Балтийский курс  
начало Архив
English



На благо Датского королевства

Юджин Этерис, доктор права, Дания

Валютно-финансовый рынок Дании полностью соответствует требованиям ЕС  относительно свободного движения капиталов и оказания финансовых услуг в странах ЕС. Однако этот рынок остается достаточно комплексной системой, состоящей из целого ряда ингредиентов. Характерно, что частные и корпоративные потоки финансов оперируют главным образом внутри страны.

Центробанк и собственно банки

Фото: архив БК

Уникальный шпиль бывшей Биржи свит из хвостов трех драконов, олицетворяющих Данию. Норвегию и Швецию.

Систему финансового рынка Дании возглавляет центральный банк страны -- Danmarks Nationalbank. Это независимый и автономный институт, поддерживающий стабильность монетарной системы страны, контролирующий ее денежное обращение и долговые обязательства.

Следующий уровень -- это собственно датские банки; в последнее десятилетие они претерпевают сильную тенденцию консолидации. Примерно в середине 1950-х их число достигло апогея: тогда в стране насчитывалось около 160 коммерческих банков и 475 сберегательных банков (saving banks). На начало нового тысячелетия в Дании было около 190 финансовых учреждений различного склада и профиля. Активы 10 крупнейших банков страны составляют примерно 90% всех финансовых активов банков страны, а два самых крупных --Danske Bank и Nordea Bank – более 65%. Для средних и мелких банков в Дании единственная возможность выжить в современной структуре конкуренции – это слияние.

Финансовый сектор в Дании всегда был самым тесным образом связан с экспортом и внешней торговлей; поэтому активность датских банков имеет четкую международную ориентацию. Так, пять банков страны имеют представительства в других европейских странах, и ряд иностранных банков либо уже имеет свои филиалы в Дании, либо планирует оказание здесь своих услуг.

Примечательно, что и в Дании, как и во многих странах ЕС, не всякому клиенту откроют корпоративный счет в банке; только при условии, что это «нормальный клиент», у которого и понятный бизнес, и «чистые» планы, и – главное -- понятно, откуда у него деньги...

Сегодня банки Дании пожинают плоды экономического спада и низкой активности своих клиентов. По мнению экспертов, конъюнктурные изменения в экономике означают, что многие банки будут «за красной чертой» в течение ближайших трех лет. Во всяком случае, те банки, которые щедро раздавали кредиты -- как с целью притягивания клиентов, так и получения своего процента. Недавний анализ деятельности 55 банков страны и их почти 50 тыс. клиентов показывает, что у банков «зависло» почти 14 млрд. крон невозвращенных кредитов (около 2 млрд. долларов). Следует заметить, что банки имеют и «резервную подушку», которая в суммарном выражении составляет 32 млрд. крон; но при всем этом ясно, что весьма вероятные потери банков могут составить почти 40% «рисковых» резервов. Все это произошло потому, что в период подъема последних лет банки резко увеличили кредиты фирмам. Только в 2001 году эти кредиты возросли на 23% до суммы в 43 млрд. крон (почти 6 млрд. долларов). Рост был настолько значителен, что национальный орган финансового контроля даже разослал банкам специальную аналитическую записку...

Конечно, это не те суммы потерь, которые могут серьезно подорвать устойчивость и стабильность датского банковского сектора. И все же... В самый суровый финансовый кризис в Дании в 1992 году банковский сектор потерял 2,6% своих кредитов, или 15,8 млрд. крон в денежном выражении. За десятилетие активы банков значительно увеличились, но нынешние потери практически сравнимы: примерно 2%, или около 22 млрд. крон. Не случайно одна из главных функций любого современного банка в Дании – отслеживать почти еженедельно финансовое и экономическое положение своих клиентов. И в критических случаях – требовать возврата долгов, пока это технически возможно

    

Страховые компании и пр.

Третий уровень -- это страховые компании, в которых в 2000 году премиальные выплаты составили примерно 8 млрд. долларов; из них примерно 5 млрд. в сфере страхования жизни и 3 млрд. в других видах страхования. 

В настоящее время в Дании насчитывается около 250 страховых компаний, включая 44 иностранных; их деятельность регулируется второй и третьей директивами ЕС по вопросам страхования. В страховом секторе, так же как и в банковском, идет процесс слияний и консолидаций (mergers and acquisitions), например, Codan приобрел Hafnia, а TrygBaltica; Danske Bank присоединил к себе страховую компанию Danica.            

В эту же группу входят и различные пенсионные фонды, которые оперируют сегодня активами в объеме 33 млрд. долларов. Такие, как Государственный социальный пенсионный фонд, «депонирует» на национальном финансовом рынке примерно 17 млрд. долларов, Датский «дополнительный» пенсионный фонд – 29 млрд. и др.

Одной из отличительных черт финансового рынка Дании является значительная доля в нем специальных ценных бумаг, связанных с ипотечным кредитом (mortgage credit bonds). Это показатель высокой доли покупки и строительства индивидуального жилья. Сегодня в Дании десять ипотечных кредитных институтов, четыре из которых оперируются банками. Общий объем таких кредитов перевалил в стране за 125 млрд. долл. И здесь концентрация также весьма высока: четыре крупнейших кредитных института страны оперируют 95% общего их объема. 

 

Биржа

И, наконец, Копенгагенская биржа (Copenhagen Stock Exchange), которая оперирует значительной долей как государственных облигаций или ценных бумаг, так и акций предприятий и фирм. 60% капитала биржи принадлежит ее членам и 20% -- эмитентам.     

Несмотря на все трудности экономики ЕС и рынка Дании, Копенгагенская биржа как частное предприятие работала в 2002 году с прибылью в 4% и заработала более 8 млн. долларов.

В Дании на финансовом рынке доминируют государственные облигации: долгосрочные (до 30 лет) и краткосрочные (на 3, 5, 7 и более лет), объемы которых значительно превышают акции фирм и компаний; облигаций в обороте примерно на 25% больше, чем акций. А сегодня на бирже Копенгагена котируются акции и ценные бумаги более 200 предприятий и фирм. 

           

Надзор и контроль

Надзор и контроль за функционированием национального ФР осуществляется в Дании как на законодательном, так и исполнительном уровне власти. На первом уровне главная роль принадлежит финансовой секции Датского парламента, а на втором – специальному  правительственному органу финансового контроля (ОФК). Этот орган (Finastilsynet) представляет собой учреждение в структуре министерства экономического развития (Erhvervsministererie),  созданного в 1988 году. Этот контрольный орган объединяет представителей различных организаций в структуре финансового рынка страны, т. е. банки, кредитные и страховые учреждения и т. д. Нынешний директор ОФК, занимающий этот пост с 1996 года (не более двух сроков по 4 года каждый), -- Хенрик Бьере-Нильсен.

      

Финансовый патриотизм

Для финансового рынка страны (и ментальности датчан, в частности) весьма характерно, что частные и корпоративные потоки финансов оперируют главным образом внутри страны. Датчане на 5,4 млн. жителей и сотни тысяч компаний и фирм имеют всего 8 тыс. счетов в иностранных банках и лишь 322 – в странах с низким налоговым обложением или оффшорных зонах. И хотя предприниматели на абсолютно законном основании могут пользоваться оффшорами, датчане в своей массе считают, что пусть лучше эти налоги работают в своей стране на свое же благо!