Балтийский курс  
начало Архив
English



Обоюдная выгода

О деятельности рижской энергофирмы АО Jauda рассказывает президент Янис Шиминс, работающий на предприятии с 1977 года.

Я. Шиминс знакомит М. Талмакса с продукцией Jauda

Фото: Jauda

История энергофирмы Jauda началась в 1961 году, когда были организованы небольшие мастерские для производства продукции  для электросетей и в основном для электрификации сельского хозяйства. В 1963 году мастерские были преобразованы в экспериментальный завод Jauda, а в 1991 году,  одним из самых первых в Латвии, предприятие было приватизировано группой заводчан в акционерное общество  с тем же названием -- АО Jauda. За эти тяжелые годы, когда спрос на нашу продукцию был не велик, мы сумели преодолеть кризис и начали подниматься  в гору. 

 

Продукция

Сегодня наша продукция востребована для снабжения Латвии электроэнергией.

Могу назвать три основные группы нашей продукции.

Первая группа  -- низковольтная аппаратура -- шкафы учета, распределения, освещения, кабельные шкафы и шкафы автоматики. Потребляет эту продукцию в основном Latvenergo, который с помощью нашей продукции упорядочивает учет электроэнергии.

Вторая группа -- аппаратура среднего вольтажа, до 24 кВт -- трансформаторные подстанции до 24 кВт, разъединители до 24 кВт, потребитель, главным образом тоже Latvenergo.

И третья группа -- металлоконструкции. С самого начала Jauda была тем заводом, который производил большие мачты для линий электропередач в Латвии мощностью до 330 кВт. Все высоковольтные мачты в Латвии  и различные приспособления к ним сделаны на нашем предприятии.

***

Оборот АО Jauda в 2001 году составил 20,5 млн. евро. Прирост продукции за год равен 24,3%. Согласно ТОП-500 деловой газеты Dienas bizness,  энергофирма признана лучшим производителем Латвии в 2001 году. На предприятии работает 300 человек, средняя зарплата -- 253 лата (420 евро) и, по словам Я. Шиминса, все 11 лет завод платит все налоги в полном объеме. Прибыль после уплаты налогов в 2001 году составила 1,7 млн. евро.

***

Кроме того, Jauda единственная в Балтии, производит голый алюминиевый провод. По лицензии немецкой фирмы мы производим предохранители до 400 ампер, а по швейцарской лицензии являемся единственными производителями трансформатора тока в Балтийских странах. Ассортимент нашей продукции включает более 200 наименований.  

 

Потребители 

До 60% всей нашей продукции потребляет Latvenergo. Оставшуюся часть использует Latvijas gaze, Lattelekom, в последнее время LDz (Латвийская железная дорога), а также все электромонтажные организации, которым нужна наша продукция.         

На экспорт уходит около 5% нашей продукции. Главный наш экспортер -- Германия, немного идет в Норвегию, Швейцарию, конечно же, в Литву и Эстонию, а также в Россию.

Россия среди наших экспортеров появилась недавно. Первые попытки предпринимались до кризиса 98-го года, начинали работать с Уралом (Екатеринбург) и с Москвой.

Сегодня отношения с Москвой, прежде всего с фирмой Хайтек-Раэск, идут очень успешно. Думаю, если наши связи укрепятся, обоюдная выгода будет для обеих сторон. Мы имеем очень высокий уровень технологии, можем делать продукцию, абсолютно не отличающуюся по качеству от таких производителей, как Simens. Однако цены наши несколько ниже. Рассчитываем на сотрудничество и уже начинаем работать в сфере трансформаторных подстанций, очень нужных Москве.

***

Марис Тралмакс, исполнительный директор Рижской думы:

-- Почти год продолжаются интенсивные переговоры Рижской думы с правительством Москвы по различным направлениям. Одно из них -- поставки в Москву энергооборудования рижской фирмой Jauda, установившей связи с московской мэрией. Уже подписан договор о сотрудничестве предприятия с правительством Москвы. Москвичи заинтересованы в использовании качественного оборудования для энергетических нужд, которое легко можно адаптировать к российским условиям, и к тому же устраивающего их по цене. Но, подчеркиваю, -- это лишь одно из многих направлений. Перспективы отношений с правительством Москвы интересные и благоприятные. Надо молить бога, чтобы хватило времени и сил выполнить все задуманное.    

***