Балтийский курс  
начало Архив
English



Панбалтийский парад

Андрей Цунаев

Ускоряющаяся консолидация на балтийском рынке информационных технологий заставила литовскую компанию Prime Investment, до сих пор изучавшую ситуацию на местном рынке, расширить поле своих исследований, включив в классификацию соседние с Литвой Латвию и Эстонию. В очередной ТОП-50 наиболее динамично развивающихся компаний Центральной Европы Вeloitte&Touche в 2002 году вошли всего четыре фирмы из Балтийских стран.

 

Самые удачливые

Исследователи Prime Investment предупредили, что с первой попытки не смогли собрать полную информацию от некоторых балтийских компаний, находящихся на хорошем счету.  

Несмотря на то что Microlink (Эстония) и Dati Group (Латвия) дали только примерные цифры, очевидно что обе компании являются лидерами в Балтии по части прибыли от информационных услуг. Mikrolink стабильно работает на рынках Латвии и Эстонии. В то время как Dati Group большую долю своей прибыли получают от экспорта в западные страны (в основном ЕС), что делает компанию главным экспортером программного обеспечения у себя в Латвии. Фирма Alna, возглавляющая список литовских предприятий, устойчиво держится третьего места, особенно по итогам первой половины 2002 года после заключения контракта с Bentley Systems по разработке и распространению программного обеспечения под собственной торговой маркой «Alna».

В целом, сегмент обслуживания информационных технологий является главным источником роста балтийских ИТ-компаний. В сравнении с вялотекущей работой глобальных ИТ-рынков, крупные компании в Балтийских странах показывали в первой половине 2002 года внушительный – 36% -- средний рост доходов от услуг. По мнению литовских экспертов, если ситуация на глобальном рынке не улучшится, международные игроки, ищущие более высокие возможности роста, могут обратить взоры на балтийский рынок. В то же самое время литовские, латвийские и эстонские компании должны обдумать возможности расширения внутри своего региона, с тем, чтобы предлагать своим клиентам пан-балтийский охват услуг и удержать существующие темпы роста.

 

Самые динамичные

Каждый год, начиная с 1995 года в октябре аудиторская компания Deloitte&Touche проводит исследования индустрии технологий в Европе, подводя итоги в топе “Technology Fast 50”. Исследование включает в себя более чем 10 000 фирм из стран Центральной Европы. Последние три года по росту доходов оценивались фирмы из 7 стран: Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Поощрения заслужили 50 наиболее динамично развивающихся фирм. 

В 2002 году в топ попали четыре фирмы из Балтийских стран: три из Латвии и одна -- из Эстонии. Эстонская фирма Microlink  находится на 43 месте -- ее доходы за последние три года выросли на 126%. На 35-ом месте находится латвийская фирма Lursoft IT (194%),  32-ое место занимает тоже латвийская фирма Ankravs ltd (228%), на 14-ом месте -- эстонская CV-Online (731%). Самое большое эстонское предприятие биотехнологий Asper Biotech вошло в пятерку лучших в Центральной Европе, имея 4-й результат  (рост 1550%) среди 50 наиболее динамичных собратьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Asper Biotech занимается изучением генотипа для идентификации генетических компонентов болезни человека и персонифицированного лечения. Миссия Asper Biotech состоит в том, чтобы быть ведущим поставщиком услуг и исследований в области генотипа. Ее клиентами являются центры, занимающиеся клиническими и академическими исследованиями жизни, а также фармацевтика и промышленные биотехнологии. Asper Biotech выполняет заказы лучших мировых научных центров. В кругу ее клиентов Стэндфордский и Колумбийский университеты США и другие научные центры. 

В список-2002 также вошли 20 венгерских, 15 чешских, 6 словацких и 3 польские фирмы.

2002 год  был не столь удачным для балтийских компаний, как 2001. В предыдущем списке “Technology Fast 50” фирмы из Балтии занимали 11 мест. 50-е место делили фирмы Elinta из Литвы и IT Alise из Латвии (рост 64%). Далее следовали еще четыре латвийских фирмы: на 42 месте -- BatSoft (86%),  на 38-м -- Banku Servisa Centrs (102%), на 36-м -- Tilde (105%) и на  32-м --OptiCom (114%). На 30 месте находилась эстонская фирма Helmes (131%), строчкой выше на 29-й позиции -- латвийская фирма Solcraft (134%). Фирма Lursoft IT  в 2001-м заняла 20 место (261%), а две эстонские фирмы входили в десятку: Artec Design Group --10 место (601%) и CV-Online – 7 место (824%).  

В список-2001 от Словакии попали 2 предприятия, от Польши – 9, от Венгрии – 14, и от Чехии – 15 предприятий.

Первое место в эти два года никому  не отдали венгерские фирмы. Лидером 2002 года среди 50 компаний-победительниц стала компания Interactive Net Design Kft, занимающаяся обслуживанием и развитием интернет-банков, а лучшая компания 2001 года --  Hirek Media and Internet Technology, предоставляющая услуги в сфере on-line-media и on-line маркетинга и электронной коммерции.