Балтийский курс  
начало Архив
English




Балтийский курс – Зима 2003
Зима 2003

СЛОВО РЕДАКТОРА

   


КООРДИНАТЫ

Координаты   


БАЛТИЯ - ЭКОНОМИКА

У кого денег больше?
Скорость денежного оборота в странах Балтии почти вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах.  


БАЛТИЯ - ТРАНСПОРТ

Под стук колес
Железнодорожные магистрали – кровеносная система экономики – уже более века функционируют в Балтийском регионе.  

От соперничества – через мотивацию – к сотрудничеству
ГАО Latvijas Dzelzcels разработало концепцию формирования континентальных транспортных моделей на постсоветском пространстве, в основу которой положены практические наработки железных дорог стран Балтии, а также позиции МПС России, Координационного Cовета по Транссибирским перевозкам и Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии.  


БАЛТИЯ-ЭНЕРГЕТИКА

Новая АЭС в Литве. Мечты и реальность
Закрытие Игналинской АЭС, первый энергоблок которой должен быть снят с эксплуатации в 2005 году, а второй – в 2009 году, заставляет приверженцев сохранения ядерной энергетики в Литве искать для этого как политические возможности, так и технические решения.  

Всегда в движении
Рижская школа менеджеров (RMS) выполняет проект «Перспективы развития ветряной энергетики в Латвии» в рамках программы PHARE. О самом проекте рассказывает БК его координатор, старший консультант RMS Александр Гамалеев.   


БАЛТИЯ - ПОЗИЦИЯ

Танго танцуют вдвоем
Для российско-латвийских отношений два события играют исключительно важную роль: вступление Латвии в Евросоюз и результаты выборов в Государственную Думу РФ.  


БАЛТИЯ - НЕДВИЖИМОСТЬ

Перелом на рынке серийного жилья
Рынок жилья Балтии в уходящем 2003 году вышел на финишную прямую выравнивания тенденций в Латвии, Литве и Эстонии.   


БАЛТИЯ - РЫНОК ТРУДА

Обоюдная выгода 
Служба обучения трудовых ресурсов Литвы, воспользовавшись европейскими средствами, приступила к осуществлению 5-летнего пилотного проекта, призванного решить проблему безработицы в городе литовских атомщиков Висагинасе, который после закрытия ИАЭС – единственного крупного предприятия – мог бы стать «мертвым» городом.   


БАЛТИЯ - ПРАВО

  Фонды ЕС в Латвии: структура и механизмы использования
В основе принципа представления фондов ЕС для развития национальной экономики как в странах-кандидатах, так и нынешних членов Союза, лежат некие «общие» компоненты европейской интеграции.  


БАЛТИЯ - ФИНАНСЫ

Фондовый рынок по-европейски
С 1 января 2004 года в Латвии меняются правила игры на фондовом рынке: вместо действующего сегодня Закона « О ценных бумагах» вступает в силу новый закон «О финансовых инструментах»  


БАЛТИЯ - ТЕХНОЛОГИИ

Понять, принять, автоматизировать
Системы планирования ресурсов предприятия – Enterprise Resource Planning (ERP) – на пороге вступления Балтийских стран в ЕС становятся стандартным средством управления  производством и торговлей. Внедрение западной управленческой традиции повышает конкурентоспособность предприятия. Представленный обзор – первая попытка БК проанализировать балтийский рынок ERP.  


БАЛТИЯ - МИЛЛИОНЕРЫ

Великолепная десятка
Пятеро из десяти самых богатых людей в Балтии – из Латвии, свидетельствует составленный газетой The Baltic Times список 50 богатейших людей Балтии. Ни одного миллиардера в Балтийских странах пока нет.  


БАЛТИЯ - НЕФТЕБИЗНЕС

Немифическая реальность балтийской нефти
Глубинные, морские, труднодоступные геологические недра Прибалтики могут привлечь к себе внимание только от большой нужды... или из желания снять пенки.   


ЕВРОСОЮЗ - НЕФТЕБИЗНЕС

Провал Fortum: когда политики управляют экономикой
Осень 2003 года принесла финской экономике самые существенные новости за многие годы. Созданный шесть лет назад энергогигант Fortum принял решение о своем преобразовании в новую самостоятельную компанию Fortum Oil, которая сконцентрирует свой бизнес исключительно на нефти.  

Богатства Северного моря: история и реалии бизнеса
Северное море – не только огромное водное пространство площадью почти 570 тыс. кв. км с глубинами до 700 м, но и очень оживленный торговый путь. За последние примерно полвека это море стало источником извлечения огромных прибылей с морского дна.    


ЕВРОСОЮЗ - ТРАНСПОРТ

Как средние и малые операторы становятся победителями?
Предлагаем вашему вниманию один из докладов, прозвучавших на совещании IRU «Расширение ЕС: перспективы и возможности для ассоциаций и операторов извне и внутри Европейского Союза», прошедшем в Женеве в ноябре 2003 года. Автор считает, что существующие различия в заработной плате стран ЕС вызовут нечестную конкуренцию – абсолютно законную в глазах архитекторов «Великой Европы», которые очевидно по другому трактуют понятие «дискриминация», чем транспортные операторы.    


ЕВРОСОЮЗ - ПАРТНЕРЫ

Литовцы завоевывают утомленный войной рынок
Вслед за каунасской компанией UBIG в Боснию и Герцеговину пошли и другие литовские бизнесмены.  

Словакия: часть Европы, которую стоит увидеть
Посольство Республики Словакии в Балтии работает чуть более трех лет. За это время товарооборот между этими странами практически удвоился.  


ЕВРОСОЮЗ - ПОЗИЦИЯ

В поисках лидера – взгляд из Копенгагена 
Если в наши дни попытаться найти руководителя крупного бизнеса, действительно крупной фирмы с мировым именем, то число претендентов будет весьма незначительным.   


ЕВРОСОЮЗ - РЫНОК ТРУДА

Проблемы старые и... новые 
В правовом положении человека и гражданина в Европейском Союзе  трудовые отношения занимают важное место.  


ЕВРОСОЮЗ - ПРАВО

Конституция для Европы, часть II
БК продолжает публиковать самые важные статьи проекта Конституции Евросоюза с короткими комментариями нашего эксперта (часть I читайте в № 26).   


СНГ - ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Андрей Илларионов: «России может грозить экономический  «блэк-аут»
Профессор, директор Института экономического анализа Андрей Илларионов является одним из редких государственных чиновников, редких для любого государства: у него всегда есть свое мнение, и он отстаивает свою точку зрения последовательно на протяжении многих лет. Это мнение – не предвыборная «декорация», не значок партийной принадлежности и не продукт или инструмент лоббистских усилий. Оно вырабатывалось и продолжает вырабатываться годами серьезного труда и колоссальной работы человека, который с полной ответственностью относится к своей стране, и для которого мера уважения к окружающим выражается в том, чтобы им не врать. Вдумчивые западные эксперты считают, что президенту России с его главным экономическим советником сильно повезло  

 Украина и ЕС: проблемы и факторы сдерживания
Существует несколько факторов, которые, на мой взгляд, не дают возможности Украине более активно действовать относительно Европейского Союза.  


РЕЦЕНЗИЯ

Россия и страны Балтии
Вашему вниманию представлено серьезное академическое исследование социальных процессов, происходящих в Латвии, Литве и Эстонии в контексте отношений с Россией – монография Ренальда Симоняна, директора Российско-балтийского центра Института социологии РАН «Россия и страны Балтии».  


ВЕРНИСАЖ

Приближение к белому цвету
Работы художника из Финляндии Михаила Рогачий, представленные этой осенью в Литве, поражают своей теплотой, сопричастностью с действительностью и, одновременно, необыкновенным романтизмом.  


НАШИ ПАРТНЕРЫ

Восток и Запад встречаются в Латвии
Латвийский банк Trasta komercbanka (TKB) стал участником международного банковского альянса, в который вошли также российский банк Диалог-Оптим, казахский Tемiрбанк и киргизский Инексимбанк.  

Первый год работы Lattelekom в странах Балтии успешно завершен
2003 год в работе предприятия Lattelekom был особенно значителен. Когда в начале года закончилось монопольное право Lattelekom, можно было лишь гадать о том, насколько успешно предприятию удастся удержать свои позиции на рынке услуг фиксированных телекоммуникаций в Латвии, и о том, насколько сильна будет ожидаемая конкуренция.  

В бизнесе границ нет 
Гендиректор SIA MAM Financial Resources и Avisto Ltd. Мастон Тошов уверен, что может быть полезен своей стране, своему народу.