Балтийский курс  
начало Архив
English



Газпром отвоевал в Балтии утраченные позиции

Игорь Леонов, Бизнес&Балтия

В прошедшем году российский концерн Газпром сделал ряд впечатляющих шагов по возврату некогда утраченных позиций в странах Балтии.

Фото: Пресс-центр Газпром

Главный офис концерна в москве

Благодаря вытеснению некогда ближайшего партнера Итеры, ему удалось увеличить свою долю в поставках газа в Эстонию с 75% до 100%, в Литву -- с 78% до 92%, а в Латвию -- с 74% до 84%.

Прошедший финансовый год для Газпрома оказался не очень удачным: чистая прибыль сократилась почти на 600 млн. долларов -- с 2,4 млрд. до 1,78 млрд. долларов. Плюс ко всему в начале этого года к уже имеющимся долговым обязательствам концерна, оцениваемым в 14 млрд. долларов, добавилось еще 1,75 млрд. долларов.

Мощь газового гиганта пошла на убыль в середине 1990-х годов, когда Газпром уступил конкурентам (в частности, международной группе компаний Итера) значительную часть поставок голубого топлива в странах СНГ и Балтии. Так, было потеряно 54% рынка Украины, 25% -- Эстонии, 26% -- Латвии, 22% -- Литвы, а продажи в Грузии, Армении и Казахстане вообще прекратились. В результате в 2001 году упущенная прибыль Газпрома составила около 1 млрд. долларов.

Ни для кого не секрет, что отвоевать утраченные позиции не просто. Однако в 2002 году Газпрому удалось вернуть в сферу своего влияния ряд государств, в том числе и Прибалтику. Как рассказал российскому изданию Газета кандидат в совет директоров компании Вадим Клейнер, по результатам прошлого года доля концерна за счет «изгнания» Итеры в Эстонии возросла с 75% до 100%, в Литве -- с 78% до 92%, а в Латвии -- с 74% до 84% (эту информацию подтвердили и в АО Latvijas gaze). А зачем это надо, ведь страны Балтии потребляют всего лишь 2,4% от всех поставок Газпрома в бывшие республики СССР (для сравнения: Украина «сжигает» 71%).

По мнению экспертов &, интерес Газпрома к Балтии в первую очередь объясняется ее грядущим вступлением в Евросоюз уже в следующем году. Такой поворот событий сулит неплохую выгоду при выходе на розничную торговлю голубым топливом в Европе. С этой точки зрения Латвия, в частности АО Latvijas gaze, выглядит особо привлекательно: в Инчукалнсе  имеется подземное газохранилище (ПГХ) проектной мощностью 4 млрд. кубометров с перспективой расширения в 2005 году до 5 млрд. кубов. На сегодняшний день Газпром эксплуатирует 23 ПГХ на территории России, а также на Украине, в Латвии и Германии. Их максимальная суммарная производительность в сезоне 2002-2003 гг. достигла 495,6 млн. кубометров в сутки.

На проходящем в Токио XXII Всемирном газовом конгрессе прозвучало мнение, что к 2018 году мировое потребление газа увеличится вдвое. Поскольку сырьевые ресурсы обычно на тысячи километров удалены от мест конечного потребления, а само оно неравномерно в течение года, то стабильность поставок можно обеспечить лишь при помощи ПГХ. А затем открываются практически неограниченные возможности для зарабатывания денег.

Например, если Украина покупает газ по цене около 56 долларов за 1 тыс. кубометров, то Литва платит уже в среднем 79 долларов, а Латвия -- примерно 85 долларов. В свою очередь для Германии цены колеблются в пределах 94-110 долларов. Естественно, продавать голубое топливо немцам гораздо выгоднее, даже с учетом транспортных расходов и налогов. Но есть еще одна интересная деталь: Газпром доставляет газ только до границ Германии, а уже дистрибьюторы (например Ruhrgas) продают его по цене в 3,5 раза больше отпускной. Так почему бы россиянам, предварительно закрепившись в Балтии, не «познакомиться поближе» с германским рынком?