Балтийский курс  
начало Архив
English



Конвент Жискара: угроза стабильности ЕС

Инна Рогачий, Rogatchi Productions & Communications Ltd., Хельсинки

День за днем Конвент, возглавляемый Валери Жискаром д’Эстеном, преподносит новые сюрпризы членам ЕС.

Фото: A.F.I.

Валери Жискар д’Эстен

И пока среди них не было ни одного хорошего. И что наиболее удивительно -- даже в глазах должностных лиц, работающих в Комиссии ЕС, это серьезный вызов самим принципам демократии и равенства.

Одно из предложений, например, призывает к забавной системе голосования в предстоящих выборах президента ЕС. Жискар д'Эстен с легкостью предлагает принять принцип голосования «европейского большинства» вне зависимости от того, как люди голосуют в отдельных странах. Даже ребенок понимает, что голосование, проводимое  в Эстонии с населением в 1,2 миллиона человек, будет шуткой по сравнению с голосованием, проводимым в 80-миллионной Германии. Но кто заботится в ЕС о чаяниях маленьких стран?.. Эско Хелле, представитель Финляндии в Конвенте, считает, что «демократия не имеет никакого отношения к этой идее». Некоторые другие комментаторы идут дальше, говоря, что это выражение явного презрения к правам других и еще один яркий образец французского высокомерия в политике.

Председатель Конвента подготовил для членов ЕС  и другое развлечение, как будто он только и обеспокоен тем, чтобы другим не надоело сбалансированное и справедливое управление. Комиссия ЕС должна быть урезана в размере, и ее президент, в настоящее время это место занимает Романо Проди, будет заменен президентом, избранным «большинством всеевропейского голосования», чей мандат будет действовать в течение пяти лет. Каким образом бывший французский президент и очень близкое к Жаку Шираку лицо предлагает урезать Комиссию? Очень просто: кому нужны специальные уполномоченные от всех стран-членов? Это должно быть сделано по тому же принципу, по какому они успешно действуют с Центральным европейским банком, -- лишить маленькие страны их главного права быть представленными специальным уполномоченным в Комиссии ЕС. Жискар д'Эстен хочет также изменить сегодняшний принцип ЕС -- принцип ротации президентства. Это будет означать конец принципа равенства в ЕС, подобно осьминогу Оруэлла  с головой на Елисейских полях. Но это не совсем не то, чего хочет остальная Европа.

По мнению Йенса Питера Боне, датского члена европарламента в Конвенте, «проблема Жискара состоит в том, что он действует так, как будто не слышит или не видит кого-либо из нас, уполномоченных нашими странами для участия в работе Конвента. Мы внесли более 1500 изменений и дополнений в первоначально предложенные Жискара документы, но они не были включены в новые версии документов. Он ведет себя так, как будто все мы предназначены для продвижения идей и пожеланий Франции, но это не так!»

Из трех ведущих стран ЕС Германия поддерживает наступление Франции по многим причинам. Одна из них -- новая идея: снова (!) содействовать новому назначению Йошки Фишера, нынешнего министра иностранных дел Германии. Это будет министр иностранных дел ЕС или суперминистр иностранных дел. Должность объединит две существующие роли Кристофера  Паттена, комиссара ЕС по внешним сношениям, и Хавьера Солана, ныне отвечающего в ЕС за оборону и безопасность, существование его должности вызывает большое беспокойство среди критиков. После неудачи в прямом перемещении Йошки Фишера на пост президента ЕС, о чем мечтал он и его окружение, был достигнут компромисс между Германией и Францией и их младшими союзниками, такими как Бельгия и Люксембург. Это самая последняя идея относительно продвижения г-на Фишера на новый пост министра иностранных дел ЕС. Компания по его продвижению уже началась на высшем уровне ЕС.

Третья большая страна ЕС -- Великобритания -- не участвует с таким же энтузиазмом во французско-немецком  «перевороте» внутри ЕС. Британцы показывают весьма осторожный и более разумный подход к попыткам расколоть ЕС на «классовое общество». Однако самая последняя цепочка инициатив Жискара д'Эстена заставила спокойных британцев поволноваться. Совсем недавно  в Великобритании была учреждена новая и мощная организация для сопротивления нынешней политике ЕС и, что более важно, для предотвращения опасных тенденций  в союзе. Организация включает в себя и политиков, и бизнесменов, представителей самого высокого уровня всех политических партий, членов парламента, ведущих лиц бизнеса и финансов. Лидер нового движения -- лорд Саачи, министр финансов теневого кабинета Консервативной партии. Нет ничего удивительного в том, что движение является чрезвычайно популярным и получает каждый день все больше и больше активных членов влиятельных лиц и обычных граждан, которые хотели бы жить в разумной и свободной Европе, а не при франко-немецкой диктатуре. Эксперты полагают, что множество подобных организаций появится во многих других европейских странах, особенно в тех, которые неожиданно для себя оказались на обочине ЕС и которые по-настоящему рискуют быть отодвинутыми господствующей линией европейского развития. Кто выиграет сражение в Брюсселе: линия Жискара или здравый смысл?..