Балтийский курс  
начало Архив
English



За вашу и нашу свободу

Юджин Этерис, доктор права, Дания

В системе Евросоюза финансовый рынок подвержен правовому регулированию с точки зрения двух из четырех основных свобод ЕС -- свободы оказания услуг и свободы движения капиталов. Финансовый сектор Балтийских стран в целом готов для вступления в Евросоюз. Остается лишь урегулировать все компоненты этого сектора и подключить к финансовому рынку экономику.

Фото: архив БК

Финансовые рынки имеют определяющее значение для функционирования как национальных, так и региональных экономик. Эти рынки находятся под пристальным вниманием руководителей Евросоюза – всех его программ и перспектив интеграции. Не случайно одной из основных «свобод» общего рынка ЕС является свобода движения капитала. Эта «свобода» нашла свое логичное выражение в создании -- с января 2002 года --  единого валютного рынка 12 стран ЕС (три страны ЕС – Швеция, Дания и Великобритания -- пока воздерживаются от внедрения общей валюты евро). И хотя до полной «свободы» в финансовой сфере еще достаточно далеко, процесс интеграции здесь идет вполне активно. 

Надо заметить, что пока не существует действительно общего финансового рынка ЕС по типу, например, общего экономического рынка (common market), который был формально утвержден с января 1993 года. Cоздание единого финансового рынка --  задача гораздо более сложная, чем элиминация торговых барьеров. Хотя на это в ЕС ушло примерно сорок лет!

Поэтому сегодня финансовый рынок Евросоюза представляет собой в какой-то степени результат, вернее своеобразную составляющую соответствующих рынков стран-членов сообщества. Последние имеют огромное разнообразие: Лондон, например, --  поистине международный финансовый центр; совокупный среднедневной оборот британского валютного рынка (СДОВР) составляет сегодня около 504 млрд. долларов, из которых 300 млрд. -- это валютные свопы и 151 млрд. приходится на спот-операции. Доля Великобритании в  глобальном СДОВР составляет примерно 31%, тогда как США -- 15,7%, Японии -- около 9%, Дании -- всего 1,4%. Сделки с долларом США продолжают доминировать на лондонском рынке: около 90% объема торгов. Заменив различные валюты ЕС, например, немецкую марку или французский франк, операции с евро занимают примерно 35% объема торгов. Даже на валютном рынке в США операции с евро составляют почти 39% валютного оборота.

В проекте новой конституции ЕС, разрабатываемой Европейским Конвентом в Брюсселе (проект должен быть представлен на обсуждение главам правительств и руководителям стран ЕС в середине 2003 года), уже наметились конкретные пути и методы, которые ЕС намерен использовать для принятия политико-экономических решений; именно они лежат в основе регулирования финансовых рынков. Все в ЕС хотели бы экономической стабильности; однако при существующем принципе субсидиарности это означает, что союз не вмешивается без крайней необходимости в прерогативы стран-членов и не пытается наладить унификацию и интеграцию там, где в этом нет совершенно никакой необходимости. Ведь очень часто разнообразие и элемент конкуренции между государствами может быть весьма позитивным фактором развития.

 

Обоюдное признание

Финансовая и банковская деятельность в Евросоюзе и большинстве стран-членов ЕС подпадает под две из четырех основных свобод, регулирующих функционирование общего экономического пространства этого союза. Если финансовые рынки -- презумпция «свободного движения капиталов», то банковская деятельность – сфера, которая регулируется «свободой предоставления услуг». Это не только достаточно самостоятельные сферы правового регулирования в ЕС, но, по сути, разные сферы функционирования финансового сектора отдельных стран и союза в том числе.

Услуги вообще и финансовые в частности -- важнейший резерв экономики Евросоюза, охватывающей деятельность банков и страховых компаний (особенно по туризму и транспорту), различных бирж и фирм по консалтингу и менеджменту. В секторе услуг создается примерно 60% добавочной стоимости, производимой в ЕС.

Главная проблема, стоящая перед финансовыми услугами Евросоюза,  -- необходимость совместить две достаточно противоречивые тенденции: с одной стороны -- обеспечить строжайшие критерии финансового контроля, а с другой – предоставить сфере финансовых услуг свободу и гибкость функционирования для обеспечения разнообразных интересов пользователей в Евросоюзе. В соответствии с принципом обоюдного признания (mutual recognition) финансовый сервис, имеющий должную авторизацию в одной из стран ЕС, должен быть открыт для пользователей в других странах ЕС без необходимости соблюдения деталей соответствующего законодательства другой страны, за исключением норм по охране прав потребителей. Законодательство ЕС предусматривает, что компетентные органы обеих стран должны следить за тем, чтобы представление финансовых услуг осуществлялось с соблюдением некоторых базовых правил и принципов коммерческого характера без мелочных деталей. Поэтому гармонизация национального и союзного законодательства  необходима только в той мере, в которой это способствует повышению эффективности услуг. 

           

За усиление контроля

За последние годы и даже месяцы Евросоюз неоднократно высказывался в пользу усиления союзного контроля за финансовыми рынками ЕС. В частности – за установление общего органа финансового контроля. В этом плане примечательно выступление в Европарламенте 13 июля 2002 года  председателя экономической комиссии Европарламента, депутата от Германии Кристы Ранцио-Плат в защиту «интегрированного финансового рынка в Европе». Пока идет разработка конкретных предложений, функции финансового контроля в ЕС осуществляет Еврокомиссия, в частности один из ее департаментов -- по контролю конкуренции, который возглавляет Марио Монти. Так, например, в июне 2002 года этот департамент закончил продолжавшуюся пять лет ревизию восьми  банков Австрии и пришел к выводу, что эти банки, заключив между собой чрезвычайно секретную договоренность, буквально навязывали своим клиентам «определенный уровень банковских услуг», как сказано в решении Еврокомиссии. Это означало практически, что расценки на банковские услуги, например учетные ставки, были секретно «унифицированы», т. е. были совершенно одинаковы на значительной территории страны, что противоречит принципу свободы оказания банковских услуг и свободе конкуренции вообще. Эти банки были оштрафованы на суммы от 7,6 млн. евро (Oestererichische Postsparkasse AG  или Oestererichische Volksbanken AG) до 37,7 млн. евро (Bank Austria, a unit of HVB Group of Germany).    

Для финансового рынка страны важны все аспекты развития экономики, включая инвестиции, поведение покупателей, их уверенность в будущем. Не последнюю роль играет региональная конкуренция и изменения в структуре самих инвестиций.

 

Свободу движению капитала

Свобода движения капитала с полным основанием считается основой экономики и развития единого рынка Евросоюза. По сравнению с тремя другими фундаментальными свободами в ЕС (передвижения лиц, товаров и услуг) финансовая свобода всегда была самой трудной, так как базировалась на национальном регулировании и поэтому была менее всего зарегулирована законодательством ЕС. В самом деле, свобода движения капитала (СДК) формировалась постепенно, на что ушло примерно полстолетия.

Фактически лишь в 1988 году была принята первая директива ЕС об устранении всех ограничений на движение капиталов между физическими и юридическими лицами в странах сообщества. Причем начальный период практической реализации первого этапа этой директивы был намечен на 1994 год. Сегодня СДК включает в себя:

прямые инвестиции; предоставление кредитов; обеспечение поручительств; участие в предпринимательстве; приобретение недвижимости; вложение ценных бумаг, операции с депозитами и размещение займов.

 

Без предательства и обмана

Взгляд на функционирование финансовой системы показывает, что именно она находится в центре экономического развития как важнейший фактор жизнедеятельности всего Европейского союза. Исходя из этого, в конце 1997 года на заседании Европейского совета глав-государств ЕС в Амстердаме была разработана резолюция, определявшая основные принципы стабильной экономики региона, которая и приобрела форму Пакта экономической стабильности и роста (ПСР) --  Stability and Growth Pact. Основная цель ПСР состояла в том, чтобы удержать правительства стран ЕС от проведения «мягкой бюджетной политики» за счет других стран. Когда  в 1997 году ПСР был принят, то 3-процентный рубеж для бюджетного дефицита был вполне оправдан, ведь прошедшее десятилетие было свидетельством активного роста экономики как в Европе, так и во всем мире (нынешнее десятилетие оказалось совсем иным)...

Этот пакт -- не просто «нейтрально-контрольный механизм» уравнивания экономики стран еврозоны, это одновременно и символ политической воли, молчаливого согласия государств ЕС придерживаться единой экономической политики, «без предательства и обмана». Последнее обстоятельство важно потому, что многие страны ЕС никогда не относились с большим доверием к планам экономического развития своих соседей. Например, Германия – традиционный локомотив экономики региона и гарант стабильности ее валюты -- всегда испытывала некое неудобство, присоединяясь к ПСР на равных с... Италией – страной заоблачного госдолга, слабой тогда валютой и инфляцией. Германия хотела бы каких-то гарантий единого подхода, чем, собственно, и стал ПСР. Основная мысль создателей ПСР была в том, что огромные штрафы  (0,5% от ВВП) государствам, нарушившим 3-процентный рубеж госдолга, заставят их «действовать со всей ответственностью».

Можно сказать, что «макроэкономической Европы» пока не существует, хотя центральный банк у нее уже есть. И если признать, что европейская интеграция добилась многого, то стимулов к дальнейшему развитию в этом направлении значительно убавилось. В старые, но недобрые времена, самым обычным способом борьбы с бюджетным дефицитом было его «финансирование» национальным центробанком с последующим введением тарифов против конкурентов. Теперь, когда большинство нацбанков в ЕС исчезло, испарился и такой метод. Поэтому становится очевидным, что никакая координация политик стран еврозоны не заменит тех возможностей, которые, например, имеются в США по части фискальных стимулов. И хотя государственные расходы в США и странах ЕС примерно одинаковы – около трети ВВП -- в ЕС в абсолютном выражении они значительно ваше американских. Важно и другое: бюджет Евросоюза составляет лишь 5% расходной части кумулятивных расходов всех стран-членов ЕС. Однако лидеры ЕС понимают, что сделать ничего нельзя, пока нет действительно «единого бюджета ЕС», охватывающего и расходную, и налоговую части по всей территории (сегодня бюджет ЕС – это средства стран-членов на детально оговоренные программы европейской интеграции). А этого пока нет ни в каких планах европейского объединения; и будущее расширение ЕС этому далеко не способствует.  

ПСР – далеко не абстрактное понятие для стран Балтии. Однако еврокомиссар ЕС Педро Солбес предупреждает, что эти страны «не должны торопиться» с введением евро. Польша, например, определила для себя 2006 год годом перехода на евро. Руководители ЕС, отмечая некоторую гибкость, которую дает нацвалюта в регулировании госбюджета, вместе с тем подчеркивают, что спешка при переводе может обернуться трагедией. Ведь переход на евро означает, в частности, не только жестко фиксированную банковскую учетную ставку или невозможность девальвации своей валюты в моменты экономических осложнений.

Главное требование ПСР и еврозоны в том, что бюджетный дефицит не должен быть выше 3% ВНП при минимальных инфляции и госдолге. Именно с бюджетным дефицитом не все складывается хорошо в новых странах-кандидатах: в Венгрии дефицит госбюджета в 2002 г. будет около 6,9%, в Чехии -- 6,4%; в последней заметили, что смогут выполнить «критерии евро» не ранее 2007 года. В странах Балтии обстановка спокойнее: в Латвии и Литве дефицит варьируется в районе 1,7% в 2002 году. Правда, на 2003 год прогноз не столь утешительный: соответственно 2,5% -- для Латвии и 1,9% -- для Литвы. Эстония здесь выглядит несравненно лучше: ожидается профицит в размере 0,7% в 2002 году и незначительный дефицит в 0,3%  в 2003 году.      

Еще одно условие для стран-кандидатов относительно ПСР и евро: они должны «привязать» свои валюты к евро не менее чем за два года до фактического введения евро в своих странах. Один из еврооптимистов, руководитель Центробанка ЕС В. Дуйзенберг, считает, что опасаться, собственно, нечего: кумулятивный ВНП всех стран-кандидатов не больше, чем ВНП Голландии...