Балтийский курс  
начало Архив
English



Душа лежит к винограду

«С вином надо дружить, нормальный алкоголь --  неотъемлемая часть нашей культуры», -- уверяет Лаймонис Кравалис, президент латвийской компании Interbaltija AG, занимающейся импортом алкогольной продукции с 1991 года.

Фото: Interbaltija

-- Начинали мы в начале 90-х. Старт был затяжной, тяжелый. Но постепенно наша жизнь меняется к лучшему, растет и потребление вина. Приходит новое поколение. Старые традиции слабеют. Европа рядом. Через пару лет и мы будем в Европе не только географически, но и наяву. Если говорить о потреблении вина, то тот путь, что Скандинавия прошла за 25 лет, мы пробежали намного быстрее.

 

Вино и маркетинг

Маркетинг и вино -- проблема сложная. Брэнды не делают погоду в продаже вин. В основе этого напитка лежит виноград. География его очень обширна. Если ты продвигаешь, к примеру, шардоне из Австралии, то в Латвии уже есть несколько компаний, везущих шардоне из Австралии. Можно пойти дальше и возить шардоне с юго-востока Австралии, но опять же найдутся несколько компаний, поставляющих это вино оттуда. Маркетинг в нашем бизнесе -- трудное дело, и если ты идешь один, то работаешь за всех. Сложно инвестировать  в продукт, имеющий многих производителей из одного региона.  Или, к примеру, люди привыкли пить бордо. Стиль вин бордо распространен во многих странах, но вино из провинции Бордо -- единственное. Хочу заметить, что есть много прекрасных аналогов бордо с хорошим восприятием и очень привлекательными ценами, но их надо искать. Мы нашли такие вина, и это высший пилотаж для потребителя вина.  

Начинали мы нашу деятельность с импорта вин, потом появились коньяк Hennessy и шампанское Moet&Chadon. Со всего -- что связано с виноградом. Конечно, в нашем «портфеле» сегодня есть и другие напитки. Но душа лежит к винограду. Мы далеко не первые игроки на рынке, в год продаем до полумиллиона бутылок. Но наш сегмент не из самых дешевых. И если в Латвии продаются тысячи наименований импортных алкогольных напитков, то Interbaltija реализует от 300 до 400.

 

О вкусах можно спорить

Вино пьют все. В начале 90-х импортные вина начали употреблять те, кого называют «продвинутыми» людьми. К сожалению, покупательная способность в нашей республике не так велика, и до сих пор лидирует на рынке кагор -- вино подешевле и попроще. И это далеко не тот кагор, который знают в мире. Настоящий кагор -- это портвейн, это брэнд. До недавнего времени  у нас почти не было настоящего портвейна. Сегодня на прилавках представлены пять великолепных домов портвейнов: FERREIRA, GRAHAM'S, OFFLEY, QUINTA DO NOVAL, TAYLOR, SANDEMAN. Но надо понимать, что реальное потребление брэндовых крепленых вин гораздо меньше, чем сухих и столовых. Настоящий портвейн -- напиток дорогой. 

За последние 10--12 лет предпочтения, вкусы потребителей в целом изменились от сладкого вина к более сухому. Люди постепенно переходят от понятия «вино» к понятию «хорошее вино», которое, конечно, дороже. Америку здесь мы не откроем. О вине известно почти все. Есть только вкусы, которые надо понять, которые следует искать в том многообразии, которое предлагается на рынке. Выбрать то вино, какое по душе тебе лично.

Сегодня вопрос фальсификации, подделки алкогольных напитков не столь актуален. Напитки можно смело покупать везде, где есть лицензия. Существует, однако, другая проблема: замена брэнда другим напитком с тем же названием. К примеру, в продаже имеется очень много шампанского, производимого в разных странах. Если используется метод «champenoise», то, к примеру, в Испании этот напиток называется cava. Понятно, что это просто маркетинговый ход. Но давайте не будем забывать, где родина настоящего шампанского. Это не фальсификация, а использование названия, брэнда, хотя напиток уже совсем другой, не будем говорить -- лучше или хуже. Это зависит от вкуса или кошелька. Проблема аналогов, выставленных на полках магазинов, очень серьезная. Человек должен разбираться в том, что он пьет или ест. Нельзя за лат купить хорошее вино -- приличная минеральная вода стоит дороже.

Я считаю, что человек, который не очень понимает в винах, должен начинать с покупки тех, что попроще. Он должен понять вкус вина и постепенно подниматься вверх. И тогда не надо будет сожалеть о выброшенных деньгах. В целом же, вина за 2--3 лата вполне достойны того, чтобы их пить.

 

У нас и в Европе

Что касается цен на рынке, то существует правило: чем меньше рынок, тем выше цены, и наоборот. Возможно, вы обратили внимание, что в Латвии цены на алкоголь выше, чем, к примеру, в Германии. Но сколько там ценителей вина! Мало того, не думаю, что после вхождения в ЕС положение с ценами резко изменится. Вот если увеличится потребление вина -- вырастут объемы, сократятся издержки, а значит, и снизятся цены. Если говорить об импортных напитках,  уже сегодня приоритет отдается винам. Хотелось бы, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Вкус к питию вина надо развивать, консерватором  в этом деле быть нельзя. И обязательно смотреть в будущее. Новые восприятия, множество великолепных комбинаций. В мире существуют не только шардоне и каберне совиньон. С вином надо дружить!