Балтийский курс  
начало Архив
English



Думать глобально, работать локально

Внедрение в Латвии директив «Энергоэффективность  здания» и «SAVE» сократит выбросы тепловой энергии в окружающую среду.

При вступлении в Евросоюз Латвии необходимо согласовать законодательство с требованиями ЕС, которые сформулированы в изданных им директивах. Две из которых:

  • «SAVE» -- директива 93/76/EEC Cовета Европейского сообщества от 13 сентября 1993 года об уменьшении  выхода (эмиссии) диоксида углерода, улучшая при этом эффективность использования энергии;
  • «Энергоэффективность здания» -- директива 2002/91/EK Парламента и Совета Европы от 16 декабря 2002 года.

Эти директивы связаны с энергетическим сектором Латвии. Директива «Энергоэффективность  здания» имеет больше рекомендательный характер. Государства-участники ЕС приглашаются к активной разработке и внедрению различных программ, которые могут обеспечить экономию энергоресурсов. Но в директиве «SAVE» не хватает точных указаний, как воплотить эти программы. В связи с этим дополнительно было необходимо разработать юридический документ, который обязывает каждое из государств-участников ЕС обеспечивать улучшение энергоэффективности, принимая во внимание местные климатические условия и особенности, а также необходимость учитывать климат внутренних помещений  и их выгодного расположения. Такие требования для стран-участниц ЕС устанавливает директива «Энергоэффективность здания».

Вступая в ЕС Латвия до 4 января 2006 года должна разработать нормативные и административные акты, необходимые для выполнения требования этой директивы. Однако введение пунктов директивы №7 (сертификат энергоэффективности здания), №8 (проверка котлов отопления) и №9 (проверка системы кондиционеров воздуха) в Латвии возможно будет отложено до начала 2009 года. Выдвинутые требования директивы являются обязательными для каждого владельца здания.

На сегодняшний момент в Латвии при поддержке Управления энергетики Дании реализуется проект о введении обеих упомянутых директив. В сотрудничеcтве с Министерством экономики Латвии и Латвийским агентством развития проект реализует датская консультационная фирма Carl Bro a/s и ее дочернее предприятие в Латвии Carl Bro SIA. Основная задача проекта -- гармонизировать законодательство Латвии в энергетическом секторе с соответствии с пунктами 4, 6, 7 директивы «SAVE» и пунктом 8 директивы «Энергоэффективность здания».

На начальной стадии процесса внедрения директив разработан концептуальный документ, представленный госсекретарю Министерства экономики ЛР. В нем содержится точная информация, помогающая осознать, какие барьеры и факторы мешают введению обеих упомянутых директив. Основываясь на существующих пробелах в законодательной системе, разработаны и представлены Кабинету министров новые законодательные акты, обеспечивающие эффективное и бережное использование энергоресурсов.

Датская сторона, поддерживающая данный проект, введение директив разделила на два отдельных проекта, различие между которыми продиктовано разными типами зданий: жилые помещения и здания для  промышленного производства и т. п. Уже разработан концептуальный документ проекта об энергоэффективности жилых домов, проект об энергоэффективности здания в промышленном секторе находится на начальной стадии.

Получаемая материальная выгода от бережного использования энергоресурсов и сокращение утечки теплового загрязнения  в окружающую среду -- это не миф. Латвия имеет огромный потенциал сбережения энергоресурсов. Введение только некоторых мероприятий по энергоэффективности -- реконструкция тепловых узлов зданий, утепление торцов и боковых стен зданий -- позволяет значительно сберечь энергию, и это подтвердили те немногие первые такие объекты в Латвии. Предоставленная жителям возможность самим регулировать расход тепла и горячей воды значительно сократила расходы за использованную энергию.

Актуальным остается вопрос: смогут ли жителям государства хотя бы частично дотировать расходы, связанные с энергоэффективностью здания, так как не все слои общества могут оплачивать предполагаемые расходы, к тому же срок выплаты кредита может растянуться на несколько лет. Конечно, долговременные расходы по затраченной энергии окупятся, а в будущем даже сократятся. В свою очередь, вложенные средства для улучшения энергоэффективности на долгое время  в частном промышленном секторе могут уменьшить цену выпускаемой продукции, тем самым будет решена главная задача -- постепенное уменьшение выброса в окружающую среду тепловой энергии и диоксида углерода, полностью демонстрируя понимание Латвией выражения -- «думать глобально, работать локально».

Некоторые дефиниции, широко используемые сегодня и в будущем:

  1. Здание -- постройка с крышей и стенами, где энергию используют для регуляции климата внутренних помещений; это понятие может относится ко всему зданию или его частям, которые проектировались или изменялись для отдельного использования.
  2. Энергоэффективность здания -- фактическое количество использованной энергии, необходимое для удовлетворения различных нужд, связанных со стандартизированным использованием здания, куда включается отопление, горячая вода, dzesesana, вентиляция и освещение. Это количество выражается одним или несколькими цифровыми показателями, рассчитываемыми с учетом тепловой изоляции, технических параметров и параметров оборудования, конструкцией и местонахождением или связанными с климатическими параметрами, воздействием солнца и влиянием близстоящих построек, воспроизводством энергии и другими факторами, включая климат внутренних помещений, влияющих на потребность в энергии.
  3. Сертификат энергоэффективности здания -- это сертификат, признанный страной-участницей ЕС или избранным этим государством юридическим лицом, для которого характерна эенергоэффективность зданий.