Балтийский курс  
начало Архив
English



Мы строим долгосрочные планы

О российской компании ЗАО Холдинговая компания Хайтек-Раэск и ее сотрудничестве с латвийской энергофирмой Jauda говорит председатель совета директоров Хайтек-Раэск Сергей Михайлович Ваньков

Сергей Михайлович Ваньков

Фото: Хайтек-Раэск

ЗАО Холдинговая компания Хайтек-Раэск является компанией, управляющей финансово-производственной деятельностью группы родственных предприятий, и выполняет функцию координации действий фирм, входящих в группу в электростроительном бизнесе Московского региона.

Глобальной целью группы является внедрение инноваций при разработке проектов электротехнических сооружений в условиях развития рыночных отношений и возрастания конкуренции, организации производственных мощностей для изготовления оборудования по программам импортозамещения.

 

Основные виды деятельности

  • Разработка проектов и строительство энергетических объектов в части распределения электроэнергии.
  • Перспективные разработки и создание новых образцов оборудования и организация производства.
  • Маркетинговые исследования.
  • Проектный анализ.
  • Управление проектами.
  • Корпоративное управление и контроль за финансово-производственной деятельностью предприятий группы через различные формы управления и контроля.
  • Методическое руководство рядом хозяйственных функций предприятий группы (маркетинг, экономика, финансы, качество и т. д.), необходимых для осуществления их деятельности.
  • Осуществление ряда централизованных видов обеспечения деятельности предприятий группы.
  • Разработка стратегии развития группы и обеспечение предприятий группы необходимыми ресурсами.

 

Техническая политика

  • Прикладные научные исследования и инженерные разработки, включая разработку новых электрораспределительных устройств.
  • Проектно-конструкторская деятельность.
  • Бизнес-планирование.
  • Создание и внедрение инноваций (в том числе по заказам сторонних организаций).

 

Инвестиционная политика

  • Всемерная помощь потребителям в реализации энергетически эффективных проектов.
  • Разработка инвестиционных проектов и бизнес-планов.
  • Поиск инвесторов.
  • Разработка различных моделей инвестирования.

 

Совместные решения

Работая с рядом зарубежных компаний, мы всесторонне изучаем производимое ими оборудование и возможности его применения в российских условиях. Опыт показывает, что приходится проводить довольно много доработок и испытаний в режиме эксплуатации. В результате проведенных работ такое преобразованное оборудование может уже достаточно широко применяться, и появляется возможность по созданию его производства у изготовителя или переноса части производства в Россию.

В частности, опыт работы с рижской компанией Jauda подтверждает положительное качество таких решений. Изучив наработки наших латвийских коллег, мы смогли совместно разработать несколько решений и их внедрения. Наши совместные изделия уже устанавливаются в Московских Кабельных Сетях Мосэнерго и получили высокую оценку по эксплуатационным качествам. Начав с малого, мы спокойно наращиваем наше сотрудничество и надеемся на расширение наших возможностей. На данный момент специалисты латвийской фирмы Jauda и Хайтек-Силовые Системы, компании, входящей в нашу группу, должны провести совместный семинар по обмену опытом в проектировании электрооборудования. Такая работа позволит нам больше узнать о наших совместных возможностях.

Наша компания открыта для сотрудничества. Мы готовы к тому, чтобы любое предложение, которое может быть полезным для роста наших возможностей в электростроительном секторе бизнеса, нашло свое применение. Такое сотрудничество, как правило, идет на пользу всем заинтересованным сторонам. Мы строим долгосрочные планы и рассчитываем на сложившиеся отношения с нашими партнерами как в России, так и за рубежом. Надеемся, что наши разработки найдут своего покупателя и будут применяться при строительстве электроэнергетических объектов.

***

Гасан Гасангаджиев, начальник отдела энергоснабжения Управления топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы: -- Мы познакомились с продукцией Jauda на Днях Риги в Москве. Компания обратилась к московскому мэру для поддержки производства и в том числе русскоязычного населения, работающего на предприятии. Продукция Jauda конкурентоспособна и показалась для Москвы интересной. Нами были оговорены некоторые вопросы, в том числе адаптации электротехнической продукции под московские условия. Что касается осветительного оборудования, производимого в Риге, то архитектура светильников и торшеров нас устраивает. Похожее оборудование мы внедряли на Старом Арбате. Уже подобрано место для внедрения электротехнического оборудования АО Jauda и рижских светильников Krasainie lejumi -- предположительно на Патриарших прудах, историческом месте для москвичей. Это и проба, и начало сотрудничества с рижанами, надеюсь, долгосрочного.

***