Балтийский курс  
начало Архив
English



Карельский компромисс

Сандис Цасно, BNS/Транспорт и энергетика

Автоперевозчики Балтии получат Север, но могут лишиться Запада. Финляндия доставляет Балтии российские грузы. Европе надо подумать о новой системе квот.

Фото: Volvo Truck Latvia

Установленные финнами ограничения вынуждают российских автоперевозчиков переориентировать грузы на Балтию. Но на европейском направлении могут возникнуть сложности в том случае, если будет утверждена новая система квот. На относительно близком белорусском рынке для части литовских автоперевозчиков расходы все же не повысятся, но это может грозить латвийцам в России из-за обязательной процедуры конвоя.

 

Взаимные запреты

Финляндия начала вводить различные ограничения для российских автоперевозчиков уже с августа прошлого года. Вначале министерства транспорта Финляндии и России договорились ограничить массу автомобилей, пересекающих границу обеих стран. Затем Финляндия запретила въезд для трейлеров выпуска США, требования безопасности которых не соответствовали финским стандартам. В августе нынешнего года допустимая масса пересекающих финскую границу лесовозов была снижена еще раз -- с 42 до 38 тонн. Отчего российские автоперевозчики стали выстраиваться в очередь на финской границе.  

В конце августа Россия сделала ответный шаг и ограничила массу финских автомашин, перевозящих российскую древесину, до 38 тонн. После двусторонних переговоров финским грузоперевозчикам с массой 55 тонн разрешили проезжать через восемь российских пограничных пунктов. В сентябре российским автоперевозчикам с массой свыше 38 тонн снова разрешили въезжать в Финляндию, но окончательное решение конфликта было отложено до октября.  

Считается, что в ситуации, когда по-прежнему действует часть взаимных запретов, компромисс был достигнут благодаря давлению лесопромышленников России. Карельские предприниматели терпели убытки в результате невыполнения экспортных поставок, сообщает Экономика & Время. Конфликт привел к снижению обработки российских грузов (поставляемых автотранспортом) в финских портах. Российские автоперевозчики в результате установленных финнами ограничений переориентировали свои поездки на терминалы портов Балтии. В освободившуюся нишу рынка вклинились и железнодорожные грузоперевозчики.  

Автотрансинфо отмечает, что переориентировать грузы на порты Балтии не так-то просто, поскольку у них есть существенные недостатки в сравнении с финскими портами. На балтийских терминалах нет свободных складов для хранения грузов без применения таможенных пошлин до момента отправки груза в дальнейший путь. К тому же транзит через Литву или Белоруссию отличается дополнительными расходами, что снижает конкурентоспособность грузов. 

А отправку грузов по железной дороге тормозит то обстоятельство, что грузы надо оформлять объединенными партиями, что не слишком удобно для грузоотправителей.

 

Восточный потенциал пугает Европу

Растущая конкуренция балтийских и российских автоперевозчиков на европейском рынке вызвала обеспокоенность крупнейших стран Евросоюза, как писали Известия. Во время заседания министров транспорта Еврокомиссии в Москве актуализировался вопрос о квотах. Применением квот больше всего интересуется Германия. По плану доступ на европейский рынок автоперевозок будет регулироваться выдачей квот, которая будет зависеть от внешнеторгового оборота страны. А количество квот на автоперевозки на рынке ЕС определялось бы тем, к какой из четырех групп принадлежит страна. Страны, которые входят в первую группу получают 60 новых разрешений. Страны второй группы, в том числе Литва и Белоруссия, получают 120 разрешений. Страны третьей группы -- 200 разрешений. Страны же, которые входят в четвертую группу, в том числе Германия и Россия, получают 400 разрешений.  

Новые условия следует обсудить и прийти к единому мнению на следующем совещании министров транспорта ЕК в середине ноября в Париже, а окончательное решение должно быть принято весной. Новый порядок раздачи квот или ограничение существующих разрешений может вступить в силу с 2004 года.

 

Обязательный конвой

На географически близких к  Балтии рынках автоперевозок уже довольно давно актуален вопрос обязательного конвоирования. Беларуси с 15 ноября отменила процедуру обязательного конвоя для литовских автоперевозчиков, которых сочли надежными. Для прочих конвоирование будет обязательным до февраля будущего года. Литва передала Беларуси список перевозчиков. Из этого списка Беларусь -- по своим критериям надежности и по информации Таможенного департамента Литвы -- выбрала предприятия, для которых процедуру обязательного конвоирования отменили уже в середине ноября. Беларусь применяла к литовским автоперевозчикам обязательное конвоирование с апреля и отмену процедуры объясняет тем, что причиненный ущерб компенсирован -- в размере 10 млн. долларов. 

Конвоирование с начала этого года применяла к литовским перевозчикам и Россия. Сейчас от этой процедуры в России освобождены 1000 литовских автоперевозчиков, которых признали надежными после консультаций с Таможенным департаментом Литвы. Россия взвешивает применение обязательного конвоя и к латвийским автоперевозчикам -- из-за неоднократных нарушений таможенной конвенции о перевозках TIR-карнетами. Общий объем российских претензий к латвийским автоперевозчикам на начало ноября был установлен в размере около 5,8 млн. долларов.