Балтийский курс  
начало Архив
English



Стокгольм хочет поставить шлагбаум

Андрей Портнов, Телеграф

Скоро многие граждане Латвии могут столкнуться с тем, что им не позволят въехать в Швецию — несмотря на безвизовый режим между двумя странами. Шведы считают, что это может помочь в борьбе с латвийской преступностью.

Пограничник скажет «стоп»

Фото: A.F.I.

Идея ограничить въезд балтийцев в Швецию принадлежит полицейскому управлению Стокгольмского лена (губернии) Швеции. На прошлой неделе стокгольмская полиция подала в Министерство юстиции отчет о преступлениях, совершаемых гражданами Балтии.

Стражи закона призывают Минюст разрешить использовать в отношении балтийцев некоторые положения Закона об иностранных гражданах. На практике это означает, что в случае согласия со стороны Минюста пограничники Швеции смогут отказать во въезде любому гражданину Латвии, Литвы или Эстонии, если он будет подозреваться в совершении или планировании преступлений.

С 1997 года граждане стран Балтии без визы могут въезжать в Швецию. С тех пор количество преступлений, совершаемых там нашими соотечественниками, значительно возросло. По данным полиции Стокгольмского лена, ежегодно около 400 граждан Латвии, Литвы и Эстонии преступают закон на территории Швеции. Полицейские надеются, что в ближайшее время им будет разрешено депортировать балтийских преступников на родину, в том числе и для отбытия тюремного срока, а также отказывать им во въезде. Полиция также предлагает конфисковывать транспорт, используемый для контрабанды товаров и наркотиков.

 

Точной цифры никто не называет

Любопытно, что в Латвии никто не знает количества наших соотечественников, пойманных в Швеции за правонарушения.

Этими данными не располагают ни Государственная полиция, ни Министерство иностранных дел. Как удалось выяснить Телеграфу, шведские правоохранительные органы сообщают о поимке преступника в его посольство только в том случае, если он сам на этом настаивает. Теоретически посольство Латвии в Швеции могло бы получить эти данные, если бы обратилось в шведскую полицию с официальным запросом.

Однако латвийские дипломаты этой проблемой не обеспокоены. Телеграфу удалось связаться с одним из авторов доклада полиции Стокгольмского лена Петером Стремом. Он не смог привести точные данные о количестве преступлений, совершенных в Швеции жителями Латвии, однако отметил, что наши соотечественники больше всего промышляют воровством.

«Я хочу отметить, что мы не считаем всех жителей Латвии, приезжающих в Швецию, преступниками. Просто есть определенное количество людей, которые разъезжают по странам Шенгенского договора и являются профессиональными преступниками», — подытожил шведский полицейский.