Балтийский курс  
начало Архив
English



AQUA  EST  VITA

Российские реки открылись для иностранных судов

Михаил Тужиков, спецкорр. Транспорт России в Латвии

Недавно Россия приняла «речную конституцию» -- «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ». СМИ стран Балтии обошли этот факт молчанием. А зря: указ № 24-ФЗ от 07.03.2001, утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным, очень важен для Балтийского региона, поскольку открывает российские реки для иностранных судов типа «река-море».

Со времен «железного занавеса» речники жили по «Уставу внутреннего водного транспорта СССР» 1955 года, где строжайше запрещалось иностранным судам заходить во внутренние воды страны. Подобное положение вызывало массу проблем, связанных с перегрузкой импортных товаров и грузов в морских портах и дальнейшей их транспортировкой по территории Советского Союза (впоследствии Российской Федерации) другими видами транспорта.  

Грузоотправители искали альтернативные пути, свободные от российских бюрократических препон. Более того, морские пароходства зачастую уходили из-под тяжеленного налогового пресса, регистрируя свои суда в странах удобного флага. Речники же себе этого позволить не могли. 

Теперь наконец-то и речники получили новый закон, призванный обеспечить сбалансированное регулирование взаимоотношений всех сторон, участвующих в перевозках. По новому кодексу статус внутренних рек и каналов приравнен к федеральным автомобильным и железным дорогам, по которым давно уже курсируют иностранные автомобили и грузы. Согласно новому кодексу иностранные суда типа «река-море» могут теперь заходить в российские реки и разгружаться в Москве, Казани, Саратове, Ярославле или Нижнем Новгороде. 

***

В 1798 году российский император Павел 1 подписал указ о создании департамента водных коммуникаций. С тех пор речники России не держали в руках документа, более полного и эффективного, чем Кодекс ВВТ (внутреннего водного транспорта).

***

В новом документе четко определено положение о внутренних водных путях (ВВП), распоряжаться которыми отныне может только правительство России. Местные власти, ранее регулировавшие пути сообщения по ВВП совместно с федеральными, не могут теперь диктовать свои условия. Иными словами, их лишили возможности заниматься рэкетом грузовладельцев и перевозчиков на территории своего региона. 

Отныне на речников «работает» и 74-я статья Конституции РФ, устраняющая препятствия продвижению товаров по территории страны. Теперь те, кто хочет ввести плату за пользование ВВП, рискуют нарушить указанную статью Основного закона. Им придется сооружать платный канал, параллельный основному руслу. Но в этом случае судовладелец будет иметь право выбора.

***

По разным данным  от 50 до 70 процентов российской экономики контролируются теневым капиталом. На речном транспорте, например, территориальные органы ГУВДТ МВД РФ пресекли в 2000 году деятельность 19 организованных преступных формирований, занимавшихся экономическими преступлениями. 

***

Внутренние водные пути России протяженностью более 100 тысяч километров используются для транспортного обслуживания территорий 68 субъектов Российской Федерации, а также для развития внешнеэкономических связей с 45 странами мира. Однако хроническое недофинансирование отрасли не способствовало экономическому подъему и процветанию речного флота. Программа «Внутренние водные пути России» на 1996-2000 гг. была профинансирована из федерального бюджета менее чем наполовину. А из требуемых по программе «Возрождение торгового флота России» на речной транспорт 11 млрд. рублей и 336,5 млн. долларов США за 7 лет фактически израсходовано 0,42 млрд. рублей и 4 млн. долларов. За эти годы, по данным проверки КРУ (контрольно-ревизионное управление) Администрации президента РФ, материальная база флота сократилась на одну пятую часть. Только из-за нехватки судов смешанного типа «река-море» российские грузовладельцы вынуждены платить зарубежным компаниям около 2 млрд. долларов США за фрахт иностранных судов, перевозящих импортные грузы. 

Недостаток инвестиций в речной транспорт со стороны государства не спешили восполнить вновь образовавшиеся различные АО, ТОО, ООО с частным капиталом. Наоборот, некоторые из них поспешили заявить права на собственность, находящуюся в распоряжении государства, и незаконным образом ее приватизировать. 

В ведении Службы речного флота России находится 22 госпредприятия и 44 учреждения, имущество которых оценивается в 32,4 млрд. рублей. Ряд этих объектов был неправомерно включен в уставные капиталы акционерных обществ. К примеру, в Нижегородской области акционерные общества умудрились включить в свои уставные капиталы даже то, что в принципе не подлежит приватизации -- инфраструктуру: причальные стенки, акватории и защитную дамбу.

Принятие нового Кодекса ВВТ положило конец многообразным способам прикарманивать бюджетные средства.

Заместитель министра транспорта РФ, руководитель Государственной службы речного флота Николай Смирнов так прокомментировал значение «речной конституции» для развития руководимой им транспортной отрасли: «Федеральный закон «Кодекс внутреннего водного транспорта РФ» определил порядок использования российскими судоходными компаниями, в том числе и совместными, иностранных судов на условиях бербоут-чартера под российским флагом».

Более того, руководство Министерства транспорта РФ задолго до принятия Кодекса ВВТ проводило курс на интеграцию в Европейскую транспортную систему. Так, Правительство России приняло в 2000 году решение о присоединении к Европейскому соглашению о важнейших внутренних водных путях международного значения. Российским водным судоходным путям был присвоен наивысший разряд международной классификации. В том же году Российской Федерацией были подписаны заключительные акты дипломатической конференции в Будапеште, принявшей международную Конвенцию о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям, а в Женеве -- Соглашение о перевозке опасных грузов. Принятие этих документов позволило унифицировать правила перевозки грузов речным транспортом в контексте расширения участия России в перевозках по международным рекам.

Развитие транспорта России на ближайшие 10 лет будет осуществляться в соответствии с программой «Модернизация транспортной системы России» на 2002-2010 годы, составной частью которой являются две подпрограммы «Внутренние водные пути России» и «Внутренний водный транспорт России». Реализация этих подпрограмм позволит обновить транспортный грузовой и пассажирский флоты, привести структуру речного флота в соответствие с прогнозируемыми объемами, составом и географией грузопотоков. Часть имеющихся мощностей речных портов будет переориентирована на обеспечение интермодальных перевозок. Вся эта работа способствует подготовке внутренних водных путей к интеграции в Европейскую транспортную систему. 

На внутренних водных путях повысятся безопасность и надежность функционирования гидротехнических сооружений, будет ликвидирована ступенчатость глубин на Единой глубоководной системе (ЕГС) в европейской части страны, повысится эффективность судоходства, прежде всего при обеспечении внешнеторговых и транзитных перевозок. 

Планируется за предстоящие 10 лет удвоить объем перевалки грузов. Большое развитие получат речные туристические перевозки, в том числе с иностранными туристами. 

Значительный импульс для перевозок грузов заложен в развитии международных транспортных коридоров, два из которых, №1(Берлин -- Варшава -- Минск -- Москва) и №9 (соединяет Финляндию, Литву, Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию), проходят по территории России. Министр транспорта РФ Сергей Франк считает, что, «вложив в транзитные проекты 450 миллиардов рублей, к 2010 году страна получит 15 миллиардов долларов доходных поступлений. А это, в свою очередь, приведет к снижению внутренних тарифов, появлению перспективных инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест и качественной модернизации всего транспортного комплекса». 

Большое значение руководство РФ придает коридору «Север -- Юг», Соглашение по организации которого подписали Россия, Иран и Индия. К этому соглашению могут присоединиться и другие страны.

Ведущее место в развитии вышеназванных коридоров принадлежит водному транспорту с использованием судов типа «река-море». Россия имеет около 1000 таких судов. Появляется уникальная возможность доставки грузов на значительные расстояния без перевалки в пути следования, создаются необходимые условия для повышения конкурентоспособности предприятий водного транспорта на мировых товарных и фрахтовых рынках, повышается привлекательность инвестиционных проектов развития инфраструктуры транспортных коридоров. 

Предполагается реконструировать два гидроузла на магистральных участках воднотранспортной сети -- Кочетовский на Дону и Городецкий на Волге, создать 10 речных контейнерных терминалов круглогодичного действия в речных и устьевых портах общей мощностью по перевалке более 6 млн. тонн грузов в год  (Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Азов). 

Для реализации подпрограмм развития внутреннего водного транспорта предусматривается финансирование как бюджетное, так и коммерческое. Руководство Министерства транспорта России рассчитывает на активное финансовое участие в реализации подпрограмм и Европейского сообщества. 

Бизнес-план строительства нового шлюза Кочетовского гидроузла на Дону разработан в рамках проекта Tacis «Внутренние водные пути России и перевозки «река-море». Реализация этого проекта позволит обеспечить на ЕГС России глубину 4 метра, устранить ограничения по глубине и ширине судового хода при эксплуатации большегрузного флота грузоподъемностью до 5 тыс. тонн, создаст необходимые условия для продвижения грузов на отрезке южного водного пути, связывающего Азовское и Каспийское моря. Общие капитальные затраты на проект по Кочетовскому шлюзу составляют около 31 млн. долларов США. 

С учетом повышения требований к автомобильному транспорту по вопросу защиты окружающей среды возникает необходимость переключения грузопотоков на экологически более чистый речной транспорт. В связи с этим заслуживает внимания водный коридор Волга -- Дон -- Дунай особенно при его взаимодействии с Каспийским бассейном. Появляется возможность ежегодно транспортировать по этому маршруту до 15 млн. тонн грузов. Транспортировка этих грузов возможна как бесперевалочная на судах «река-море» прямыми рейсами до пунктов назначения, так и с перевалкой в устьевых портах Дуная в речные баржи и дальнейшей доставкой до Белграда, Братиславы, Вены и других городов Европы. 

В среднесрочной перспективе может быть образовано большое Европейское транспортное кольцо на основе использования водных трасс рек Невы, Волги, Дона, Дуная, Майна, Рейна и Азовского,  Черного, Балтийского морей с доведением перевозок грузов по этой трассе до 90-100 млн. тонн в год. 

Прошло одиннадцать лет после Будапештского совещания министров транспорта европейских стран, рассматривавшего вопросы внутреннего судоходства. За этот период произошли значительные изменения, особенно в правовом поле рыночных отношений между странами Европейского сообщества. 

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Российской Федерацией проложило путь к упрочению сотрудничества в области транспорта. В ходе многосторонних переговоров было рассмотрено состояние внутренних водных путей европейских стран и России, был определен перечень работ по их модернизации и развитию воднотранспортной инфраструктуры в целом. 

Российская сторона уже сделала важные шаги для реализации соглашения:

  • Открыты для захода иностранных судов 14 устьевых и речных портов (среди них Ростовский, Астраханский, Санкт-Петербургский, порт Светлый в Калининградской области).
  • Разрешено движение некоммерческих судов по маршруту Санкт-Петербург -- Ладожское озеро -- Онежское озеро -- Беломоро-Балтийский канал -- Белозерск.
  • Принят федеральный закон «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации», сопряженный с Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения. На внутренних водных путях России проводятся испытания аппаратуры автоматической проводки судов по заданной траектории с использованием международных спутниковых навигационных систем Глонасс/GPS.

Для успешного поступательного движения по пути интеграции необходимо скоординировать действия стран Европы по дальнейшему развитию внутреннего водного транспорта.

 

Выдержки из Кодекса ВВТ РФ

Глава III

Статья 13, пункт 4. «Название судна, осуществляющего судоходство, связанное с пересечением государственной границы РФ, наносится на крылья ходового мостика и корму судна буквами латинского алфавита с указанием национальности судна --  LV (как на легковых автомобилях. - М. Т.)

Статья 16, пункт 7. «Государственный судовой реестр РФ и реестр арендованных иностранных судов является открытым для любых заинтересованных в получении содержащейся в них информации лиц».

Статья 23, пункт 1. «...На основании решения правительства РФ может быть разрешено плавание, в том числе в целях транзита, по внутренним водным путям отдельному судну под флагом иностранного государства».