Балтийский курс  
начало Архив
English



Море затонувших кораблей

Андрей Храмцов, Вечерняя Рига

Исследовать останки затонувших кораблей – особое удовольствие для дайверов. Когда опускаешься в морскую пучину и первым проходишь лабиринт коридоров и кают, вот тогда по-настоящему понимаешь, что за ощущения может подарить подводный мир. C тем же чувством Христофор Колумб высаживался на берег открытой им Америки.

Фото: Вечерняя Рига

В Балтийском море кораблей погибло очень много. Оживленное судоходство, сильные шторма и не менее крутые войны. В итоге на всех международных дайвер-картах Балтика обозначается не иначе, как «отличное кладбище». Одна беда – вода мутная уж очень. Видимость – пять метров максимум, а дальше упираешься взглядом в темноту.

Около эстонского Сааремаа чуть получше видно, но все равно не сравнить с Красным морем. Там видимость до 30 метров доходит. Зато и останков кораблей там куда меньше будет. А те, что есть, уже давно исследованы. На некоторые особо предприимчивые дайвер-инструкторы даже экскурсантов-любителей приводят: вот вам, путешествуйте. А разве это сравнить с открытием «собственного» корабля?!

Неизменное трио – Максим Ягнюк и Юрий Шенделев с женой Жанной – «ковыряют» дно Балтийского моря уже лет семь. На их счету почти 20 доселе неизвестных «утопленников».

 

Пробоина «Героя»

Дайвинг само по себе дело небезопасное. Лазить по кораблям опаснее в два раза. Можешь застрять в какой-нибудь дыре. Потревоженная проржавевшая насквозь сталь может рухнуть и задавить обломками. Рваный край норовит перерезать кислородный шланг акваланга. Можно попросту заблудиться, в конце концов. 

С Максимом один раз так и получилось. Исследовали затонувший близ берегов Эстонии корабль «Герой». Боевой парусник пошел на дно еще в 1808 году. Уходя от преследования английских фрегатов, он слишком круто взял к берегу и напоролся на подводную скалу.

Максим решил лезть в большую пробоину. С трудом протискивался во всем снаряжении, да Юрий с Жанной помогли. Вволю насмотревшись раритетов, дайвер захотел назад. Но не тут-то было. Назад пролазит одна голова. Как у Винни Пуха, побывавшего в гостях у кролика. Но вспоминали мультик и смеялись потом, наверху. Там, под водой, было не до шуток:

– Захочешь жить – выкрутишься. Тем более что опыт все же за несколько лет накопился какой-то. И все же сердце обмирало. Не каждый раз в такую ситуацию попадаешь. А вообще, адреналин каждый раз хлещет перед новым кораблем. Это ж в неизведанное опускаешься! Что с этим может сравниться? – рассказывает Максим. 

Тут же в пример ставится затонувшее судно Andrea Doria, лежащее вблизи американских берегов: каждый сезон из его чрева не возвращается на поверхность несколько человек. Причем это не любители – профессионалы дайвинга! Людям прекрасно известна дурная слава корабля. Но все равно идут. В некоторых странах, чтобы обезопасить туристов-аквалангистов, продаются специальные карты с нанесением корабельных останков. Там подробно изложены маршруты передвижения по тому или иному судну. Или же в определенных местах закладывают полные акваланги, чтобы запутавшийся человек не остался без воздуха.

 

Корабли и время

Жена Жанна.

Фото: Вечерняя Рига

Затонувшие корабли искать – задача непростая. Конечно, можно с эхолотом по заливу ползать, но ведь он очень большой. Поэтому предварительно нужно разговорить людей сведущих. Например, рыбаков. Они тралом рыбу загребают, глядишь, иной раз порвут сеть. Дно у Балтийского моря в основном ровное, не скалистое. Так что если что зацепишь, то, скорее всего, это затонувший корабль. Другой источник полезной информации – местные жители. Некоторые из них видели гибель судов у берега своими глазами.

Добыв эти сведения, можно приступать к прощупыванию дна эхолотом или обычной металлической «кошкой». Первым из трио корабль нашел Юрий. Он в 90-х работал в спасательной службе, вот и наткнулись на остов в Ирбенском проливе. А позже взял акваланг и опустился на глубину, посмотреть, что нащупал.

– Мы не только бродим по кораблям. Пытаемся восстановить название этого судна, узнать его историю. Роемся в Интернете, в библиотеках. К сожалению, пока результатами похвастаться не можем. Пока есть лишь одно предположение: найденный нами затонувший между Лиепаей и Вентспилсом корабль был немецким. Мы там нашли ящик с надписью... Впрочем, не скажу. Знаете, по названию его могут вычислить другие дайверы, а нам еще многое надо на нем осмотреть.

Увы, корабли съедает время. Даже отличить один от другого невозможно, не говоря уж о том, чтобы установить их национальную принадлежность и причину гибели. Максим рассказывает, что один раз наткнулся на странный остов: широченная палуба корабля. А рябом еще одна такая лежит. Пригляделся получше, а это борта. По всей видимости, во время войны в него попала торпеда. Взрыв, произошедший уже внутри, был страшным. Корпус корабля раскрылся, словно бутон у тюльпана, а саму палубу снесло взрывом.

Или другой случай. В бою погиб пароход. Исследуя его, ребята пришли к выводу, что, по всей видимости, после попадания вражеского снаряда на палубе произошел взрыв страшной силы. Два многотонных паровых котла, размером с железнодорожную цистерну каждый, нашли на дне в 200 метрах от самого остова.

Брать с собой на поверхность какие-то предметы с кораблей бесполезно. Железо на поверхности начинает рассыпаться в прах, дерево давно сгнило. Цветные металлы представлены в основном патронами и снарядами – тоже вещь не очень-то полезная и безопасная. Золото-брильянты? О, найти драгоценности – неслыханная удача для любого дайвера. Каждый из них лелеет в душе мечту о «заветном сундучке». Да только разве кто признается в такой находке? Дураков нет рыбные места выдавать!

 

Специальный груз

Увы, большинство кораблей тонет на недоступной аквалангисту глубине. Безопасным считается погружение на 50-60 метров. Еще больше можно, но не рекомендуется. Существует такая штука, как кессонная болезнь. Она возникает, если аквалангист начинает резко подниматься с глубины наверх. Тогда за счет резкого перепада давления окружающей среды кровь словно закипает. И чем быстрее подъем, тем сильнее она бурлит. Если не соблюдать технику безопасности, можно запросто остаться калекой или погибнуть. Потому безопасным считается подъем со скоростью 6 метров в минуту. Конечно, жалко – столько лишнего времени можно было бы провести на глубине!

Для того чтобы грамотно подняться, к аквалангу полагается специальный жилет. Его можно надувать, можно сдувать с помощью специального клапана. Если жилет пустой, тянет ко дну. И наоборот. Есть нюанс: гидрокостюм, сохраняющий тепло под водой, сделан из специальной пористой резины. Потому, даже если жилет пустой, вниз не уйдешь и с тяжелым аквалангом. Чтобы можно было погрузиться, дайверы навешивают себе на пояс специальные свинцовые грузила. И тогда вперед – к неизведанному!

Жанна вспоминает, как в одном из погружений подкачала воздух в жилет и... ее стало нести наверх. Это плохо. Очень плохо. Резкое всплытие даже с небольшой глубины чревато большими неприятностями. Потом, на поверхности, она обнаружила отсутствие грузил. Забыла надеть! Хорошо, в воде рядом еще один дайвер оказался. Жанна зацепилась за него. Так вместе постепенно и поднимались. Наверху оказалось, что спас ее не кто иной, как Марис Гайлис. Бывший премьер-министр Латвии и совершенный в то время новичок в дайвинге.

 

Акульи байки

Юрий Шенделев: На самом деле акулы - премилые существа.

Фото: Вечерняя Рига

Отдельный разговор о братьях наших меньших – рыбах. В Балтийском море с ними у дайверов отношения очень дружеские. Селедка все-таки не кусается. А вот в том же Красном море водятся белоперые акулы. Стерегут от людей покой затонувших кораблей.

– Ага! Перед первым погружением меня предупреждали, что акулы могут рядом плавать. Но одно дело предостережение, другое – когда настоящая зубастая тварь в нескольких метрах от тебя проплывает, – рассказывает Жанна. А Юрий добавляет:

– Смешно первый раз в жизни увидеть, как человек крестится под водой. Причем делает это с такой скоростью, с какой на поверхности не всегда получится.

На самом деле акулы – премилые существа. Юрий говорит, что человека они не любят. Не в смысле вкуса их homo sapiens не устраивает – они вообще стараются избегать контактов с крупными существами, в том числе и человеком разумным. Может, вышесказанное не относится к белым акулам, но все остальные точно попадают в категорию трусливых.

С одним из моих рижских учеников был случай. В компании с несколькими сорвиголовами из Москвы он отправился на Красное море. Ползали ребята в 10 метрах от длинного рифа. Смотрят – мимо проплывает акула. А как человек воспринимает появление рыбины? С агрессией! Вот и те повытаскивали свои ножи, стали к акуле плыть. Она, зажатая со всех сторон, отступала, отступала, а когда хвостом в риф уперлась, развернулась знаком вопроса и открыла свою пасть. А там внутри та-а-акие зубки, что даже с ножом лучше не соваться. А потому они – быстрей наверх! Только там в себя пришли, – этот случай Жанна пересказывает, поеживаясь. То ли от осеннего холода, то ли вспоминая свою последнюю встречу с акулой. И предлагает махнуть на Красное море, самому посмотреть на хищных «рыбок». Там сейчас тепло. И вода прозрачная. И кстати, ведь кто-то находит сокровища на затонувших кораблях!