Балтийский курс  
начало Архив
English



Латвийская компания Ilguciems представляет Беларусь

Компания по продаже строительных материалов Ilguciems является официальным представителем предприятий строительного комплекса Республики Беларусь на территории Латвии. Директор Ilguciems Валентина Пискунова рассказывает БК о работе своего предприятия.

Прошлым летом вашей компании исполнилось 10 лет. С чего вы начинали свою деятельность?

Начинали с налаживания связей с предприятиями бывшего СССР. Сегодня у нас наилучшие отношения с производителями стройматериалов Республики Беларусь. Наше предприятие предлагает своим покупателям широкий выбор строительных материалов, произведенных в Беларуси, мы также занимаемся комплектацией строительных объектов.

Белорусские заводы шагают в ногу со временем, модернизируя производство, предлагая удобную расфасовку и упаковку продукции, внедряя современные технологии.

Фирма Ilguciems работает с крупнейшими производителями стройматериалов Республики Беларусь:

  • СП ОАО «Кровля»  --  традиционные кровельные материалы: рубероид, пергамин, а также направляемые рубероиды;
  • ЗАО «Завод керамзитового гравия» -- керамзит различных фракций в мешках и россыпью;
  • ПРУП «Белорусский цементный завод» -- цемент различных марок;
  • ЗАО «Комбинат силикатных изделий» -- газобетон, силикатные кирпичи;
  • ПРУП «Кричевцементношифер» -- цемент различных марок, шифер 8-волновой;

а также с другими заводами, поставляя:

  • ДВП, ДСП,
  • известь гидратную,
  • наружные и внутренние штукатурки.

Достойно представлять предприятия строительного комплекса РБ на территории Латвии – это не только большие права, но и большая ответственность за то, чтобы интересы белорусских товаропроизводителей были защищены в нашей стране. Действовать в этом направлении приходится достаточно активно. 

Так, например, АО «Броцены» пыталось дискредитировать качество белорусского цемента, однако Совет по конкуренции констатировал нечестную конкуренцию со стороны АО «Броцены» на латвийском рынке цемента, что было окончательно подтверждено 16 сентября 2002 года Сенатом Верховного суда Латвийской Республики.

Наша фирма помогает белорусским культурно-просветительным обществам в Латвии. Последнее выдающееся событие, в организации которого фирма приняла активное участие, – это празднование 120-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.  

Чем еще вы привлекаете покупателей?

Доступными ценами. Часто покупатели приезжают к нам просто посмотреть на цены, а уезжают с приобретенным товаром. А если заказчик уходит в поисках более низких цен, то, как правило, возвращается к нам. Дополнительно мы предлагаем доставку товара до указанного места строительства, а также его выгрузку. Вся представляемая нами гамма строительных материалов сертифицирована по стандартам Латвийской Республики. Кстати, таких оценок не всегда удостаиваются местные предприятия, под которые эти стандарты пишутся. 

Какой вы видите перспективу для сотрудничества с Беларусью?

Беларусь – страна со специфическим рынком, под который необходимо подстраиваться, но это рынок, в котором сохранено производство с высококвалифицированной рабочей силой. По уровню образования это ведущая страна – около 70% выпускников школ поступает в вузы. А это значит, что промышленность будет развиваться. 

Уверена, что белорусские стройматериалы будут успешно продаваться в Балтии и в дальнейшем. Их хорошо знают и профессионалы, и розничные покупатели.

Пользуясь случаем, хочу пригласить на рижскую базу строительных материалов «Ильгюциемс» в Плявниеках, ул. Катлакална, 11б, Рига, LV--1073.

 

Всегда рады сотрудничеству!

Тел.: 7248084, 9519805.