Балтийский курс  
начало Архив
English



Гений и генетика

Ольга Павук

Антистрессовый коктейль -- это не фантастика, а одно из многих изобретений латвийского биоинженера Василия Банковского.Решение вопроса стрессотолерантности Банковский считает для себя задачей запредельной.

Фото: из личного архива

Персональная лаборатория для генетического клонирования. 1998 год.

Шутит, добавляя -- «это новое направление будет через несколько лет называться комбинаторной биохимией и  Нобелевскую премию получит тот, кто вложит мощный ресурс в такие исследования».

«Ты гений!» -- воскликнул компаньон Банковского из Великобритании Лудо Чапмен -- прямой потомок  Чарльза Дарвина, ознакомившись с исследованиями коллеги. Сам латвийский ученый применительно к себе использует термин «креативность». Это слово многократно упоминалось во время наших бесед с президентом латвийской компании BioSan, доктором  биологии В. Банковским.

Недавно ученый,  разработал специальный биореактор, работающий в режиме стрессогенератора и  вырастил в нем культуру клеток лактобациллус, применяемую для приготовления йогурта .Выяснилось, что известная  для данного штамма  антиопухолевая активность гликопептидов   при этом резко  возрастает, что является следствием  возросшей устойчивости клеток лактобациллус  к стрессам. Такие неоламарксистские опыты он считает своим хобби, или чисто научным развлечением, способным тем не менее  в недалеком будущем революционизировать подходы к получению продуктов питания, имеющих комбинаторные характеристики, включающие помимо пищевых дополнительные   антиопухолевые  и  антистрессовые  свойства.

 

Креативный подход

Совсем недавно отмеривший пятидесятилетие, Василий выглядит почти мальчишкой. Моложавый, энергичный, эмоциональный, спортивный, то и дело цитирующий Цветаеву или отпускающий сочный анекдотец. Удивляет его широкая эрудиция во многих смежных областях науки и, как результат, -- отсутствие страха перед глобальными проблемами. Отнестись к нему, как к беспочвенному мечтателю, нельзя, поскольку своими достижениями в области микробиологии, биохимии, генной инженерии, механики, гидродинамики, дата-логистике и биобезопасности он, как шутит сам, «широко известен узкому кругу серьезных людей».  

Василий так выражает свое отношение к понятию «креативность»:

«Креативных людей в мире не больше трех процентов. Еще процентов девять могут приблизиться к этому отряду при определенных условиях. Это просто вопрос своевременного перемешивания генов.  Креативность -- это Моцарт... музыка, живопись, наука... его все волнует в одинаковой степени,  и он всем овладевает в совершенстве без видимого труда.  Экономические и политические кризисы и стагнация сменяются возрождением благодаря смене элит от холодных и расчетливых партократов (эдаких Сальери)  к  креоционерам...  Латвия к примеру переживает сейчас подобные времена.    

В силу мировой глобализации и связанным с нею кризисом, креативность становится в цене. Кто создаст креативную  школу, способную увеличить процент с 3 до 9 -- тот и будет править миром.

Европа же, в которую мы вступаем, -- несколько подустала от креативности. Отчасти там дело в католицизме: великолепная книга Бертрана Рассела «Почему я не христианин?» объясняет конфликт между догматиками  и креативностью.  Но самой большой драмой для Европы явились войны прошлых веков, истощившие генофонд,  усугубленный  миграционным  потоком  в США.

Идеи приходят к Василию  самые необычные... Так, путешествуя по Саха-Якутии и исследуя адаптацию якутской лошади к низким температурам (до 70о С), из бесед с биологами он узнал, что  в зимний период лошади сбрасывают температуру с 39 до 16 градусов. Потребление энергии снижается таким образом в десятки раз. Ответственным за это является определенный белок, концентрация которого в крови  повышается в зимний период и снижается в летний, когда животное приобретает снова исходную температуру.

По существу, эти наблюдения исключительно важны для биомедицины и особенно для вопросов многолетних космических программ, связанных с  полетом человека  на Марс и другие планеты...

Но вслед за перестройкой  для латвийской науки наступило трудное десятилетие, и исследования пришлось прекратить. Однако вопросы стрессотолерантности стали неотьемлемой частью  размышлений ученого и «выплескиваются в виде уже антистрессовых йогуртов». И все же, по словам самого ученого, многие годы большинство идей оставалось на бумаге либо «уплывало» в чужие головы, зачастую  материализуясь в других лабораториях и даже в других странах. Это продолжалось до тех пор, пока он не организовал собственную научно-производственную фирму BioSan, в которой был реализован самодостаточный  цикл  от идеи до продукта  и его продвижение на рынок высоких технологий.

Cветлана (жена и коммерческий директор фирмы): «Смысл нашей деятельности не только в  создании некой креативной идеи, но и в получении  доходов. Какие идеи принесут дальнейшее развитие компании и пользу науке? Какие отомрут в результате  жесткого естественного отбора свободного рынка? Экономике и обществу нужны не  любые идеи – способны выжить только те, что проверены временем. Делать банальные вещи неперспективно. Западный мир сегодня интересуют не цены, а новизна предлагаемых разработок. И ничто не сравнится с той радостью,  какую испытываешь, когда  идея, воплощенная в уже  отработанном  серийном инструменте, начинает долгий путь покорения иноземных рынков».

Василий: «Рынок высоко ценит креативность продукта.  Но вот производство закопало бы меня живьем за вечно меняющийся продукт».

 

Формула успеха

Вот уже семь лет компания BioSan  выпускает персональные приборы и лабораторные инструменты, используемые в области генной инженерии  и биотехнологии. На BioSan удалось совместить три трудно сопоставимые вещи: креативность (читай -- научный отдел), производство (отдел тиражирования разработок) и маркетинг (отдел продаж). За год отдел инноваций разрабатывает до 10 новых инструментов, отдел производства экспериментальных и промышленных серий выпускает свыше 30 видов серийного оборудования, отдел маркетинга и продаж сам и через своих постоянных дилеров продает свою продукцию более чем в 20 государств мира – туда, где, по словам Банковского, приоритетны исследования в области геномики, протеомики и селломики (аналоги биохимии, генетики и биологии клеток в матричном исполнении) -- самых стратегических направлений XXI века. Все это высокоразвитые страны, занимающиеся вопросами  биобезопасности,  в том числе наследственных заболеваний.   

Фото: из личного архива

Первый контакт в Юго-Восточной Азии подписан с президентом компании Seolin Bioscience, 2000 год.

Банковский четко и ясно изложил формулу успеха своего дела:

«Первая стадия -- «крохи» в виде кредита от Минпросвещения в размере 5-7 тыс. латов  дают шанс креативной компании для выживания. Вторая стадия -- удачно распорядиться этими деньгами, создать технологию производства и наладить продажи продукта. Нам это удалось. Третья стадия -- если все сложится удачно, поиск инвестора и вложение денег в развитие. И четвертая стадия -- строительство  инновационного хай-тек-предприятя. На этой стадии появляется брэнд, меняется название фирмы, а потому желательно, чтобы возраст западной компании-партнера был не менее 50 лет. BioSan сегодня находится на четвертой стадии».

 

Все гениальное просто

Фото: из личного архива

Праправнук Чарльза Дарвина - Лудо Чапммен, компаньон Банковского из Великобритании (слева направо: Л. Чапммен, Э. Блажевич, В. Банковский). Кембридж, 2003 год.

Генетику Василий сравнивает с кухней:

«Наука наша -- генетика, молекулярная и клеточная  биология -- это та же «кухня», требующая сверхточности операций. Здесь все время что-то соединяется, перемешивается, термостатируется.

Философия нашего дела -- персональный инструмент. Пытаясь проводить эксперименты в других странах, я понял, что не хватает мини-лабораторий, инструментов, которые можно покидать в чемодан, отправляясь в зарубежную командировку.

То, что нам удалось, можно сравнить с  исследованиями в области  космоса -- кто решит, например, задачу успешного  выхода в космос, тот станет первым, что бы он ни предложил. Так и с персональными лабораториями. Подняв  вопрос в принципе, за ним, как цепная реакция, последовал веер сопряженных и соподчиненных более мелких  вопросов. Такие приборы должны быть миниатюрными по форме, низкоэнергоемкими, многофункциональными,  электробезопасными, симпатичными на вид и т. д. и. т. п. Решение главного вопроса и подвопросов и сделало нашу фирму инновационной.

Все очень просто. Что бы мы ни делали, мы были первыми. Мы перевели инструменты из коллективного пользования к индивидуальному. Высокая стоимость 1 кв. метра хай-тек-лаборатории дополнительно усиливала притягательность нашей концепции.

Поначалу в Европе, в Германии недоуменно пожимали плечами, пока не признали инновационность  нашего подхода. Теперь в Германии наш подход стал широко известен и  носит брэнд «Lab4You» . В отличие от консервативной Европы,  в бурно развивающейся Юго-Восточной Азии ( Япония, Южная Корея и др. страны)  концепция миниатюрных персональных лабораторий практически мгновенно  стала популярной и известна под  брэндом «MyLab».

 

Чистая наука становится прикладной

Вопросом продления жизни  и биобезопасности по-крупному в мире занимается Большая восьмерка. Там имеются все технологии, чтобы продлевать жизнь клеток. Вот уже четыре года BioSan производит аппаратуру для уничтожения в воздухе различных вирусов и микроорганизмов (молекул ДНК, РНК  и др.), в том числе тех, что вызывают туберкулез, грипп и другие заболевания, угрожающие населению планеты. Это новое поколение машин, не уничтожающих, но дезинформирующих вирусы. Такие компактные аппараты можно ставить в международных воротах инфекции, каковыми являются аэропорты, железнодорожные и морские вокзалы. Актуальности вопросам биобезопасности прибавила история с SARS.

Василий определяет стратегическое направление своих исследований:

«Коллективный разум нашего предприятия -- это лучшая в Латвии «сборная» в области биоинженерии. Наукой занимается пять человек, мыслящих без тормозов и реализующих проекты самой высокой сложности.  Моя задача -- быть играющим тренером в команде, опираясь на знания, полученные в условиях замечательного бесплатного советского образования. Следить за тем, что происходит в фундаментальной науке. Улавливать этапы развития какого-то направления и предлагать инструментарии для их решения. Я создаю так называемый вербальный портрет инструмента. Мы здесь, в своей области, -- одни из первых наряду с США, Японией, Россией.

Разработка оборудования для «глушения» информации ДНК и РНК -- наше стратегическое направление. Фундаментальные исследования в области молекулярной  биологии становятся чисто прикладными».

Василий: «Продление жизни человека и отдельных живых клеток -- не далекое будущее. Эта задача будет решена для практического применения в ближайшие 10 лет».

 

Не квасной патриотизм

Множество ученых мужей за эти годы уехало на Запад. Василий же пренебрег многими приглашениями и остался в Латвии, где наука сегодня не в почете:

«Почему я не уехал? Да потому, что я не перелетная птица,  у меня другие (оседлые) стратегии выживания, связанные с преобразованием и адаптацией изменившейся в результате перестройки окружающей среды. Те, кто уехал, несмотря на присущую им креативность, опустились на ступеньку ниже. Я же поступил, как и вся Латвия, -- всей страной «поднявшаяся»  и ушедшая в Европу. Мои партнеры -- из Кембриджа, где 50 лет назад расшифровали формулу ДНК. Это намного удачливее. В 2004 году Кембридж начнет финансировать лабораторные исследования BioSan с правом первой руки при использовании полученных результатов. Мы в этом смысле являемся удачным примером  будущего хай-тек Латвии. И я горжусь этим так же, как  Домским органом, югенд-стилем Риги, нашим прекрасным Театром оперы и балета, Юрмалой и наконец --  сетью ресторанов «Лидо». Все, кто создавал эти брэнды, безусловно, были и являются для меня  креативными личностями, поднявшими  планку столь высоко, что нам остается только следовать их примеру».