Балтийский курс  
начало Архив
English



Трактор XXI века

Тракторы «Беларус» знают во многих странах мира как надежного помощника сельхозпроизводителей. Генеральный директор ПО Минский тракторный завод Александр Пуховой уверен, что закрепиться на рынке можно, только предлагая клиентам конкурентоспособную продукцию с различными потребительскими свойствами.

Фото: МТЗ

Именно этими принципами руководствуется коллектив МТЗ, основательно работая над техникой, способной удовлетворить разнообразные запросы покупателей. Поэтому ведущим направлением нашей технической политики является постоянное совершенствование серийно выпускаемой продукции с параллельной разработкой новых прогрессивных моделей и модификаций.  

Мы доводим условия работы на наших тракторах до требований мировых стандартов. Это зафиксировано в документах международных испытательных центров при омологации наших машин за рубежом. На основные модели получены сертификаты стран СНГ и международных испытательных центров. 

Неизменным остается принцип, гарантирующий надежность тракторов МТЗ, -- система испытаний машин. На предприятии создана система сквозного компьютерного проектирования, позволяющая решать комплексно вопросы проектирования, испытания и подготовки производств. На заводской испытательной базе тракторы подвергаются жестким испытаниям на автоматизированных полигонах и проходят испытания в различных почвенных условиях.  

Строго следуя принципу постоянного совершенствования продукции, мы продолжаем модернизацию хорошо зарекомендовавшего себя семейства тракторов МТЗ-80/82, сохраняя удачные решения и внедряя в конструкцию более совершенные новые разработки.  

Специалистами завода созданы новые модели тракторов мощностью от 30 до 300 л. с. Основные из них: 

  • малогабаритные тракторы с мощностью дизельного двигателя от 30 до 60 л. с., предназначенные для выполнения всего комплекса работ на животноводческих фермах, в коммунальном хозяйстве, строительстве, на индивидуальных малоконтурных участках, теплицах;
  • универсально-пропашные тракторы серии 800, 900 с мощностью дизельного 4-цилиндрового двигателя 80 и 90 л. с., предназначенные для выполнения всего комплекса сельхозработ и одновременно имеющие возможность агрегатироваться с целым шлейфом навесных орудий для выполнения работ в коммунальном хозяйстве, в дорожном строительстве, на лесозаготовительных работах;
  • универсально-пропашные тракторы серии 1000, 1200 с двигателями мощностью 100 и 120 л. с., выполняющие все виды сельскохозяйственных работ в комплексе с навесными, полунавесными и прицепными агрегатами;
  • энергонасыщенные тракторы серии 1500, 2000 с двигателями мощностью 150 и 200 л. с., предназначенные для работ по прогрессивным агротехнологиям на больших массивах с увеличенной шириной захвата и рядностью возделывания, уборки сельскохозяйственных культур с сельхозорудиями класса 3 т и применением автоматического регулирования глубины обработки почвы;
  • трактора общего назначения мощностью 250 -- 300 л. с., предназначены для  работы с широкозахватными с/х машинами, в основном для предпосевной обработки почвы, а также в комплексе с комбинированными агрегатами заднего, бокового и фронтального расположения, обеспечивающие за один проход подготовку почвы под посев, внесение удобрений и гербицидов, выполнение высокоточного высева семян. 

По основным технико-экономическим показателям, мощности, топливной экономичности, весовым параметрам, сроку службы эти машины соответствуют современному уровню мирового тракторостроения, а по некоторым: удельной массе, универсальности, наличию рабочего и вспомогательного оборудования  –  превосходят лучшие зарубежные аналоги. 

Новое семейство тракторов конструктивно построено на принципах типизации агрегатов и систем, типизации внешних форм, единстве компоновочных решений при различном назначении моделей и мощности двигателя. 

Сельскохозяйственный трактор XXI века – это в основном полноприводная экологически совместимая с окружающей средой машина.  

Усилия наших инженеров направлены на:

  • повышение мощности тракторов, повышение экономических показателей, снижение удельных расходов ГСМ;
  • расширение номенклатуры тракторных агрегатов для обеспечения современных сельскохозяйственных технологий;
  • увеличение сроков наработки на отказ, использование в конструкции элементов микропроцессорного управления режимами работы трактора, новейших достижений в области материаловедения;
  • ужесточение требований к показателям, влияющим на окружающую среду;
  • бесперебойное обеспечение запасными частями, выполнение гарантийных работ, заключение соглашений по техническому обслуживанию персонала;
  • повышение внимания к требованиям эргономики. 

Для полного удовлетворения требований покупателя мы развиваем предпродажную подготовку тракторов, стараясь сделать акцент только на технические центры, имеющие соответствующую лицензию и опыт работы с МТЗ. Основным элементом совершенствования товаропроизводящей сети мы сделали организацию сборочных производств и создание на их базе совместных предприятий с долей собственности МТЗ за рубежом. 

Маркетинговая политика направлена на сохранение традиционных связей с потребителями, восстановление потерянных по разным причинам отношений, поиск новых покупателей наших тракторов при одновременном улучшении их качества, потребительских свойств, значительном расширении сервисных услуг.