Балтийский курс  
начало Архив
English



Торжище вместо ВЭФа

На месте бывшего флагмана советской промышленности — завода ВЭФ — осенью следующего года откроется крупнейший в Балтии торговый центр Domina Schopping, который расположится на площади 106 тысяч  квадратных метров...

Придумал и взялся за воплощение в жизнь этого крупного проекта итальянский миллионер Эрнесто Преатони, и его фирмы PK Investments и Pro Kapital Group реализуют в Риге один из самых своих грандиозных проектов — Domina Schopping, который потребовал 60 миллионов долларов в виде инвестиций.  

На бывшей заводской территории разместятся: 80 небольших магазинов и восемь крупных, офисы, гостиница, фитнесс-центр, детская студия, крытая современная автостоянка на 1900 автомобилей, магазин-великан супермаркет hyperMAXIMA. Кроме того, здесь откроется огромный комплекс питания (какой, еще решается). Впервые в Латвии здесь появятся фирмы, которые пока не были представлены в Латвии: Giacomelli Sport, Bata, Cinti, Terranova, Motivi, Jenifer и другие известные европейские марки.

Domina Schopping
, по планам Преатони, будет не только местом покупок. Создатели проекта решили сделать так, чтобы каждому человеку хотелось зайти в центр, отдохнуть. Как одному, так и с семьей. Поэтому здесь будут функционировать различные рестораны, бистро, рассчитанные, кстати, на разные размеры кошелька. Визитной карточкой Domina Schopping будут широкие коридоры (8—10 метров), высокие, до шести метров потолки, отличное освещение, трехцветный паркет. Штат нового торгового центра потребует как минимум тысячу человек.  

Над архитектурным проектом центра Domina Schopping работали: итальянцы — Studio Bartolli и MSC, эстонцы — EA Reng и бюро латвийского архитектора Валдиса Зариньша.