Балтийский курс  
начало Архив
English



Дорогие друзья!

Ольга Павук

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Движение Балтийских стран в Евросоюз подвигло нас на изменение внешнего вида журнала и его внутреннего наполнения. Формат издания стал ближе к евростандартам. Мы также систематизировали рубрики  и надеемся – это упростит чтение материалов.

В разделе о Балтии вы найдете аналитические и информационные статьи об экономической жизни нашего региона. Читателям Балтийских стран и СНГ мы предлагаем публикации о расширении Европейского союза, об отношении ЕС к новым членам, а также о проблемах вхождения в союз малых стран. И, конечно же, традиционно в журнале будут печататься материалы о  связях стран Балтии с восточными соседями.

Итак, в текущем номере традиционный экономический обзор -- на сей раз об инвестиционных балансах Латвии, Литвы и Эстонии. Что ждет балтийских автоперевозчиков после вступления в ЕС -- анализ ситуации и комментарии участников рынка помогут разобраться с этим вопросом. О возрастающем значении паромных грузоперевозок в Балтийском море и их месте в транспортной системе региона рассказывает наш корреспондент. А эксперт из Дании разъясняет транспортную политику Евросоюза.

Лето. Жара. Море. Мэры Юрмалы, Паланги и Пярну отчитываются перед вами о работе, проделанной в городах-курортах для встречи отдыхающих. Обзор рынка недвижимости балтийских курортов выявляет интерес к покупке домов и земельных участков со стороны наших соседей как с востока, так и с запада.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга ответила на вопросы БК, касающиеся политики, экономики и проблем общественной интеграции. Свою позицию к переводу среднего образования в Латвии на латышский язык определил политолог, депутат Сейма ЛР Борис Цилевич. Министр правительства Москвы Владимир Малышков и профессор из Минска Виктор Шадурский говорят о новом этапе отношений с Балтийскими странами, вступающими в ЕС.

В подборку материалов о финансовых рынках вошло интервью с руководителем Комиссии рынка финансов и капитала Латвии Улдисом Церпсом, а также статья о проблемах финансовых рынков Евросоюза.

Латвийский генетик Василий Банковский успешно совмещает бизнес с фундаментальной наукой. Опыты  по созданию культуры, устойчивой к стрессам и продлевающим жизнь, он считает чисто научным развлечением.

БК напоминает, что вслед за торжествами по случаю 300-летия Санкт-Петербурга грядет 1000-летний юбилей старинного русского города Пскова. Непременно посетите красивейшие места соседней с Балтией Псковской земли. Не пожалеете...