Балтийский курс  
начало Архив
English



Quo vadis

Ольга Павук

От частных проблем к глобальным темам -- так охарактеризовал БК изменение формата «Балтийского форума» министр правительства Москвы Владимир Малышков.

Фото: Бизнес&Балтия

Владимир Малышков

В мае в Юрмале прошла седьмая по счету международная конференция «Балтийского форума» под девизом «Quo vadis -- куда идем». Главными темами мероприятия стали проблемы и приоритеты, связанные со вступлением новых стран в европейское пространство, анализ процесса введения демократии и рыночной экономики и развития модели безопасности государства в соответствии со всеобщими мировыми событиями. Наряду с участниками из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии (всего из12 государств), традиционно на форуме присутствовала представительная делегация из России.

Владимир Иванович, что, на ваш взгляд, вкладывается в понятие «Балтийский форум» меняет свой формат»?

Это означает, что от частных проблем Латвии  и других Балтийских стран форум переходит к обсуждению глобальных тем не только межгосударственных отношений, но и общественного развития. Опыт, приобретенный Россией в отношениях со странами Балтии уникален. Идет попытка проанализировать ситуацию. Однако за глобальными проблемами мы забываем о человеке. Чем хороша конкретика? Тем, что решаются вопросы частного характера, касающиеся человека, -- его жизни, условий работы. Здесь этого нет.

В чем интерес российской стороны, и в частности, Правительства Москвы, к нашему региону сегодня?

Правительство Москвы проводит согласованную программой действий межрегиональную политику внутри страны, а также, как субъект федерации,  межнациональную политику. Мы защищаем в нормальном формате отношения между Россией и Балтией. И через свои действия хотим помочь этим странам. Сегодня, к сожалению, понимание по многим вопросам не достигнуто в силу неправильных, как мне кажется, действий некоторых балтийских политиков. От чего  страдают отношения между нашими странами. Другой вопрос, что Москва -- столица Российской Федерации -- мощный регион, который не может смотреть со стороны на страны, где живет огромное количество неграждан, говорящих по-русски. Долг каждого россиянина хоть чем-то помочь русским людям, находящимся за пределами России. Существует внутренняя потребность, некое родство душ...  И, наконец, такой момент, как взаимовыгодное сотрудничество в области экономики, которое испытывает большие сложности из-за того, что политика накладывает свой отпечаток.

Что должно стать основой сближения Балтийских стран и России?

Прежде всего взаимовыгодные действия в области экономического развития, которые, естественно, пойдут на пользу людям. Конечно, это и вопросы, связанные с культурой, спортом, образованием, здравоохранением. Очень важный момент -- народная дипломатия. И  даже если политики не хотят общаться, простые люди будут находить тропинки, дороги друг к другу. Это будет происходит и без политиков.

В чем выражается помощь Правительства Москвы?

Правительство Москвы строит свои отношения на взаимовыгодных условиях. И говорить о какой-то финансовой помощи Балтийским странам, и особенно Латвии, которой хотелось бы помочь и политики которой действуют против нас, не приходится. Что касается взаимоотношений между людьми, здесь мы не только оказываем помощь. У Правительства Москвы есть целевая программа поддержки соотечественников. Все страны Балтии получают более 100 стипендий московского мэра. Согласно программе оказания помощи ветеранам мы направляем их в лечебные и санаторные учреждения. В рамках поддержки образования на русском языке мы организуем на безвозмездной основе обучение учителей на специальных курсах, а также организуем массовые поездки детей в Москву. Московская мэрия организует юношеские игры России и стран бывшего Союза, беря шефство над спортсменами из Балтии.

Считаю, что достаточно большую помощь получает малый бизнес, товары которого в приоритетном плане принимаются Москвой.  В сфере туризма подписан договор между Юго-Западным административным округом Москвы и Юрмалой.

В Риге ведется реконструкция Московского культурного центра, в которую инвестируется  около 5 млн. долларов. Мы не ожидали такого плачевного состояния объекта, легче было бы построить заново. Зато заново реконструированное  здание станет еще одним украшением латвийской столицы. Мы хотим сделать культурный центр, где смогут общаться люди разных национальностей. Где народ будет встречаться не для политических дискуссий, а  для нормального человеческого общения. В настоящее время ведутся также переговоры о покупке санатория Яункемери.

Что тормозит развитие отношений с Латвией?

Не хватает понимания на государственном уровне. Если с Эстонией и Литвой подписаны основные соглашения, то с Латвией все еще нет межправительственных соглашений по налогам, тарифной политике, социальным вопросам.