для московского трамвайного парка. В соответствии с этим документом, 185 вагонов «Татра Т-3» будут реконструированы с помощью RVR. Общая финансовая составляющая этого заказа оценивается в 10 млн. долларов. Мэр Москвы подчеркнул, что московский парк трамвайных вагонов насчитывает более 500 единиц, которым необходима реконструкция, а это может стать объемным проектом, создающим новые рабочие места в Риге и Москве.    

Генеральный директор RVR Лазарь Райзберг, вручая Юрию Михайловичу памятный сувенир -- искусно изготовленную модель паровоза, сказал: «Несмотря на то, что сегодня в Риге плохая погода, на заводе у нас ясно. Нам ясно, что мы будем делать завтра. Нам ясно, куда мы все вместе двинемся и какие задачи будем решать!»    

Генеральный директор ЗАО Агентство инвестиций в промышленность Владимир Кочубей обратил внимание на другое перспективное направление сотрудничества: «RVR вместе с нашим агентством сейчас заняты разработкой низкопольного трамвая. Рижская дума инвестировала в этот проект 2 млн. долларов. Финансовый взнос со стороны москвичей -- прибыль от выполнения ремонта своих старых трамваев. Если проект осуществится в срок -- в 2004 году, перед нами открываются великолепные перспективы: RVR может получить заказы на изготовление «новинок» как для Москвы, так и для Риги. Кроме того, рижские вагоностроители имеют шанс поучаствовать в разработке и создании подвижного состава для нового перспективного вида транспорта, который намерена развивать российская столица -- монорельсового».

 

Латышская кухня  в российской столице 

С давних времен москвичам хорошо знакомы латвийские рыбные и мясные консервы, вкусные сыры, сладости и, конечно же, рижский бальзам. В октябре в Риге на международной выставке Food 2002 правительство Москвы представлял начальник управления организации и координации продовольственной торговли департамента потребительского рынка и услуг Валерий Шатилов. По его словам, Москва интересует не только латвийских бизнесменов, но и литовцев, белорусов, украинцев, с которыми в Риге встретиться проще. Что касается латвийцев, то вот лишь некоторые интересы московских покупателей: Brivais vilnis со знаменитыми рижскими шпротами, Valmieras piens, предлагающее москвичам детский йогурт, мясоперерабатывающие предприятия MVA и Galas nams, упаковочная фирма Langa.  В свою очередь, по словам В. Шатилова, обсуждается вопрос об аренде на рижском Центральном рынке площадей для продажи там московских продуктов с известными  с прошлых времен брэндами, такими как какао «Золотой ярлык», конфеты «Красный Октябрь» и др.  

Московскому мэру приглянулась рижская сеть быстрого питания Lido. Владельцу ресторанов Lido г-ну Кирсону было предложено возвести в Москве несколько подобных ресторанов. Мэрия готова за собственные средства построить комплекс с традиционной латышской кухней и пригласить латвийских менеджеров для оказания помощи. Юрий Лужков на пресс-конференции сказал латвийским журналистам, что затраты на постройку комплекса составят «не один миллион долларов США», но правительство Москвы могло бы реализовать этот проект. В Москве, по его словам, есть два-три приемлемых для создания комплекса места. По мнению Лужкова, со временем Lido можно было бы полностью перенять в ведение Москвы. Сразу после визита московского мэра вице-президент Lido Вилнис Цирулис отметил BNS, что компания рада такому предложению, так как это -- большая честь, но пока нет ничего конкретного -- ни сроков, ни объемов, о которых можно было бы говорить.

 

Московский дом в Риге

Юрий Лужков осмотрел также здание будущего культурно-делового центра Москва (бывший ДК железнодорожников) и пришел к выводу, что дому не хватает шарма. Пока, по словам Юрия Михайловича, у московской делегации имеется ряд претензий по поводу внешнего вида здания. Г. Боярс отметил в этой связи: «Проект неплох, но нужно еще внести поправки». 

Напомним, что рижский центр Москва должен стать многофункциональным учреждением, в котором будут располагаться библиотека, киноконцертный зал, деловой центр, бюро развития туризма, центр русской культуры, юридические и медицинские службы... Правительство Москвы получило его в прошлом году в обмен на предоставленное администрации Latvijas dzelzcels равноценное здание в столице России.

 

Другие контакты

Все последующие встречи московского мэра также носили конструктивный характер:

Создана двусторонняя рабочая группа по сотрудничеству с Рижским свободным портом.

Мэру Елгавы Андрису Равиньшу предложено установить линию по сборке на конвейере РАФ популярных фургонов «Бычок» (ЗИЛ-5301) с экономичным дизельным двигателем, отвечающим требованиям «Евро-2» и стоящим значительно дешевле западных аналогов.

Дирекцией автохозяйства мэрии Москвы и рижской фирмой Nordeka принято решение об открытии нового автобусного маршрута Москва -- Рига, где стоимость проезда будет в 3 раза дешевле, чем по железной дороге.

Префектом Юго-Западного административного округа Москвы Валерием Виноградовым и председателем Юрмальской думы Дайнисом Урбановичем подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в области образования, культуры, охраны окружающей среды, инвестиций и экономического развития, предусматривающий создание в ЮЗАО Москвы информационного центра для решения вопросов по сотрудничеству с российскими туристическими агентствами, а  также приобретения в Майори пансионата Янтарь для отдыха и лечения ветеранов Великой Отечественной войны. 

Мэры городов Вентспилса, Даугавпилса, Резекне, Юрмалы, Лиепаи, Елгавы и Валмиеры приглашены посетить Москву в мае 2003 года для решения вопросов о дальнейшем сотрудничестве, встречи с представителями деловых кругов и генерации новых проектов.

 

Лужков обещает вернутся

Несмотря на чрезвычайно напряженный график визита московского гостя, БК удалось задать Юрию Михайловичу несколько вопросов.

Сладок латвийский мед.

Фото: Бизнес&Балтия

Почему выбор российских транспортников остановился на латвийских вагоностроителях?

Мы давно ведем работу по налаживанию нашего взаимодействия, которое было прервано 11 лет тому назад. Мы считаем ситуацию ненормальной, когда в течение длительного времени мы решали аналогичные задачи и помогали друг другу, а сейчас делаем вид, как будто мы абсолютно незнакомы. В советское время у нас были общие ГОСТы, единая энергетическая система и одинаковые требования к характеристикам энергосетей. И сейчас на РВЗ остались технологии, адаптированные к нашим условиям. Поэтому я думаю, что население Москвы будет активным потребителем продукции Рижского вагоностроительного завода.

Взаимодействуя с рижскими вагоностроителями, мы решаем две проблемы. Первая: это заказ города Москвы на реконструкцию системы энергопитания трамвайных вагонов. Мы убедились в том, что технические решения, которые внедрены на РВЗ и апробированы в Риге, доказали свою эффективность -- поэтому мы заказали аналогичную работу для Москвы. И вторая: совместное создание низкопольного вагона, который является шагом в будущее. Эта техника будет, безусловно, конкурентоспособна с другими предприятиями и фирмами, производящими вагоны. Такого рода взаимодействие и такого рода связи являются нашей целью.

Российские портовики называют Балтику «окном в Европу», а Мурманск -- «окном в мир». Не превратится ли «балтийское окно» в «форточку» в результате снижения грузопотоков?

Мы очень основательно рассмотрели вопросы, связанные с работой Рижского порта и тех предложений, которые Москва могла бы сделать, реализуя свой практический интерес в получении громадной массы товаров, продовольствия и грузов, которые идут через Рижский порт. Надо иметь в виду, что Москва имеет потенциал оптовой торговли в размере 40% от общероссийского объема, а розничной -- 30%. Москва съедает ежедневно 267 тысяч тонн продовольствия. Многое закупается за рубежом, и все это нужно сначала привезти в Москву. На карте у управляющего Рижского порта на месте Москвы лиловое пятно от сходящихся в этом месте линий маршрутов: из Японии, Индии, Балтии и т. д. Мы заинтересованы в стабильных грузопотоках вне зависимости от того, приходят товары в Москву или уходят из нее -- в Москве остаются деньги. А Рига -- один из оптимальных путей по доставке грузов.

Подводя итоги своего пребывания в Риге, Юрий Лужков сказал: «Я доволен результатами визита. Ненормально, что два таких города, как Рига и Москва, которые взаимодействовали между собой много веков, находились в таких неестественных, натянутых, холодных отношениях. Мы с Гундаром Боярсом решили растопить эту ситуацию. Могу сказать, что для нас несколько неожиданной была реакция простых людей на улицах во время встречи с ними. Они доброжелательны, приветливы, улыбчивы, а это говорит о том, что сейчас в латвийском обществе назрел переход от десятилетнего «рефрижераторного» периода к серьезному потеплению». Глава московской мэрии пообещал снова приехать в гости в будущем году.