Балтийский курс  
начало Архив
English



CARBO,  COAL,  УГОЛЬ

заменит нефть и газ?

Михаил Тужиков

В последние годы в Европе наблюдается постоянное повышение спроса   на уголь. Это вполне объяснимо: нефть дорожает,  уголь дешевеет, а потребность в энергоносителях постоянно  растет. В связи с этим возникает ряд вопросов: сможет ли уголь полноценно заменить нефть? Как переориентация грузопотоков энергоносителей скажется на балтийском регионе?  Готовы ли портовики и перевозчики Балтии обрабатывать возросшие объемы насыпных грузов?

Черное золото

Фото: Рижский торговый порт

***

«Взорвано, уложено, сколото - черное надежное золото».

Владимир Высоцкий

***

Не случайно и уголь, и нефть называют «черным золотом» -- оба эти вида углеводородного топлива родились как брат с сестрой 350 миллионов лет назад в одной колыбели каменноугольного периода. Разница заключается в том, что твердый гумолит (бурый, каменный уголь и антрацит) на 25% уступает по теплоте сгорания своей жидкой органической родственнице: 34,9 и 46,2 МДж/кг соответственно. А если учесть, что месторождениям угля и нефти сопутствует природный газ метан, то получается классический природный триумвират твердого, жидкого и газообразного веществ: основа энергетики -- уголь, нефть и газ, так же как и основа жизни -- земля, вода и воздух.

На земном шаре находится 3600 угольных бассейнов и месторождений, 7 крупнейших из которых (по 27 500 млрд. тонн) находятся в России и Америке: Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский, Кузнецкий, Аппалагский и Аммазона. На долю России приходится 29% мировых разведанных запасов бурых углей.

В настоящее время добыча угля ведется в 60 странах мира, однако 85% мировой добычи приходится на 8 стран: Китай (1350 млн. т в год), США (964 млн. т), Россию (269 млн. т), Австралию (250 млн. т), Индию (108 млн. т), Польшу, Германию, Великобританию и ЮАР (до 100 млн. т каждая). Ежегодно в мире добывается от 5 до 7 млрд. т угля.

По оценкам специалистов, разведанные мировые запасы природных энергоносителей составляют:

        уголь -- 1075 млрд. тонн, (геологические -- 14 трлн. 800 млрд.

                      т, из них в России -- 23%);                         

        нефть -- более 100 млрд. т  (в России -- 13%);

        газ --  22 000 млрд. куб. м (в России -- 45%).

Запасы угля составляют 87,5% прогнозных ресурсов ископаемого топлива Земли. Однако в мировом топливо-энергетическом балансе ископаемые угли занимают всего 30-35%, поскольку тепло- и электроэнергетика ориентированы на нефтепродукты и газ. По причине безудержного расходования последних, их запасы резко сократились и, по оценке российского экономиста Андрея Паршева, обеспеченность России на сегодняшний день разведанными запасами полезных ископаемых ограничена несколькими десятками лет.

По другим источникам, запасов угля в России хватит на 500 лет (в мире -- на 225 лет), но суть не в этом, а в том, что существующие технологии ориентированы в большей степени на нефтегазовую промышленность, чем на угольную. В настоящее время угли используются, в основном, для производства энергии и получения кокса, в меньшей степени -- для получения газа и жидкого топлива. В недалеком будущем специалисты прогнозируют рост потребления угля, связанный с повышением спроса на:

-         энергетический уголь для производства электроэнергии;

-         коксующийся уголь для развития черной металлургии;

-        

уголь для теплоэнергетики в случае неизбежного перехода с жидкого и газообразного на твердое топливо;

-         уголь как источник получения различных элементов и веществ;

-         уголь для получения жидкого и газообразного топлива.

*** 

Кокс -- твердый остаток (содержание углерода -- более 96%), получаемый при нагревании в коксовых печах каменного угля без доступа воздуха до температуры 950-1050°С. Используется как доменное топливо в металлургии.

***

По оценкам Мирового угольного института, ведущее положение нефтегазовых энергоносителей сохранится на период до 2010 -- 2015 годов, после чего уголь вновь станет основополагающим энергоисточником, так как на его долю приходится около 90% энергетического потенциала пригодных для разработки полезных ископаемых органического происхождения. В настоящее время углем обеспечивается почти половина производства электро- и теплоэнергии в США, Дании и Китае.

По статистическим данным, в России уровень добычи газа оставался стабильным до 1999 года, а затем объемы его добычи стали снижаться примерно по 1,5% в год. Поэтому в связи с прогнозируемым удорожанием реализуемого газа при растущем его дефиците создалась реальная предпосылка для пересмотра роли и места угля в обеспечении энергетической безопасности страны.

С восьмидесятых годов прошлого века западные и российские энергетики предпринимают практические шаги в вопросах переориентации производства тепловой и электрической энергии на производные угольного топлива. Созданы опытные образцы вихревых угольных топок (в США их называют combasters), где пылеугольное топливо сжигается в вихревых предтопках. Разработана технология горения натуральных топлив (уголь, торф) в стационарном и кипящем слое. Ведутся исследования горения и газификации угля в циркулирующем кипящем слое под давлением для создания парогазовых установок на угольном топливе. Кстати сказать, немцы еще накануне Второй мировой войны научилась производить синтетическую нефть из угля, доведя ее производство до 0,7 млн. т в год (подобной технологии не было ни в одной стране мира).

 

Угли России

В валовом продукте топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России доля угольной продукции составляет 3,6%, а в общем объеме промышленной продукции РФ на угольную отрасль приходится всего 1%. При этом по экспорту угля Россия занимает восьмое место в мире.

Годовая добыча угля в России в процессе длительного спада в период 1988 -- 1998 годов снизилась с 425 до 232 млн. т. Начиная с 1999 года начался постепенный рост производства угольной продукции, которая составляет в настоящее время  около 280 млн. т. В отрасли трудится 328 тыс. человек. Доля добычи угля частными компаниями в 2001 году составила 72%. В 2003 году будет полностью завершен процесс приватизации акционерных обществ в угольной отрасли, и добыча угля частными компаниями достигнет 95%. Результаты преобразований налицо: рост угледобычи в течение последних трех лет составил 16% (с 232,2 млн. т в 1998 году до 269,3 млн. т в 2001 году) и государство, казалось бы, должно всячески поддерживать эту положительную тенденцию. Однако ежегодные инвестиции из федерального бюджета снизились за это время более чем в 400 раз -- воистину «умом Россию не понять».

Уголь потребляется по всей территории России -- в 89 регионах, а добывается только в 27 из них. Это вызывает массовую перевозку угля, в основном из Восточной и Западной Сибири, которые направляют по 30% и 20% своей продукции, соответственно, в другие регионы. Необходимо отметить, что заниженная цена на газ на внутреннем рынке (по сравнению с внешним) создала искусственную неэффективность использования угля в качестве энергоносителя на электро- и  теплостанциях. Невостребованность в настоящее время энергетических углей на внутреннем рынке из-за ориентации экономики России на использование природного газа привела к дестабилизации рынка сбыта угольной продукции. Начиная с четвертого квартала 2001 года произошел резкий спад закупок электростанциями российского угля, и сокращение спроса продолжает нарастать. В первом полугодии 2002 года поставки угля электростанциям составили всего 70% от прошлогоднего уровня. При этом начиная с 1998 года потребление электростанциями газа неуклонно растет, что уже принесло Газпрому убытки (от дешевых поставок газа на внутренний рынок) около 1 млрд. долларов. Основной причиной падения поставок угля на электростанции стало стремление РАО ЕС России к использованию более дешевого топлива. Все это, по прогнозам специалистов, может привести к сокращению объемов добычи угля в 2002 году на 20 млн. т.

В 2001 году Россия экспортировала около 42 млн. т угольной продукции и в то же время импортировала из-за рубежа 28,6 млн. т. В чем причина? Оказывается РАО ЕС России и здесь приложило руку -- основной объем импортных углей поставляется из Казахстана на электростанции Урала, Омской и Тульской областей.

Таким образом отрасли, составляющие ТЭК России, оказались в неравных условиях. С одной стороны -- это естественные монополии: ОАО Газпром, РАО ЕЭС России и крупные, вертикально интегрированные нефтяные корпорации, с другой стороны -- угольные предприятия, конкурирующие как между собой, так и с монополиями. Положение угольных компаний еще более усугубляется взаимоотношениями с еще одним монополистом -- Министерством путей сообщения России, значительно влияющим на конечную цену угольной продукции у потребителя. Тариф, установленный на перевозку угля, в 1,2-3 раза превышает стоимость самого топлива. Все это привело к нарушению принципа равнодоступности рынка услуг в топливно-энергетическом комплексе. Более того, по подсчетам специалистов, оптимальным для России является соотношение: 30% -- газ, 22% -- нефть, 34% -- уголь, 14% -- прочие энергоносители, а на практике уголь в структуре энергетического баланса занимает лишь 12%. Отсутствие государственного регулирования рыночных отношений в ТЭК вылилось в кризис перепроизводства энергетических углей -- платежеспособный спрос на уголь оказался существенно меньше предложения.

Сложилась парадоксальная ситуация: уголь на складах угольных предприятий есть, но он не нужен России. Европейцы очень оперативно отреагировали на счастье, свалившееся с неба: стали сокращать добычу своего угля и закупать российский.

***

Министр энергетики России Игорь Юсуфов, выступая в мае 2002 года на встрече министров энергетики стран «большой восьмерки» в Детройте, заявил: «Стратегической задачей топливно-энергетического комплекса России является наращивание добычи угля, поскольку планируется увеличить его потребление за счет изменения баланса «газ -- уголь». Основным рынком для российских энергоресурсов по-прежнему является Европа, и российские поставки могут рассматриваться как фактор устойчивого развития Европы. Рост поставок энергоресурсов из России потребует от Евросоюза обеспечения адекватного притока инвестиций, технологий и управленческого опыта в Россию, а также беспрепятственного транзита энергоресурсов через территорию Европы. Признавая принцип многовариантности маршрутов транспортировки энергетических ресурсов, отвечающих критериям надежности, правовой определенности, экономической целесообразности и экологической безопасности, мы настаиваем на том, что при их выборе необходимо избегать излишней политизации».

***

 

В Европу через Балтию

Российские угледобывающие предприятия кровно заинтересованы в наращивании экспорта своей продукции, поскольку имеют уровень оплаты угля, отправляемого на экспорт, твердой валютой в размере 83-88%. Учитывая этот факт, а также кризис перепроизводства в своей отрасли, российские угледобытчики поставили перед правительством РФ вопрос ребром:          

1. Стимулировать рост экспорта угольной продукции за счет введения скидок на перевозки углей, отправляемых за рубеж.

2. Отменить взимание налога на добавленную стоимость или снизить его до 10% для ближнего зарубежья (в первую очередь для стран Балтии).

3. Предоставить для всех компаний равные условия на железнодорожные перевозки угля.

Страны Европейского союза посчитали целесообразным обеспечить потребительский спрос на российский уголь, объемы добычи которого в этом случае могут возрасти к 2020 году более чем в два раза. Свои же запасы «черного золота» они решили законсервировать на «черный день». Так, впрочем, поступили  и американцы со своей нефтью.

Изменение ситуации в угольной отрасли России сразу же почувствовали в странах Балтии. В последние годы в латвийских портах наблюдается постоянное увеличение объемов переваленного российского каменного угля. За 3 последних года его было перевезено по Латвийской железной дороге 3,728 млн. т, что составило 3,5% от всех перевезенных грузов.

Имея европейские контракты, Россия продолжает увеличивать экспортные поставки угля в Балтийский регион: за первое полугодие 2002 года на экспорт было отправлено 19,6 млн. т каменного угля, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это обстоятельство и сокращение перевалки других видов грузов через порты стран Балтии заставило прибалтов начать проектирование и строительство угольных терминалов.

В Вентспилсе планируют в этом году перевалить 2 млн. т угля, поэтому АО Ventspils tirdzniecibas osta собирается построить у причала № 26 новый угольный терминал, способный переваливать на первом этапе 3,5 млн. т угля в год. В перспективе планируется выйти на пятимиллионный показатель.

Эстонцы тоже держат руку на пульсе и, чтобы не отстать от соседей, строят в порту Мууга угольный терминал производительностью 5 млн. т в год.  Более того, для гарантированной его загруженности эстонские стивидоры стали партнерами крупнейшей в России компании Кузбассразрезуголь, объемы добычи которого в прошлом году превысили 36 млн. т.

Литва отказалась от конкурентной борьбы за уголь, переориентировав в 1993 году Клайпедский порт на обработку металлов.

Первое место по перевалке угля на Балтике пока уверенно занимает Россия, но борьба за «черное золото» продолжается и победителя определит время. Одно можно сказать определенно: без угля никто не останется.