Балтийский курс  
начало Архив
English



Беларусь -- Европейский союз: ответственное соседство

Виктор Шадурский, профессор кафедры международных отношений Белорусского государственного университета (г. Минск)

После распада СССР вряд ли кто-либо из самых смелых аналитиков мог предположить, что расположенная в географическом центре «большой Европы» Республика Беларусь на рубеже тысячелетий станет аутсайдером европейской интеграции.

Фото: A.F.I.

Фактор Лукашенко. И никакой диктатуры.

Расширение Европейского союза на Восток приводит к тому, что ЕС будет иметь с Беларусью общую границу протяженностью в несколько сотен километров. Этот факт вынуждает наполнить новым содержанием и новой энергией как европейскую политику Беларуси, так и политику ЕС по отношению к РБ. Вступление в ЕС ближайших соседей Беларуси (Польши, Литвы, Латвии) дает основание надеяться на начало нового этапа взаимодействия Беларуси с объединенной Европой. Проблемы границы, экологии, торговли, транзита между ЕС и Россией просто невозможно обсуждать без участия белорусской стороны.

Представить точный сценарий развития отношений крупнейшей региональной организации с Беларусью не только в долгосрочной, но и среднесрочной перспективе достаточно сложно. На наш взгляд, было бы логичнее попытаться определить внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на этот процесс в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 

Фактор Лукашенко

В ближайшее время личность нынешнего главы белорусского государства будет оставаться препятствием в восстановлении нормальных контактов как с Европейским союзом в целом, так и с государствами, расположенными к западу от Беларуси. Европа не пойдет на возобновление полномасштабных политических отношений с официальным Минском при сохранении в стране «мягкой диктатуры» А. Лукашенко. В лучшем случае, Беларусь не будут приглашать на общеевропейские мероприятия, упоминать ее вообще.

Главная внутренняя проблема белорусского руководства -- это экономика страны, находящаяся в кризисном состоянии. Однако, продавая порциями нашу государственную собственность российскому капиталу, белорусское правительство имеет возможность не допустить резкого падения уровня жизни в стране и таким образом избежать социального взрыва. Хотя возможны и другие сценарии.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на полное расхождение взглядов на политическую и экономическую ситуацию в Беларуси, официальный Минск не скрывает, что желал бы улучшить отношения с Европой. Несколько лет тому назад на официальном сайте Министерства иностранных дел Беларуси в качестве одного из направлений внешней политики было отмечено стремление стать ассоциированным членом ЕС, а впоследствии начать процедуру вступления в эту структуру (в настоящее время официально такая цель не формулируется). На современном этапе Белорусский МИД пытается продвинуть концепцию «ответственного соседства с ЕС», реализацию которой поручено Межведомственной государственной комиссии по вопросам участия Республики Беларусь в европейских интеграционных процессах (создана в 1999 г.). В связи с расширением Европейского союза белорусское правительство, представители академических кругов, бизнеса активно изучают возможные последствия расширения ЕС для белорусской экономики.

 

Российский фактор

Подчеркивая значимость внутриполитического фактора, в то же время следует признать, что решающую роль в развитии отношений Беларуси с объединенной Европой играет политика России. Российский фактор можно назвать главным долгоиграющим фактором в формировании внутренней и внешней политики Беларуси.

В последние более чем 200 лет наша республика теснейшим образом связана с Россией в сферах политики, экономики, культуры, религии и т. д. После Второй мировой войны Беларусь была превращена в «сборочный цех» СССР. Результатом экономической политики КПСС Беларусь стала не только одним из наиболее развитых регионов «одной шестой части суши», но и попала в прочную зависимость от поставок и рынков России. Она остается главным торговым партнером Беларуси. Почти 64% торгового оборота нашей страны (в 2002 г. он составил $10 млрд.) приходится именно на Россию. Беларусь также играет важную роль в российской внешней торговле, занимая по этому показателю второе место после Германии. Для сравнения: удельный вес государств-членов ЕС в товарообороте Беларуси составляет 13%, примерно столько же приходится на страны-кандидаты первой волны.

Беларусь находится в зоне действия российских средств массовой информации. Большинство жителей нашей республики отдают предпочтение российским каналам и знают о событиях в России больше, нежели о том, что происходит в своей стране.

Очевидно, что российский фактор очерчивает пределы во взаимодействии Беларуси с ЕС. Причем речь идет как о верхней, так и нижней планке в этих отношениях. Беларусь практически не в состоянии принять политических решений, которые будут противоречить интересам России. У Москвы имеется достаточно рычагов для того, чтобы скорректировать политику соседнего суверенного государства. Беларусь даже при всем своем желании и поддержке Европейского союза не сможет вскочить в «вагон поезда, направляющегося в объединенную Европу» без согласия России.

Предел во взаимоотношениях Беларуси и ЕС ставит и проблема границ. Объединенная Европа заинтересована в прочной внешней границе, которая позволит обеспечить защиту от наплыва менее удачливых жителей планеты, сохранить благополучие своих граждан. В то же время трудно или практически невозможно представить в ближайшие десятилетия укрепленную границу между Беларусью и Россией. К тому же это довольно дорогостоящее дело. Кстати, в данный момент сложно представить себе и оборудованную в соответствии с требованиями ЕС российско-украинскую границу.

Вместе с тем российский фактор будет стимулировать расширение сотрудничества Беларуси с Европой. Это обусловлено тем объективным обстоятельством, что ЕС и Россия в дальнейшем намерены развивать стратегическое партнерство. К примеру, из семи стратегических энергетических проектов ЕС пять связаны с Россией.

Беларусь оказывается как бы в тени качественно новых российско-европейских отношений. Поэтому в обозримой перспективе достаточно реальной представляется формула «В Европу вместе с демократической Россией». В России хранится ключ (или один из ключей) смены политического режима в Беларуси.

Не вызывает сомнения, что подавляющая часть граждан Беларуси желает жить в независимой стране. В декабре 2002 г. Институт социально-экономических и политических исследований провел опрос общественного мнения около 1500 респондентов, проживающих в городской и сельской местности различных регионов страны. На вопрос «Какой путь интеграции между Беларусью и Россией вы предпочитаете?» распределение голосов опрошенных оказалось таким:

  • союз независимых государств -- 51,7%;
  • единое государство с одним президентом, правительством, армией, флагом и валютой -- 21,2%;
  • отношения между Беларусью и Россией должны соответствовать отношениям с другими государствами-членами СНГ -- 21,2%;
  • не ответили или затруднились ответить -- 19,7%.

 

Фактор новых государств-членов ЕС

Перспективы взаимодействия Беларуси с руководящими структурами ЕС и государствами-членами в значительной мере зависят от позиции стран -- будущих членов ЕС. Речь идет, прежде всего, о Польше, Литве, Латвии, которые не только имеют с Беларусью общие границы, но и тесно связаны с ней историческими, культурными, экономическими отношениями. Для политических элит, граждан этих стран Беларусь не являлась «терра инкогнита», как для стран «старой Европы». Поэтому было бы логичным, чтобы названные государства взяли на себя роль инициаторов активизации «восточноевропейского вектора» политики Европейского союза. Пробным камнем в данном направлении может стать деятельность по минимизации негативных последствий расширения ЕС на Восток для новых соседей. Эти усилия будут полезны по обе стороны создаваемой границы.

 

Последствия для Беларуси расширения ЕС

Как известно, в соответствии с требованиями ЕС страны-кандидаты должны денонсировать двусторонние межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью. Практически все эти соглашения предусматривают применение во взаимной торговле режима наибольшего благоприятствования. Существует реальная угроза прекращения деятельности созданных в соответствии с отмеченными соглашениями межправительственных комиссий, которые являются важным инструментом содействия развитию двусторонних торгово-экономических отношений. Возможно, потребуется пересмотр и внесение изменений в соглашения о сотрудничестве в области пограничного контроля, транспортного движения и сельского хозяйства. Негативные последствия для торговых интересов Республики Беларусь может вызвать автоматическое использование странами-кандидатами системы мер нетарифного регулирования внешней торговли ЕС. В первую очередь, это касается антидемпинговых и защитных мер, квотирования и лицензирования импорта. В настоящее время Евросоюз уже применяет антидемпинговые пошлины на импорт пяти товарных позиций (хлористого калия, карбамидо-аммиачной смеси, карбамида, полиэфирных штапельных волокон, химических волокон и жгута).

Существуют и другие проблемы. Например -- вопрос о визовом режиме. Он будет сдерживать приезд граждан Восточной Европы в страны Центральной Европы.

Перечисленные проблемы могут не только нанести ущерб Беларуси, но и в некоторой степени осложнить долгосрочные экономические и культурные связи новых членов ЕС на Востоке. Таким образом, от позиции новых членов Европейского союза во многом зависит формирование его будущих взаимоотношений с Беларусью.