Балтийский курс  
начало Архив
English



Масло в огонь

Михаил Тужиков, спецкорр. Транспорт России в Латвии

В ХХ веке черное золото стало активно подливать масла в огонь  в борьбе за власть в Ближневосточном регионе, прочно закрепив за собой лейбл: «Нефть -- топливо для войн». Материал подготовлен при содействии АО Ventspils nafta.

Фото: Нефть и Капитал

В терминологии классической геополитики Евразийский континент назван Мировым островом, контроль над которым обеспечивает господство над миром. Крымский полуостров, являющийся центром на южной границе Европы и Азии, определен западными геополитиками как Сердцевина Земли -- Heartland. И тот, кто контролирует эту Сердцевину, владеет ключом к Мировому острову. Эта отвлеченная абстракция выражает чисто натуралистический подход к толкованию истории, и она начиная с XVI века  проявлялась неоднократно в борьбе за контроль над черноморскими проливами Босфором и Дарданеллами. 

 

Евразийский эллипс

Если бросить панорамный взгляд на крупные геополитические штрихи британской политики на ближневосточном -- центральноазиатском направлении в XIX и ХХ веках, то выстраивается весьма четкая и преемственная стратегия. Смысл ее заключается в достижении контроля над неким евразийским эллипсом, соединяющим Средиземноморье с британскими позициями в Индии. Двумя стратегическими центрами этого эллипса являются Ближний Восток и Персидский залив.  

Если взять за отправную точку Средиземноморье, уже полностью подчиненное атлантическому контролю, то северная кривая должна охватить линию: проливы из Средиземного моря через Черное в Каспийское море. Южная кривая имеет опорные точки: Малую Азию -- Ближний Восток -- Месопотамию -- Персидский залив -- Пакистан. Заметим, что замыкание этих линий происходит в Афганистане и вовлекает в сферу действия Центральную Азию как пограничный регион. 

Северная граница этого эллиптического региона примыкает к Украине, Молдове, Кавказу и Закавказью, что делает понятной стратегию втягивания в атлантическую орбиту территорий от Балтики до Черного моря, травлю Беларуси -- недостающей части выкладываемой мозаики, борьбу за окончательное вытеснение России из Крыма, придание чеченскому уголовному мятежу ореола национально-освободительного движения и, наконец, вовлечение Грузии в американскую орбиту. Борьба за восточную и южную составляющие заставляет, как и в первой половине ХХ века, бороться за Ирак, а также захватывает центрально-азиатские страны -- Узбекистан, Киргизию, Таджикистан.  

Британия всегда интересовалась Ираном и  попыталась овладеть им сразу после поражения России в Крымской войне. Затем Октябрьская революция побудила англичан в 1918 году немедленно оккупировать Иран, войти в Афганистан и обозначить себя по всей линии российской Центральной Азии. 

На южной границе евразийского эллипса Британия стала проявлять интерес к Ираку и Кувейту еще с начала XVII века, а после открытия в 1859 году Суэцкого канала роль Ирака и торговля с ним Англии резко возросли. В последней четверти XIX века Ирак стал объектом борьбы между Великобританией и Германией в связи с открытием богатейших месторождений нефти в районе Мосула и со строительством Германией железной дороги Берлин -- Багдад, конечным пунктом которой должен был стать Кувейт. Одной из важнейших целей Британии в Первой мировой войне была Месопотамия -- Ирак, и лорд Керзон прямо говорил, что граница Британской империи должна проходить по Евфрату.

 

Багдадский пакт

В послевоенное время борьба за нефтеносные ближневосточные регионы не ослабевала ни на минуту. Фактическое господство Великобритании в Ираке в разных формах продолжалось до 1958 года. В 1954 году в рамках общей стратегии создания блоков вокруг СССР и по рубежам англо-американских нефтяных и военно-стратегических интересов Ирак был втянут в так называемый Багдадский пакт, ставший основой Организации Центрального договора -- пакта СЕНТО. Утратив Индию, Британия сохранила верных проводников англо-американских интересов -- Иран и Пакистан, которые в качестве членов СЕНТО продлили ближневосточную ось до границ Индии. 

Однако ситуация на Ближнем Востоке стремительно менялась: Египет национализировал Суэцкий канал; в Ираке победила «антиимпериалистическая» революция; 30 мая 1958 года были выведены последние английские войска из Хаббании и Шуайбы, а также  аннулированы большинство кабальных договоров с Великобританией. С тех пор Ирак накапливал собственные ресурсы, что было нетрудно, учитывая возросшую роль нефти. Саддам Хусейн постоянно укреплял армию, постепенно превращая страну в региональную сверхдержаву, что порождало ревность не менее амбициозных соседей. Исламская революция в Иране разрушила остатки англо-американской оси от Средиземноморья до Индийского океана. Искусно сплетенная вокруг Heartland паутина превратилась в лохмотья.

 

Прогнозы

Что же можно прогнозировать сегодня? События 11 сентября дали повод американцам попытаться восстановить ось, пользуясь разрушением двухполюсного мира. Однако в новой мозаике пока существуют несколько пробелов: Ирак, Иран и шаткое равновесие на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими странами.  

Уничтожение Ирака  резко изменит соотношение сил в регионе в пользу старой англо-американской оси начала 50-х годов и позволит заняться Ираном, который из-за его противоречий с Ираком пока нужен в качестве противовеса Багдаду. Иран соединяет Персидский залив с Каспийским бассейном и Закавказьем. Этот отрезок завершает еще одну конфигурацию внутри уже очерченного военно-стратегического евразийского эллипса. Этот меньший по размерам, но не по значению регион давно именуется в американских экономико-стратегических исследованиях «мировым углеводородным или энергетическим эллипсом». Сокрушив Ирак и Иран, а также обеспечив свое влияние в прикаспийских и причерноморских республиках бывшего СССР, США овладевают полностью мировым энергетическим эллипсом, стратегическим поясом вокруг него и морскими путями транспортировки углеводородов. Огромные и недостаточно освоенные запасы нефти Ирака попадают под контроль Вашингтона, что очень точно подметил вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский: «Не режим в Ираке не нравится -- нефть иракская нравится!» 

Начало военной операции в Ираке приведет к дальнейшему росту мировых цен на нефть: любое обострение обстановки, не говоря уже о масштабных боевых действиях в основных нефтяных регионах мира, непременно отразится на рынке «черного золота». По прогнозам специалистов, в случае войны в Ираке цены на нефть могут достичь 60 долларов за баррель. Возникает вопрос -- кто и в какой степени от этого пострадает? Считается, что боевые действия против Багдада бумерангом ударят по США, поскольку переживающая серьезные экономические трудности Америка реально может столкнуться и с удорожанием нефтепродуктов, что подтолкнет развитие инфляционных явлений в стране. 

На самом деле более уязвимой перед ростом нефтяных цен оказывается Европа, нежели США, которые сознательно этот рост провоцируют. Дело в том, что американцы нефть добывают, а европейцы ее покупают. Кроме того, топливно-сырьевая составляющая в себестоимости европейских товаров выше, нежели американских. Не стоит также забывать, что европейская экономика в целом слабее американской, а потребительские расходы европейцев заметно ниже по сравнению с США. 

Теоретически неизбежный всплеск цен на нефть не пойдет на пользу никому из развитых стран. Однако, учитывая сказанное выше, можно предположить, что непропорциональное ослабление Америки и Европы, вызванное ростом цен на нефть, приведет к укреплению позиций первой. В дальнейшем это приведет к усилению и стабилизации позиции доллара по отношению к евро, а также наращиванию других конкурентных преимуществ США. 

Одним словом, «военная игра» с Багдадом вполне может стоить свеч даже в условиях нынешнего тяжелого положения в американской экономике. Единственной проблемой для Штатов остается опасность разрастания бюджетного дефицита, к которому неизбежно приведут военные расходы. Похоже, именно этим и объясняется нерешительность американской стороны относительно сроков начала военной фазы операции -- расчеты положительного и отрицательного эффекта войны еще не завершены. Пока не завершены...  

Из группы представленных автором диаграмм видно, что и в Европе, и в США в год потребляется примерно равное количество нефти, которое не обеспечивается ее добычей, что, в свою очередь, вынуждает эти страны импортировать из Ближневосточного региона одинаковые объемы энергоносителя. Хрупкое энергетическое равновесие, зависящее от многих факторов – в том числе и от цен на нефть, может в одночасье быть разрушенным войной в Ираке. этого эллиптического региона примыкает к Украине, Молдове, Кавказу и Закавказью, что делает понятной стратегию втягивания в атлантическую орбиту территорий от Балтики до Черного моря, травлю Беларуси -- недостающей части выкладываемой мозаики, борьбу за окончательное вытеснение России из Крыма, придание чеченскому уголовному мятежу ореола национально-освободительного движения и, наконец, вовлечение Грузии в американскую орбиту. Борьба за восточную и южную составляющие заставляет, как и в первой половине ХХ века, бороться за Ирак, а также захватывает центрально-азиатские страны -- Узбекистан, Киргизию, Таджикистан.  

Британия всегда интересовалась Ираном и  попыталась овладеть им сразу после поражения России в Крымской войне. Затем Октябрьская революция побудила англичан в 1918 году немедленно оккупировать Иран, войти в Афганистан и обозначить себя по всей линии российской Центральной Азии. 

На южной границе евразийского эллипса Британия стала проявлять интерес к Ираку и Кувейту еще с начала XVII века, а после открытия в 1859 году Суэцкого канала роль Ирака и торговля с ним Англии резко возросли. В последней четверти XIX века Ирак стал объектом борьбы между Великобританией и Германией в связи с открытием богатейших месторождений нефти в районе Мосула и со строительством Германией железной дороги Берлин -- Багдад, конечным пунктом которой должен был стать Кувейт. Одной из важнейших целей Британии в Первой мировой войне была Месопотамия -- Ирак, и лорд Керзон прямо говорил, что граница Британской империи должна проходить по Евфрату.