Балтийский курс  
начало Архив
English



Эстонцы ищут свои торговые марки

Александр Вене

Наиболее заметной тенденцией в текстильной и швейной промышленности Эстонии стал постепенный переход от субподряда кпоиску собственных торговых марок и увеличению выпуска готовых изделий.

Постепенное сокращение доля субподряда в эстонской легкой промышленности связано с объективными причинами: производственные расходы здесь мало-помалу сближаются со среднеевропейскими. При этом, если зарплаты в Эстонии и Финляндии при нынешних темпах роста сравняются лишь лет через 20, то расходы на воду, электричество и тепло сближаются гораздо более быстрыми темпами.

Сейчас доля субподряда в продукции эстонских текстильных предприятий составляет 50%, однако они намерены довести ее к 2005 году до 20. У швейных предприятий процесс идет уже несколько лет -- доля субподряда в 1998 году составляла 72%, сейчас -- около 60%. Европейцы, и прежде всего скандинавы, постепенно начинают искать субподрядчиков южнее -- в Литве или Румынии.  

Для того, чтобы полноценно заменить  уходящий субподряд, эстонские предприятия активно ищут и разрабатывают новые торговые марки, которые активно продвигаются не только в Эстонии, но и в Центральной Европе или Скандинавии. Одновременно с этим крупнейшие предприятия открывают фирменные магазины,например, Baltika в последнее время делает упор на продвижение на польском рынке, Klementi в Скандинавии.

Вообще же традиционно сильной в Эстонии легкой промышленности удается успешно проходить через все переломные моменты истории страны -- текстильщики и швейники достойно пережили глобальную приватизацию, экономический кризис 1998 года, а теперь намереныбез особых потерь расстаться с субподрядом.