Балтийский курс  
начало Архив
English



Литва привлекает иностранных инвесторов

Рута Вилунене

Текстильное производство  и швейная промышленность Литвы занимает первое место по числу занятых и второе место по объемам выпускаемой продукции на предприятиях обрабатывающей промышленности. В Литве работает 559 текстильных и швейных предприятий (помимо индивидуальных) -- или 20% всех предприятий страны, на которых занято 56,5 тыс. человек, или 27% всех работающих в народном хозяйстве. На 414 швейных предприятиях работает более 35 тыс. человек.  

Последние пять лет стремительно растет экспорт текстильных  и швейных изделий. Отрасль занимает одну из лидирующих экспортных позиций -- 20% от общего национального экспорта (в первом полугодии 2002 года -- 1,68 млрд. литов), а также положительный торговый баланс (в размере 350 млн. литов). Более всего вырос экспорт одежды -- в 2001 году на 26,7%. В структуре экспорта ЕС составляет 83%, главные партнеры -- Германия, Дания, Соединенное Королевство, Швеция, США и Италия. В Россию, Беларусь и Украину уходит всего 7,5% экспортной продукции, в Латвию -- 1,5%, в Эстонию 1,2%. В сравнении с 1998 годом снизился экспорт (на 36,2%) и  импорт (на 42,4%) в соседнюю Латвию. Более всего сократился экспорт льняных изделий и импорт по всем позициям. В отрасли работает 36 совместных литовско-латвийских предприятий с уставным капиталом 10 тыс. литов.

По объему иностранных инвестиций легкая промышленность Литвы находится на втором месте после пищевой отрасли (15,8% от всех прямых инвестиций в стране). Ежегодный прирост инвестиций в отрасль -- 13,2 млн. литов.  

По-прежнему урон отрасли наносит вильнюсский рынок Гарюнай. Только из Китая товары туда везут 12 фирм. Стоимость изделий в Китае резко отличается от тех, что производятся в Балтии (пара джинсов -- 1 лит, мужская рубашка -- 0,80 лита, пара обуви -- 2 лита).