Балтийский курс  
начало Архив
English



Средний банк -- «золотая середина»

ХХ век называли «веком конвейера». Начиная с фабрик Форда и Тейлора, конвейер захватил нашу жизнь -- производство, магазины, школы, больницы. На поточное обслуживание перешли и банки. В крупном банке клиент не может  рассчитывать на особое отношение к себе как к индивиду -- ему предлагается широкий, но типовой набор услуг, не всегда оптимальный и удобный именно для него. 

Фото: Tkb

Конечно, крупным банкам трудно сменить стиль работы. Гораздо легче это сделать средним банкам. Здесь все преимущества у принципа «золотой середины». Средний банк более восприимчив к новшествам. Он уже сегодня предлагает каждому клиенту решение именно его проблем. Крупные банки, не торопясь, выделяют для индивидуального обслуживания особую группу VIP-клиентов. В среднем банке VIP-клиенты все.

Банк для клиента

Здесь ваши запросы не подгоняются под стандарты банка. Наоборот -- предлагаемый банком сервис основан на требованиях каждого клиента. Рассмотрим механизмы работы такой системы на примере Trasta komercbanka (ТКБ) -- среднего банка с крепкими позициями как на местном рынке, так и за рубежом.

Банк предлагает весь спектр финансовых услуг. Но ключевой фигурой  в обслуживании клиентов является приват-банкир. Это и менеджер счетов клиента, постоянно работающий с ним, и его доверенное лицо в банке. Приват-банкир прежде всего знакомится со спецификой Вашего бизнеса и Ваших интересов. Поэтому он может быстро использовать все ресурсы банка для решения Вашей проблемы. Вам нужно провести стандартное или нестандартное перечисление? Подобрать инструменты для инвестиций? Получить кредит? Заручиться гарантиями для проведения торговой сделки? Достаточно лишь сообщить приват-банкиру о своих пожеланиях. Дальше все делает он.

Вот пример из жизни ТКБ: под Новый год клиенту срочно потребовался кредит. Приват-банкир сразу же после его запроса скоординировал работу всего банка, было созвано внеочередное собрание кредитного комитета, и клиент получил кредит в течение трех дней.

Точно так же приват-банкир подбирает решение и для любых других вопросов клиента. А в случае необходимости организует ему встречу с руководством банка. Так работает средний банк.

Границы -- не помеха

Еще интереснее обстоит дело, если Ваш бизнес перерос пределы Латвии. ТКБ как средний банк внимательно отслеживает ситуацию в важных для клиентов регионах. Для облегчения работы клиентов банком открыты представительства в Украине и Беларуси, открывается представительство в Москве.

В других случаях принимаются другие, выгодные для клиента решения. Например, клиенту ТКБ -- компании, занимающейся поставками техники, потребовалось обеспечение для расчетов по аккредитиву. Trasta komercbanka специально для клиента открыл корреспондентский счет в нужном банке в Монреале. И таким образом значительно ускорил его расчеты с партнером. А заодно избавил клиента от ненужного посредничества третьего банка и связанных с этим расходов.

Такова философия индивидуального обслуживания. Таковы преимущества «золотой середины».

Клиент должен быть первым

Технические возможности среднего банка становятся все шире. Допустим, у клиента Trasta komercbanka в самый разгар отдыха на юрмальском пляже или где-нибудь в Малибу возникает срочная потребность провести платеж или желание увеличить лимит своей кредитной карты. Он просто набирает номер своего Телефон-банка, отдает распоряжение оператору и сразу может забыть о своих проблемах. Это результат расширения традиционного пакета услуг Телефон-банка.

Исключительное преимущество среднего банка -- это его мобильность,  восприимчивость к новому, способность быстро меняться. Trasta komercbanka был первым банком в Латвии, который ввел Интернет-банк и Телефон-банк.

Разумеется, обязательное требование -- это максимальная степень безопасности. Поэтому сегодня Trasta komercbanka внедряет новую версию Кодовой карты (DigiPass PRO 700) -- электронного шифрового устройства, которое обеспечивает клиенту доступ к его счету и уникальным способом защищает операции, проводимые им в режиме удаленного доступа.

Крупный банк обладает гораздо большими капиталами. Но расплачивается за это неповоротливостью, долгими сроками принятия решений. Малый банк может принимать мгновенные решения, но у него очень мало денег.

Средний банк объединяет в себе плюсы обоих вариантов.

Это и есть «золотая середина».