Балтийский курс  
начало Архив
English



Achema group: 50 предприятий от Вильнюса до Клайпеды

Холдинг Achema group c годовым оборотом около 1 млрд. литов занимает по величине третье место в Литве после Vilniaus prekyba и концерна MG.

Фото: Achema group

Бронисловас Лубис

А по многосторонности отраслевых интересов, пожалуй, лидирует. Во главе всей многогранной махины -- Бронисловас Лубис, личность в Литве очень известная. Бывший премьер, сигнатар акта независимости,  доктор технических наук,  преподаватель, а ныне почетный доктор ряда вузов страны, в последние годы он занят созданием и управлением своей империей.

Основанный в конце 2001 году концерн Achema groupe в настоящее время владеет акциями более пятидесяти предприятий, работающих в Литве и за ее пределами. Около 30 из них, относящихся к различным отраслям: химудобрений, логистики, фармации, пищевых продуктов, транспорта, строительства, масс-медиа, торговли -- непосредственно управляются холдингом (акционерный капитал превышает 50%). В таких гигантах, как Achema, он составляет 91%, Klasco -- 78%, Naujoji ruta --97%. Всего на предприятиях холдинга работают более 4500 человек.

 

Схема управления -- классическая

Г-н Лубис, бытует мнение, что вся структура концерна подчиняется непосредственно вам?

Даже теоретически один человек не может управлять такой махиной. Мы, литовцы, с трудом представляем себе структуру, выходящую за рамки одной компании. Тем более  холдинг. В межвоенные годы в стране не было крупной концентрации капитала. Pienocentras, Mesos centras (молочный, мясной центры) -- и все. Капитал не успевал вырасти. Менталитет и сейчас такой же. Накопление капитала только начинается в таких структурах, как VP, MG, Achema. Концентрация вызывает необходимость управления. Помимо президента, у нас есть вице-президент, директора по различным направлениям и подчиненные им департаменты (логистики, экономики, управления, персонала). Сейчас в структуре управления холдингом  около 70 человек. Думаю, и в дальнейшем эта цифра не превысит 100 человек. Собираемся в Ионаве или в Клайпеде, где есть залы заседаний. Однако вскоре административный центр нашего холдинга переместится в Вильнюс.

Я курирую экономику и финансы, из предприятий -- KLASCO и Achema. Остальные работают самостоятельно. Абсолютно классическая схема. Группа управленцев -- вверху, с тем, чтобы наемные директора, особенно не акционеры, придерживались общей политики, дающей возможность концентрации денег.

 

Деньги в кулак

Не так давно о своем распаде заявила очень влиятельная Западно-финансовая корпорация Литвы. Четыре основных  акционера, курирующие разные отрасли, не смогли договориться. Разные интересы, в том числе в отношении инвестиций, привели акционеров к желанию расстаться полюбовно.

В то же время группа Achema уже третий год выстраивает единую управленческую политику. И, прежде всего, в области инвестиций. В прошлом году в собственные предприятия холдинг инвестировал 106 млн. литов. Основные проекты в 2001--2004 годах: строительство цеха по производству кальциево-аммониачной селитры, увеличение мощностей по производству азотной кислоты и карбамида, строительство газовой станции когенеративного типа. На развитие KLASCO в прошлом году инвестировано 30 млн. литов. Построен терминал сыпучих продуктов.

Одно из главных направлений развития холдинга -- энергетика. На одной из редких своих пресс-конференций Б. Лубис пояснил, что, по прогнозам их специалистов, электроэнергия подорожает. Вот они и развивают обоснованные и интересные проекты с целью защитить себя от броска цен. Или попросту -- иметь собственное, более дешевое электричество.

Инвестиции в энергетический сектор составили 8 млн. литов. Построена Каварская гидроэлектростанция мощностью в 1,5 мегаватта. Холдинг владеет Пастревской гидроэлектростанцией, мощностью в 300 киловатт. Рассматриваются возможности строительства нескольких каскадных гидроэлектростанций на реке Нерис, общей мощностью в 10-12 мегаватт. Около 1 млн. составили инвестиции в строительно-ремонтные предприятия, более 1 млн. -- в сферу гостиничного и туристического бизнеса.

В пестрой палитре предприятий холдинга  выделяются известный производитель карамельных конфет Naujoji ruta, занимающая ведущее место в стране сеть радиостанций и прежде всего, очень популярный Radiocentras, весьма солидная газета Lietuvos zinios, казино и многое другое.

  

Гиганты в гиганте

Самые крупные предприятия группы -- производителя химических удобрений Achema, с которой все начиналось, и приобретенную два года назад стивидорную компанию KLASCO -- многие называют удачным союзом. Впрочем, когда за внушительную сумму была приватизирована компания, перегружающая около 40%  от общей перевалки Клайпедского порта, с заангажированным российским металлом. Покупали и не предполагали, что металл (в то время 79% от общего грузооборота) «уйдет» в российские порты. Сейчас российские грузы в общем потоке в порту составляют около 10%.

АО Achema -- крупнейший в Балтии производитель азотных удобрений -- в прошлом году реализовало 1,4 млн. тонн своей продукции. Своя «химия» грузится через свой терминал. Предприятие наращивает мощности (строит новые цеха, модернизирует старые), и это удивительно на фоне неудач кедайняйского производителя удобрений Lifosa, которая сделала ставку на дистрибьюторную сеть известнейшего в мире английского производителя фосфорных удобрений. У главы Achema group противоположное мнение: нельзя делать ставку на один потребительский рынок.                                                       

Б. Л.: «Не стоит связываться с одной дистрибьюторной сетью. В этом смысле у нас всегда развязаны руки. А значит, в самой жизнеспособной сфере мы значительно сильнее. Основной ориентир -- цена, но не всегда. Следим, чтобы не было слишком большой концентрации экспорта нашей продукции на одном рынке. С этой целью сейчас, имея в Европе более выгодные варианты, мы  отгружаем продукцию в Америку и Канаду».

Приобретя KLASCO, Б. Лубис пришел в порт со своим грузом. Одновременно увеличился поток грузов и других литовских фирм. Паромная переправа загружена ими примерно на две трети: та же Vilniaus prekyba, ассоциация автоперевозчиков Linava. Порт становится литовским по преобладающим грузам. В прошлом году через него транзитом шло всего 43%. И эта тенденция наблюдается как в KLASCO, так и в других стивидорных компаниях. Судя по грузам, литовская промышленность восстанавливается. Генеральные (сухие) грузы составляют в Klasco примерно 3,5 млн. тонн. Более 2 млн. тонн груза приходится на контейнеры плюс ро-ро. Около 1 млн. тонн грузится жидких удобрений. Примерно 1 млн. тонн металла (в основном белорусская арматура и казахстанские отливки).

Кстати, переориентация на обслуживание литовских компаний подкреплена программой строительства специализированных терминалов (жидких, химических продуктов, овощей). Загружается вновь построенный терминал сыпучих продуктов, что позволяет рассчитывать «на нормальный зерновой бизнес», в стадии разработки его вторая очередь.

Среди активно прорабатываемых проектов -- вложение капитала в химическую промышленность за границей. В качестве стран-кандидатов -- Белоруссия, Сербия, Польша.

Б. Л.: «У нас прекрасные отношения с польским бизнесом, и не только элитарным. В Польше или других странах вполне возможно приобрести ликвидное имущество и коммуницировать его. Надеемся на то, что Литва упорядочит свои отношения с Белоруссией. Это даст большую загрузку порту (калийные, фосфорные удобрения). Не следует вмешиваться в чужие внутренние дела. Любить весь мир проще, а ты попробуй полюбить соседа, который сверху заливает тебя водой. Когда литовских министров их руководство не пускает в Белоруссию, у меня это вызывает иронию. Вопросы транспорта, медицины, охраны окружающей среды  по-соседски нуждаются в обсуждении. Лично я всегда пользуюсь случаем посетить мероприятия посольства Белоруссии в Литве, был с делегацией в этой стране. Что же касается возможных инвестиций, то мы пока не до конца уверены: есть ли у инвестора здесь реальные права управлять своей собственностью? Может, в рамках российско-белорусского союза законодательство Белоруссии станет более благоприятным для нас».

 

Подыгрывать своим в мире не принято

Программа строительства множества специализированных терминалов -- это схема заполнения бреши, нанесенной обходящими Литву российскими металлами.

Литва на протяжении ряда лет пытается договориться с Россией относительно единой политики железнодорожных тарифов на калининградском и клайпедском направлениях, несмотря на затяжные и пока неэффективные переговоры, усилия в этом направлении продолжаются.

Б. Л.: «Россия идет в Европу, даже если ее присутствие там не будет формализовано. В мире же не имеет значения куда, к примеру, везешь груз: в «свой» порт или в чужой. Важны объект, размер, расстояние. Внутренний протекционизм в стране может оставаться лишь в небольшой степени. Маленькая Литва не сможет выжить протежируя «своим». Большая Россия сможет, но это противоречит ее собственному развитию. 

Возьмем, к примеру, природный газ. Его стоимость на внутреннем российском рынке -- 18 долларов за кубометр, 75-80 долл. -- для Литвы, 90 долл. -- для Европы. Я предсказываю, что через пять лет в России цена природного газа внутри страны будет 50-60 долл. Сейчас россияне платят 48 евро демпингового взноса за каждую экспортную тонну аммиачной селитры. Все это свидетельствует о неизбежности повышения цен и на внутреннем рынке. Европа не допустит иного. Я общаюсь не только с местными политиками. К примеру, Польша выделяет дотации угольной промышленности. В результате вырабатывается энергия, которой пользуется крупный бизнес. И, в сущности, осуществляется  дотация крупного бизнеса. Так или иначе все равно придется решать социальные вопросы углекопов.

Литва пережила период, когда газ подорожал с 18 долл. до 60 долл. Чтобы пожарить яичницу, человек сейчас платит 130-160 долл. за кубометр (отпускная цена повышается более чем в два раза по сравнению с закупочной). В Латвии цифры были еще жестче. Теперь литовским работодателям предстоит неизбежное повышение зарплаты в полтора-два раза -- до приблизительно 70% практикуемой в Европе. Такова экономическая логика».

В прошлом году на филантропию Achema group потратила свыше 2 млн. литов. В том числе 330 тыс. литов выделены на создание двух лабораторий в Каунасском технологическом университете. На протяжении многих лет Б. Лубис в качестве преподавателя физико-химической кафедры читал здесь лекции студентам. Он и сегодня поддерживает подготовку специалистов химической инженерии. С 1998 года Achema вложила в природозащитные мероприятия 19 млн. литов. Требования Европы, зеленых и просто забота о людях. 

 

Когда принципы по карману

В течение 10 лет вы являетесь председателем конфедерации промышленников, практическим и зачастую и юридическим голосом литовского бизнеса, имея огромное влияние на политическую расстановку сил в стране. В то же время создается впечатление, что вы лично избегаете непосредственного участия в политике. Так ли это? 

В мире нет бизнесменов-политиков. Если бы я был членом партии, это повредило бизнесу. Собственно, ради бизнеса я и ушел в свое время из политики. Правда, он не всегда протекает успешно. В то же время я радуюсь успехам Vilniaus prekyba и других растущих бизнес-структур. Что же касается моих отношений с властью, то, поскольку эта структура вечна, как, впрочем, и бизнес, со всеми ее представителями я уживаюсь. Мне нравятся либералы, и я также ценю позитивное руководство премьера Альгирдаса Бразаускаса. Правда, нередко от законов, которые сейчас издаются, фактически становится хуже. В Англии, к примеру, в стране, где безработица на уровне всего 4-5%, власть не вмешивается в трудовые отношения. У нас же недавно принят Закон о недопустимости временных трудовых соглашений, что ухудшает положение безработных. Аномалия и в том, что в свете Евросоюза принимаемые законы нередко никуда не годятся.

Используют ли власти ваш опыт и связи с Россией?

Случается. Не может быть человек только бизнесменом. Тем более на уровне такой компании. Я прежде всего гражданин. Именно потому, что не завишу от куска хлеба и могу жизнь дожить в Греции или на Мальорке.