Балтийский курс  
начало Архив
English



Платежные балансы как индикатор

того, что страны Балтии живут не по средствам уже около 10 лет

Олег Божко

Так жить можно -- если тебя кредитуют. Последние годы вновь начал расти дефицит платежного баланса (ПБ) по текущим операциям стран Балтии, особенно в Эстонии и Латвии, означающий, что балтийские резиденты приобретают за рубежом товаров и услуг больше, чем они там сами зарабатывают.

Рисунок: С. Тюленев, Час

Например, за 8 месяцев текущего года латвийские резиденты потратили за рубежом на 388 млн. долларов больше, чем сами там заработали (литовские и эстонские – на 520 млн. долларов), и так продолжается уже почти 10 лет. Основной “вклад” в дефицит платежного баланса по текущим операциям вносит внешнеторговый дефицит, который в каждой из стран Балтии в текущем году, несомненно, превысит 1 млрд. долларов (см. таблицу).

Таким образом, балтийские резиденты явно живут не по средствам, к чему их поощряют «твердые» -- на уровне евро -- фиксированные курсы национальных валют. Из-за чего оказался искусственно «выключенным»  важный экономический предохранитель, поскольку курс нацвалюты косвенно отражает конкурентоспособность ее экономики: если ее товары и услуги востребованы на мировом рынке, курс нацвалюты растет, а в противном случае -- падает.

Кто же эти кредиторы, позволяющие балтийским резидентам считать свои национальные валюты такими же твердыми, как главные мировые валюты? Прежде всего -- иностранные инвесторы, осуществляющие прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в страну, т. е. вкладывающие в капитал предприятий Балтии от 10% до 100% средств. В отличие от портфельных инвестиций (когда вложения не превышают 10% капитала), базирующихся на спекулятивных мотивах, ПИИ являются долгосрочными и расцениваются как  надежные. В том смысле, что эти инвестиции «не побегут» при первых признаках ухудшения экономической ситуации в стране.

В текущем году ПИИ в Литву покрывают дефицит платежного баланса по текущим операциям почти на 110%, в Латвии -- на 82%, а в Эстонии  -- на 33%. Заметим, что в предыдущие годы именно у Эстонии было наивысшее среди стран Балтии покрытие дефицита платежного баланса прямых иностранных инвестиций. Если соотносить размер дефицита ПБ с ВВП, то в Эстонии его уровень составляет 12,5% за 1-е полугодие, а в Латвии и Литве -- 6,6% за тот же период (см. график). МВФ постоянно указывает странам Балтии на высокий уровень дефицита платежного баланса как главный фактор риска.

 

Аналогия

Чтобы отобразить эту ситуацию более наглядно, представим, что необходимо быстро создать рабочие условия для персонала на голом участке земли. Конечно, можно построить ускоренными темпами производственное помещение, но это долго и дорого. Значительно дешевле и быстрее возвести надувную конструкцию, поддерживаемую за счет избыточного давления внутри нее.

Однако насосы, создающие давление и за счет этого поддерживающие всю конструкцию, принадлежат соседу, который хоть и одолжил их безвозмездно, но предупредил, что при необходимости заберет их для своих нужд. На случай поломки насосов и их ремонта, есть баллон со сжатым воздухом.

Для большей аналогии представим, что у соседа имеется ангар, который он собирается со временем достроить так, чтобы под его крышей оказалась и надувная конструкция, и тогда необходимость в ней отпадет.

В этом примере надувная конструкция символизирует экономику стран Балтии, баллон со сжатым воздухом -- валютные резервы балтийских центробанков, а ангар -- Европейский союз.  Если давление внутри конструкции (т. е. приток ПИИ в экономику) начнет снижаться, то для поддержания конструкции придется открывать баллон (т. е. продавать валюту из резервов центробанка).

Запас воздуха в баллоне ограничен (объема валютных резервов достаточно, чтобы обеспечить импорт в страну в течение 3-3,5 месяцев), и долго удерживать надувную конструкцию только за счет баллона невозможно. Аналогично и экономика стран Балтии начнет терять упругость, если прекратится приток ПИИ, что, прежде всего, отразится на курсах нацвалют. А когда центральные банки уже не смогут поддерживать свои валюты, может произойти обвал экономики, вроде российского или аргентинского.

 

Спасительная гавань - еврозона

Однако насколько вероятен последний  сценарий? Хотя объемы ПИИ в странах Балтии последнее время не растут (а в Эстонии -- даже снижаются), тем не менее приближающееся вступление в ЕС стимулирует иностранных инвесторов "вкладываться" в новое экономическое пространство, пока там еще цены ниже европейских.

Единственным препятствием может оказаться сказанное на референдуме в будущем году «нет», тем более, что политики и высокопоставленные чиновники Латвии в предвыборный период не жалели «черной краски» для ЕС. Впрочем, и это лишь отсрочит на 2-3 года вступление страны в Евросоюз, и вряд ли существенно отразится на поведении иностранных инвесторов.

Другой, тоже маловероятный сценарий, -- общемировой кризис в результате войны в Ираке, в случае, если цены на нефть подскочат до 40 долларов за баррель, но тогда достанется всем странам, а не только Балтийским.

После вступления в ЕС, а через 2 года -- в еврозону, платежный дефицит стран Балтии будет покрываться положительным общеевропейским сальдо и вообще станет заботой ЕС. И вероятность того, что балтийские экономики продержатся  еще 4-5 лет, не меняя своей привычки тратить больше, чем зарабатывать, достаточно высока.