Балтийский курс  
начало Архив
English



Большие города, квартиры и трамваи...

Татьяна Алехина, Рем&Строй

«Большинство жителей Земли -- горожане. Современный город -- один из основных элементов общества и государства, единый организм, задача которого -- содействовать развитию социальных, экономических политических и природных ресурсов». С этими словами к участникам международного форума, проходившего в Риге в сентябре 2002 года, обратился мэр Риги Гундарс Боярс.

Фото: A.F.I.

Международный форум Создание образа государства и города собрал специалистов, занимающихся развитием городской среды. Они приехали, чтобы обсудить возможные пути решения актуальных для многих городов общих проблем. В работе форума принимали участие представители столиц Литвы и Эстонии. Разговор Р&С шел с вице-мэром Вильнюса Витасом Мачюлисом и вице-мэром Таллинна Рейном Лангом. Наш первый вопрос -- о такой насущной проблеме, как жилье.  

Цены на вторичном рынке жилья в Латвии пока еще продолжают расти. Вполне возможно, это процесс будет продолжаться до тех пор, пока они не сравняются со стоимостью нового жилья. Какова ситуация на жилищном рынке в столицах Литвы и Эстонии? 

Витас Мачюлис: -- Весьма значимый фактор на литовском рынке жилья – банки, вернее, ипотечные кредиты. Сегодня банки работают по западной схеме выдачи кредитов на строительство или покупку недвижимости. Это означает небольшой первоначальный взнос, процентная ставка не превышает 6%. И даже на покупку квартиры кредит может выдаваться сроком на 25 лет. Это очень оживило жилищное строительство, дало возможность молодым семьям со средним уровнем зарплаты брать кредит на приобретение или строительство жилья. Средняя зарплата в Литве составляет примерно 1000 литов (250 долларов). Разумеется, такого дохода еще недостаточно для того, чтобы банк выдал кредит, но если в семье работают двое и доход составляет 300-500 латов, этого уже хватит. Вильнюс сейчас очень активно строится, и поэтому цены на жилье пока не растут, рынок этот стабилен. Правда, в Старом городе цены года четыре оставались на одном уровне, но сейчас понемногу поднимаются, хотя эта тенденция объяснима -- это эксклюзивный район.  

Интересно, что выдача кредитов администрируется муниципалитетами. 

Схема такова -- распределителями кредитов являются самоуправления, они составляют список желающих приобрести жилье и передают его банкам. И банки по этой «разнарядке» выдают кредиты. Естественно, проверяя платежеспособность каждого потенциального кредитополучателя.

Рейн Ланг: -- В Таллинне на вторичном рынке жилья цены действительно не растут. Объем строительства муниципального жилья сейчас не влияет на рынок. Все сравнительно. Спрос и предложение уравновесились. Развиваются новые и новые проекты. Таллиннское самоуправление очень заинтересовано в том, чтобы инвесторы развивали строительство жилья. Проектов множество. Там огромнейшая конкуренция. А вторичной рынок -- это несколько иной вопрос. На первичном рынке есть и спрос, и предложение. Очень многие люди хотят покинуть панельные дома, постоянно наблюдается какое-то движение. Строится много частных домов, банки выдают кредиты под 7,5-10% годовых. Поэтому на вторичном рынке предложение превышает спрос. Рынок насыщен. И цены повышаться не могут.

Строится ли у вас социальное жилье?

В. М.: -- Это наше слабое место. Социальное жилье в Вильнюсе практически не строится. За последний год муниципалитет предоставил очередникам 20-30 квартир. Это практически ничего. Но нельзя все вопросы решать сразу. Сегодня больше внимания уделяется инфраструктуре -- строительству мостов, улиц, подземных гаражей. Весь центр Вильнюса превратился в стройплощадку.  

Социальное жилье пока остается в тени, но мы стараемся создать условия для привлечения капитала. Еще несколько лет -- и дело пойдет полным ходом. Хотя ситуация активно развивается уже сегодня. Скажем, иностранные инвесторы вкладывают свои деньги в строительство гостиниц. Хотелось бы, разумеется, расширять производственную сферу. Здесь пока дело обстоит не так, как хотелось бы, но приходят информационные компании. Стратегия Вильнюса -- создать условия для притока инвестиций.

Помогают ли самоуправления финансировать семьям покупку жилья?

Р. Л.: -- Это просто не в наших силах. То, на что мы способны -- это развивать в Таллинне муниципальное строительство. И предлагать эти квартиры тем, кто сейчас живет в денационализированных домах -- «вынужденным арендаторам». А также тем семьям, которые не способны приобрести себе жилье на свободном рынке. Таких очередников у нас около 4 тысяч. Будь у нас возможность развивать муниципальное жилье на том же уровне, как, скажем, в Хельсинки, все очередники получили бы квартиры в течение 2 лет. Но нам не хватает средств. В любом случае, это бы никак не повлияло на рынок нового жилья. На вторичный -- это другой вопрос, тут нужна дополнительная информация.

Как обстоит ситуация с  кадастровым налогом на землю? 

В. М.: -- Пока налоги на землю в Литве платят только юридические лица. Это, конечно, вопрос, непростой для больших фирм, которые имеют большие площади и особенно для тех, у кого еще с советского времени остались большие территории, большие здания и используется только, скажем, одна треть, но сейчас городской совет имеет право частично освободить фирму от этого налога.

Как в Вильнюсе и Таллинне решается проблема транспортных пробок?

В. М.: -- Да, такая проблема существует и у нас в Вильнюсе. Но, как я уже говорил, мы уделяем сейчас самое пристальное внимание инфраструктуре города. Новые мосты, виадуки, новые улицы, объездные пути помогут решить транспортную проблему. Что касается стратегического плана... После долгих дискуссий и изучения опыта других городов,  мы пришли к выводу, что самое современное транспортное средство -- это... трамвай. Но трамвай нового типа -- бесшумный, с кондиционерами. В Вильнюсе планируется проложить три трамвайные линии с французской компанией Систра. Мы хотим создать условия для того, чтобы владельцы легковых машин парковали их вне центральной части города. А затем на удобном трамвае ехали дальше. Человек, привыкший передвигаться на своей машине, не поедет на переполненном автобусе или троллейбусе, но в комфортном трамвае поедет -- так принято в мире, и этот опыт мы постараемся перенять.  

Р. Л.: -- В Таллинне пробок тоже хватает, но, во время экскурсии по Риге, я увидел, что в вашем городе эта проблема стоит острее. В Таллинне нет реки, которая разделяет город на две части. Хотя если количество автомобилей будет расти так же быстро, как сейчас, через два года проблема потребует немедленного разрешения. Ждать, конечно, не стоит. Мы планируем построить две больших магистрали вокруг центра города, постараемся найти средства, и тогда пробок в Таллинне не будет.

А где будете изыскивать средства?

Р. Л.: -- Средства -- это фонд ISPA и эстонское государство, поскольку государство за десять лет ни одного доллара не вложило в таллиннские улицы. Но порт находится в центре города, и он принадлежит государству. И он не имеет никакой ценности без ведущих к нему дорог. Дороги же постоянно финансирует самоуправление. Это просто не логично. 

Планируется ли у вас  повышение цен на отопление, на воду?

В. М.: -- После долгих дискуссий мы приняли кардинальное решение -- свои теплосети передали в аренду французской фирме с условием, что в течение трех лет цены на тепло не будут повышаться. После чего они могут вырасти по объективным причинам:  либо подорожает газ, а это обстоятельство не зависит ни от литовской стороны, ни от французской стороны, либо вырастет средняя заработная плата в Литве. Сейчас идет перестройка тепловых сетей, но цена на тепло после подписания договора снизилась. Немного, но снизилась. Факт приятный. 

Р. Л.: -- Цены на воду растут везде в мире. Водоснабжение в Таллинне более чем наполовину приватизировано, а отопительная система сдана в аренду французам... Мы ведем переговоры с этими компаниями. Они, конечно, имеют определенные права на повышение цен, но и у нас тоже есть некоторые права (смеется). Французы планируют в следующем году довольно ощутимо повысить цены на тепло. Самоуправление, конечно, этого не хочет. Ведутся переговоры. Что касается водоснабжения, мы договорились с United Utilities, что в этом году никаких повышений цен не произойдет, в следующем -- может быть, но мизерное. В общем, Таллинн чувствует себя неплохо.