-->

Балтийский курс  
начало Архив
English



Балтийский курс – Лето 2003
Лето 2003

СЛОВО РЕДАКТОРА

Дорогие друзья!  


КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ  


БАЛТИЯ - ЭКОНОМИКА

В отрицательной инвестиционной позиции
Все страны Балтии являются нетто-дебиторами, т. е. должниками в финансовых отношениях с мировым сообществом.  


БАЛТИЯ - ТРАНСПОРТ

Впереди крутой поворот
Грядущее вступление Эстонии, Латвии и Литвы в Евросоюз ведет к очередным изменениям требований к участникам рынка международных автоперевозок.  

Паромный пасьянс на Балтике
После вступления Балтийских стран в ЕС выиграет тот, кто первым организует хорошую паромную линию.  


БАЛТИЯ - НАУКА

Гений и генетика
Антистрессовый коктейль -- это не фантастика, а одно из многих изобретений латвийского биоинженера Василия Банковского.Решение вопроса стрессотолерантности Банковский считает для себя задачей запредельной.  


БАЛТИЯ - ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Служанка двух господ
7 июля заканчивается четырехлетний срок правления Президента Латвийской Республики Вайры Вике-Фрейберги. Это и послужило поводом для разговора с первой дамой Латвии, сделавшей все, чтобы вступление Латвии в ЕС и НАТО стало реальностью.  


БАЛТИЯ - ПОЗИЦИЯ

Латвия – латышская или европейская?
Закон об образовании Латвийской Республики предусматривает, что с 2004 года финансируемое государством среднее образование можно будет получить только на латышском языке.  

Школьный вопрос
Свое имя назвать не могу, так как работаю в небольшом государственном учреждении и не доверяю нашему правительству, которое может задействовать репрессивный аппарат.  


БАЛТИЯ - КУРОРТЫ

Нам бы только до взморья добраться...
Возродить романтичную славу прибалтийских курортов --  такую задачу поставили перед собой мэры Юрмалы, Паланги и Пярну -- Дайнис Урбанович, Пранас Жеймис, Вяйно Халликмяги.  Все они с удовольствием ответили на вопросы БК о настоящем и будущем своих городов.  


БАЛТИЯ - НЕДВИЖИМОСТЬ

Домик у моря
Для трех  основных курортных городов Балтии – Юрмалы, Паланги и Пярну – характерна одна общая закономерность: развитой рынок жилой недвижимости с высоким ценовым уровнем.  


БАЛТИЯ - ПРАВО

Как правильно составить договор о строительстве
Для проведения строительных работ в Латвии очень важным моментом является разработка и правильное составление детального и всеохватывающего договора.  


БАЛТИЯ - ФИНАНСЫ

Good face комиссии по надзору
Председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Улдис Церпс рассказал  БК о проблемах вхождения в общеевропейский финансовый рынок.  


ЕВРОСОЮЗ - ПОЛИТИКА

Брюссель -- Франкфурт: сцены из научно-фантастического фильма
Накануне расширения Евросоюза борьба за власть в союзе обостряется. Первой ласточкой в этом сражении стал Центральный европейский банк.  

Конвент Жискара: угроза стабильности ЕС
День за днем Конвент, возглавляемый Валери Жискаром д’Эстеном, преподносит новые сюрпризы членам ЕС.  


ЕВРОСОЮЗ - ПРАВО

Стокгольм хочет поставить шлагбаум
Скоро многие граждане Латвии могут столкнуться с тем, что им не позволят въехать в Швецию — несмотря на безвизовый режим между двумя странами. Шведы считают, что это может помочь в борьбе с латвийской преступностью.  


ЕВРОСОЮЗ - ТРАНСПОРТ

И кнутом, и пряником
Почему страны-члены ЕС до сих пор так пассивно относились к регулированию транспортных проблем?  


ЕВРОСОЮЗ - ФИНАНСЫ

За вашу и нашу свободу
В системе Евросоюза финансовый рынок подвержен правовому регулированию с точки зрения двух из четырех основных свобод ЕС -- свободы оказания услуг и свободы движения капиталов. Финансовый сектор Балтийских стран в целом готов для вступления в Евросоюз. Остается лишь урегулировать все компоненты этого сектора и подключить к финансовому рынку экономику.  

На благо Датского королевства
Валютно-финансовый рынок Дании полностью соответствует требованиям ЕС  относительно свободного движения капиталов и оказания финансовых услуг в странах ЕС. Однако этот рынок остается достаточно комплексной системой, состоящей из целого ряда ингредиентов. Характерно, что частные и корпоративные потоки финансов оперируют главным образом внутри страны.  


СНГ - ПОЛИТИКА

Quo vadis
От частных проблем к глобальным темам -- так охарактеризовал БК изменение формата «Балтийского форума» министр правительства Москвы Владимир Малышков.  


СНГ - ЭКОНОМИКА

Газпром отвоевал в Балтии утраченные позиции
В прошедшем году российский концерн Газпром сделал ряд впечатляющих шагов по возврату некогда утраченных позиций в странах Балтии.  


СНГ - ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Беларусь -- Европейский союз: ответственное соседство
После распада СССР вряд ли кто-либо из самых смелых аналитиков мог предположить, что расположенная в географическом центре «большой Европы» Республика Беларусь на рубеже тысячелетий станет аутсайдером европейской интеграции.  


СНГ - КУЛЬТУРА

Когда колокола торжественно звучат...
Этим летом сразу два российских города, тесно связанные историей, отмечают свои юбилеи.  


НАШИ ПАРТНЕРЫ

Думать глобально, работать локально
Внедрение в Латвии директив «Энергоэффективность  здания» и «SAVE» сократит выбросы тепловой энергии в окружающую среду.  

Achema group: 50 предприятий от Вильнюса до Клайпеды
Холдинг Achema group c годовым оборотом около 1 млрд. литов занимает по величине третье место в Литве после Vilniaus prekyba и концерна MG.  

Душа лежит к винограду
«С вином надо дружить, нормальный алкоголь --  неотъемлемая часть нашей культуры», -- уверяет Лаймонис Кравалис, президент латвийской компании Interbaltija AG, занимающейся импортом алкогольной продукции с 1991 года.  

Средний банк -- «золотая середина»
ХХ век называли «веком конвейера». Начиная с фабрик Форда и Тейлора, конвейер захватил нашу жизнь -- производство, магазины, школы, больницы. На поточное обслуживание перешли и банки. В крупном банке клиент не может  рассчитывать на особое отношение к себе как к индивиду -- ему предлагается широкий, но типовой набор услуг, не всегда оптимальный и удобный именно для него.